Пятница , 29 Март 2024
Home / Общество / «Моя жена тайком договорилась о встрече с Путиным»

«Моя жена тайком договорилась о встрече с Путиным»


Свое 80-летие бывший мэр Москвы Юрий Лужков отметит субботником в парке «Коломенское», где планируется высадить 450 яблонь, груш и вишен. Как рассказал «Газете.Ru» юбиляр, мероприятие организовала его супруга Елена Батурина.

В субботу, 24 сентября, в парке «Коломенское» пройдет субботник в честь бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, которому 21 сентября исполнится 80 лет. Согласно информации на сайте мероприятия, целью станет «доброе и полезное дело — воссоздание одного из больших фруктовых садов, некогда украшавшего живописные места старинного парка-заповедника «Коломенское». Также на субботнике будут проводиться работы по уборке листвы в парке, откроются мастерские для взрослых и детей».

Планируется восстановить один из шести садов, существовавших в «Коломенском» еще с XVII века, — до наших дней сохранились всего три сада. При посадке будут использоваться пятилетние саженцы, в основном из белгородских питомников. Вес саженцев с комом земли (так меньше шансов повредить корневую систему при посадке) доходит до 90 кг.

Участникам субботника выдадут спецодежду — фартуки, перчатки, дождевик и «кепку юбиляра», а также яркие флажки и шарики, уточняется на сайте. «Согреться, отдохнуть и побаловать себя сладким можно будет в «чайных точках», где бесплатно угостят всех различными сортами чая, чайных напитков с медом, специями и лимоном, различными сортами меда», — добавили организаторы мероприятия. В составе оргкомитета значатся: летчик-космонавт Алексей Леонов, журналист Генрих Боровик, научный руководитель Института нейрохирургии им. Бурденко Александр Коновалов, актер Василий Лановой, генеральный конструктор КБ Ильюшина Генрих Новожилов, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, актриса Элина Быстрицкая и другие видные деятели.

Жена Лужкова Елена Батурина представлена на сайте как «международный предприниматель и филантроп».

Бригадиром субботника назначен актер Леонид Ярмольник.

Как рассказал «Газете.Ru» Юрий Лужков, субботник стал для него сюрпризом. «Об организации этого субботника я даже не знал. Это была идея моей жены, она тайком от меня договорилась о встрече с Путиным, и он активно, по-доброму, поддержал идею этого субботника, который отличается от всех этих юбилеев и свадеб гламурно-вульгарного типа. Он сказал, что это может быть даже какой-то новый пример, чтобы люди отмечали какие-то свои события добрыми делами», — заявил экс-мэр.

Бывший градоначальник также отметил, что уже купил все необходимое: саженцы, инвентарь, фартуки, кепки «белые, как домуправы почему-то любили носить», а также оплатил все подготовительные работы. «Получилось дорого, но не больше денег», — туманно прокомментировал он стоимость праздника.

Сколько человек придет на субботник, Лужков не знает, «наверное, много».

Предстоящее мероприятие Лужков вряд ли будет использовать, чтобы вернуться на политическую арену, считают эксперты.

«Как действующего игрока, как политика его москвичи уже не воспринимают. Он такой чиновник-пенсионер, пример того, что жизнь человека с окончанием чиновничьей карьеры не заканчивается», — пояснил «Газете.Ru» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

По его мнению, сейчас Лужков реабилитирован, и поэтому он с женой может спокойно жить и работать в России. «Инвесторы нам нужны, а, мне кажется, эта пара очень перспективные инвесторы для любого российского региона. Так что, может, Юрий Михайлович еще вернется в паблик, не только как пенсионер и пчеловод», — рассуждает Калачев.

Но, скорее всего, не в политическом контексте, добавил эксперт.

«Если бы сейчас Лужков баллотировался по округу в Москве, не факт, что он выиграл бы.

Политический потенциал Лужкова как умеренно оппозиционного политика равен нулю. У него мог быть потенциал как человека, встроенного в систему, и он мог быть востребован только в одной партии, в «Единой России». Но там он не востребован, а в другие партии, даже гипотетически, ни он не пойдет, ни они не согласятся. Экс-мэр прекрасно понимает, где зеленый коридор, а где красная линия», — резюмировал руководитель «Политической экспертной группы».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко говорит, что романтизации в обществе Лужкова-мэра не происходит и не произойдет. «Он был не самым удачным мэром Москвы. К нему есть много вопросов по поводу той же самой ливневки. Когда говорят, что, мол, «при Лужкове такого не было» — еще как было, я лично из-за плохой работы дождевых стоков утопил свою машину в свое время», — отметил Минченко.

Политолог добавил, что Лужков был политическим мэром, хотя и считался прототипом так называемого «крепкого хозяйственника». «Никакого «крымнаша» без него бы не было, в ельцинские времена, когда украинская тема вызывала апатию и раздражение у общества, он был единственным, кто системно работал с Крымом и Севастополем», — добавил эксперт.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.