Среда , 17 Апрель 2024
Home / Общество / «Кунцевский стрелок» заметал следы ограбления

«Кунцевский стрелок» заметал следы ограбления


Мужчина, открывший на западе Москвы стрельбу по полицейским и взявший в заложники женщину, покончил с собой. Как выяснилось, полицейские подозревали его в ограблении фитнес-клуба неподалеку и как раз пытались задержать преступника. Сам же «кунцевский стрелок» оказался злостным неплательщиком.

Ночью 27 декабря полицейские попытались задержать мужчину, подозреваемого в грабеже фитнес-клуба. Однако при проведении операции в доме на Ельнинской улице на западе Москвы злоумышленником из неустановленного оружия (по неофициальной версии, охотничьего ружья) была открыта стрельба по трем сотрудникам уголовного розыска и двум гражданским — сотрудникам ГБУ «Жилищник».

«Четверо пострадавших госпитализированы в медучреждение, одному сотруднику полиции помощь оказана на месте», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве. В наиболее тяжелом состоянии находится сотрудник ГБУ «Жилищник» 26-летний Максим Чумак: у мужчины поврежден позвоночник и спинной мозг, и 35-летний полицейский Анатолий Иванушкин. Как пишет «МК», он первым зашел в квартиру и получил выстрел в область живота. У 39-летнего сотрудника ГБУ «Жилищник» Павла Роженюка — огнестрельное ранение ноги, а у 22-летнего полицейского Владимира Шелепнева — открытая рана бедра.

Затем мужчина взял в заложники пожилую соседку и забаррикадировался в ее квартире. Помещение начали штурмовать спецназовцы, женщину удалось освободить, а мужчина покончил с собой.

Следственным комитетом по городу Москве возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудника полиции» и «Захват заложников».

Полицейским удалось установить личность «кунцевского стрелка». Им оказался 45-летний Кирилл Луньков. По информации «МК», отец подозреваемого в преступлении — 77-летний пенсионер — в свое время работал в управлении по эксплуатации зданий управления делами президента РФ.

О самом Лунькове известно, что он злостный должник — числится в базе УФССП РФ с общей задолженностью около 5 млн руб.

В частности, из них 12 штрафов за административные правонарушения (неправильная парковка) и исполнительный лист от Кунцевского районного суда (обращение взыскания на заложенное имущество). Как сообщают СМИ, в суд на мужчину подали два банка — Совкомбанк и «Тинькофф» — за неуплату кредитов. Кроме того, из-за долгов по ЖКХ с ним судились ГБУ «Жилищник» и «Мосэнергосбыт».

В тот самый фитнес-клуб «Неофит», в ограблении которого на 133 тыс. руб. Луньков подозревался, мужчина ходил три года. Там он занимался восточными единоборствами и тайским боксом. Люди, которые занимались с ним, отмечают, что какой-то агрессивности в нем не замечали, только «своеобразие в общении». О себе Луньков якобы рассказывал, что зарабатывает на жизнь установкой и обслуживанием кондиционеров в фитнес-клубах.

Отметим, что последний крупный случай нападения на сотрудников полиции произошел 18 декабря в Грозном. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, «в Октябрьском районе группа вооруженных лиц совершила разбойное нападение на сотрудника полиции и завладела его автомобилем. Немедленно был введен план «Перехват». Через несколько минут стало известно, что эта группа проникла в дом одного из сотрудников полиции в другом месте, однако, не найдя его, скрылась».

На этой машине боевики, в частности, сбили одного полицейского и планировали устроить теракт.

В перестрелке с полицией четверо боевиков были уничтожены, еще несколько, включая одну девушку, получили ранения и были задержаны.

В Москве же подобные случаи происходят достаточно редко. Так, в январе 2016 года житель одного из домов на юго-востоке столицы рассвирепел от звуковой рекламы стоявшего возле станции метро «Люблино» промоутера. Мужчина начал кричать из окна, чтобы девушка-промоутер выключила мегафон (по другим данным, мужчина никак не предупреждал девушку). Через некоторое время, поняв, что промоутер не собирается останавливаться, мужчина прямо из окна выстрелил в нее из охотничьего ружья. От полученного ранения 25-летняя девушка скончалась на месте.

Вычислить мужчину было несложно. Уже через час к нему домой нагрянули оперативники. Подозреваемым оказался 57-летний местный житель. По данным СМИ, задержанный стрелок накануне был уволен с работы, после чего якобы ушел в запой.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.