Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Общество / «Морг» загорелся без сигнала

«Морг» загорелся без сигнала


Во время пожара в общежитии МАИ не работала противопожарная сигнализация, а четыре из пяти экстренных выходов были запечатаны. Из-за этих нарушений противопожарной безопасности постояльцы были вынуждены прыгать из окон, чтобы сохранить себе жизнь. Возгорание в общежитии, которое студенты между собой называют «Моргом», не привело к гибели людей, однако 11 человек получили травмы разной степени тяжести, в том числе серьезные переломы конечностей.

Пожар в здании общежития Московского авиастроительного института (МАИ) по адресу Факультетский переулок, д. 10, корп. 4, был ликвидирован в 3.50 — спустя полтора часа после прибытия на место происшествия первого наряда пожарных. Первое сообщение о возгорании поступило на пульт МЧС в 2.08, а уже спустя 10 минут сотрудники МЧС начали борьбу с огнем. Так выглядит официальная сводка МЧС, однако сами студенты МАИ рисуют совершенно другую картину. Пока люди ждали прибытия пожарных, постояльцам общежития пришлось спасаться из здания самостоятельно, прыгать из окон и спускаться по водосточным трубам, бегать с матрасами, чтобы смягчить падение своих товарищей, делиться друг с другом одеждой и обувью, чтобы согреться.

В общей сложности во время этого ночного хаоса пострадали 11 постояльцев общежития: «Из одиннадцати пострадавших восемь госпитализированы в различные медицинские учреждения, троим помощь оказана на месте», — сообщил источник РИА «Новости» в экстренных службах столицы.

Такого числа пострадавших можно было бы избежать, если бы в общежитии сработала сигнализация и были открыты пожарные выходы. По словам очевидцев, из пяти эвакуационных выходов работал только один, остальные же были не просто закрыты, а заварены — сотрудникам МЧС пришлось пилить их болгаркой. Что касается системы сигнализации, то она не сработала автоматически и ее пришлось включать вручную.

«Система оповещения о пожаре — нулевая. Когда нужно, действительно нужно, она не срабатывает. И приходится все делать вручную. А это уже драгоценное время, которого сегодня не было. Я сразу же нажал на кнопку на 2-м этаже (живу на 2-м), как только узнал о пожаре. Но это мало помогло. Потому что, увы, время», — отметил учащийся МАИ Игорь Шабан.

По его словам, накануне пожара в общежитии сменилась охрана, которая должна быть должным образом проинструктирована о действиях в экстренных ситуациях: «Охрана-то сменилась, но это же наш старый ЧОП, который работал здесь раньше. То есть они со всем ознакомлены. К слову, как раз два охранника сидели со мной рядом в машине у полицейских и давали показания наравне со мной».

Четвертый корпус общежитий МАИ студенты называют «Моргом». Дело в том, что в этом здании помимо общежития и различных организаций, арендующих площади, расположена институтская поликлиника №44 — отсюда и название. Погорельцы уже переезжают в другой корпус. Большинство из них переместили в так называемую «Башню» — это общежитие №3 на улице Константина Царева. «Жалко ребят, как сейчас их распределять будут, фиг пойми, мест-то после прошлого случая уже почти не осталось», — пишет один из студентов.

О том, что произошло этой ночью в «Морге», студенты вспоминают с неохотой. «Боже… Лучше не знать, что там было… Да и было, уверен, не до съемок… Все помогали», — пишет студент Денис Сапегин.

«Как точно было — сказать не могу, я боялась смотреть на то, как прыгают. Парни говорили, что один совсем плашмя упал, у другого ребро, у другого поясница» , — сообщила студентка Ольга Каледина.

По словам жителей «Морга», система оповещения о возгорании «каждые выходные орет исправно», однако во время настоящего пожара сигнализация почему-то не сработала. С ноября это уже третий пожар в этом корпусе общежитий МАИ — притом что вечерних и дневных комендантов общежития постоянно меняют, требуя от них большей бдительности.

Ничто так не бодрит, как утренний пожар. #недоброеутро #общагамаи

Фото опубликовано @ksenia_pnm Ноя 24 2015 в 8:17 PST

Из записей студентов можно предположить, что причиной пожара могла стать неосторожность в обращении с огнем, а вернее — с углями от кальяна. «Угли НЕ выкидываются в мусоропровод!!!» — пишет Александр Шевцов. Ему вторит Артем Дроувингер: «Опять [глупые люди] со своими кальянами?»

Впрочем, что бы ни было причиной пожара, главная проблема, которую он вскрыл, — нарушения противопожарной безопасности в данном общежитии МАИ. И, судя по всему, «Морг» — не единственный корпус университета, испытывающий подобные проблемы. «А у нас в «Икаре» на втором этаже окна поменяли, а решетки — нет. В итоге хрен ты наружу нормально выберешься, не разбив окно. Б — безопасность☺», — отметил Дмитрий Ульянов, имея в виду общежитие МАИ №2, прозванное «Икаром».

В четверг утром отдел по связям с общественностью МАИ выпустил заявление в связи с пожаром, однако никаких извинений или обещаний исправить ситуацию и найти виновников от руководства института не последовало.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.