Четверг , 28 Март 2024
Home / Общество / История одной чеченской свадьбы 57-летнего мужчины и 17-летней девушки.

История одной чеченской свадьбы 57-летнего мужчины и 17-летней девушки.

История с 17-летней Луизой Гойлабиевой, которую сосватал начальник Ножай-Юртовского РОВД Гучигов, вроде бы, завершилась.

image

Девушка собирается замуж добровольно — ну, во всяком случае добровольно настолько, насколько это вообще возможно на Кавказе. В интервью, записанное на видео, она весела, уверена в себе и не похожа на запуганную угрозами жертву, как то пыталась представить нам Новая газета. Вброс с попыткой очернить происходящее в Чечне не удался.

Напомню хронологию событий, за которой я с интересом следила:

30 апреля 2015 года журналистка Новой газеты возопила, что к ней обратились за помощью односельчане 17-летней Гойлабиевой. Они рассказали, что Нажуд Гучигов выставил посты по всему селу и выдвинул родственникам ультиматум: выдать ему девушку 2 мая для совершения обряда свадьбы. В случае отказа он угрожал, что отнимет её силой.

Подруги Гойлабиевой стали ломиться в Instagram Рамзана Кадырова, но их сообщения были удалены.

Редакция Новой газеты тут же начала названивать самому виновнику скандала Гучигову. По словам корреспондентов полицейский клятвенно уверял их, что давно женат и не имеет никаких планов на девушку.

Но уже 5 мая в Рамзан Кадыров на заседании правительства Чечни сообщил, что свадьба должна состояться 10 мая, и согласие семьи получено.

Скандал вышел большой, к нему поначалу подключились общественные деятели. Уполномоченная по правам человека Элла Панфилова обратилась к Рамзану Кадырову с требованием запретить Гучигову жениться на Гойлабиевой.

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что собирается с визитом в Чечню, чтобы разобраться с правами женщин. Виталий Милонов обратился вообще напрямую к министру внутренних дел России Колокольцеву с требованием разобраться с моральным обликом начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни.

Само собой на такую историю слетелись журналисты LifeNews, и тут всё встало на свои места: девушку вовсе не принуждали к браку, она спокойно собирается замуж и вовсе не похожа на запуганную угрозами жертву. Интервью с ней и её родственниками можно посмотреть тут.

Сообщения о блок-постах в селе Гойлабиевой вызвали удивление у сельчан, а сам скандал, судя по всему, был спровоцирован родственницей Луизы Яхой Гойлабиевой, которая хотела познакомить девушку с другим парнем:

— Я хотела её познакомить с другим парнем. Так вышло, что я обиделась на неё, потому что она не согласилась. И я рассказала подружке, не знала, что это так далеко пойдет. Я извиняюсь за это. Как это попало к журналистам, я не знаю, я не хотела такого. Я не выкладывала это в Сеть. Это моя подружка сделала. Я не знаю, как это получилось.

Журналистка Новой газеты, заварившая бучу, пропала с радаров и не хочет ни с кем разговаривать.

В общем, вся эта история оказалась попыткой в очередной раз набросить говнеца на Чечню, вызвать общественный резонанс и подставить Кадырова перед федеральным центром.

Нет, на минуточку: несмотря на то, что девушка выходит замуж добровольно, закон не нарушен, для меня всё равно дико, что 17-летний ребёнок станет женой то ли 57-летнего, то ли 46-летнего мужика. Он охранял школу, где девочка сдавала выпускные экзамены, а потом позвонил ей — вот этот момент мне и неприятен. Девушке придётся спать с человеком, который в три раза старше неё.

Но давайте тут остановимся и вспомним, что понятие нормальности ситуации у разных народов — разное.

Рамзан Кадыров, не отличаясь красноречием, спросил в своём Инстаграме:

«Многие знают Виктора Ерофеева. Умный, мудрый человек… Жена младше на 40 лет. А Андрей Кончаловский старше супруги на 36 лет. Владимир Шаинский всего лишь на 41 год. Градский — на 33 года, Гордон — на 30 лет, Дибров — на 31 год. А всеми любимая Алла Пугачева взяла себе в мужья Максима Галкина, который младше на 27 лет. И счастливы! Никого это не возмущает, никто не требует проверок от СК и прокуратуры».

И эта мысль, которую Рамзан так и не смог чётко выразить, заставила меня призадуматься. А ведь действительно, почему нас не удивляет английский сэр Элтон Джон, имеющий мужа? Почему их гомосексуальные традиции, идущие с Эдуарда II, нас не возмущают, и мы считаем их нормальными?

Почему престарелая бабушка Пугачёва, имеющая уже какого по счёту Галкина, не удивляет нас?

Мир разнообразен. У английской аристократии — свои традиции. В нашей «светской» тусовке — другие, на Кавказе — третьи. Имеем ли мы право осуждать их? Поднимать шум по поводу личной жизни людей, заставлять испуганно врать о своих намерениях полицейского, оправдываться главу региона? И без того уже всех достали попытками демонизировать Чечню.

Главное, что нет насилия. А лезть со своим уставом в чужой монастырь, пусть даже бы и его порядки не нравятся нам, всё-таки недопустимо. Как вы считаете?

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

One comment

  1. Анжелика

    Да.Все правильно про нравы отдельных народов и социальных групп. Но всё же смущает как-то 47-летний жених,как будто имеющий или неимеющийся семью». Если семья есть(сын присутствовал) ,то надо бы открыто об этом сказать,что скрывать-то? Можно приводить какие угодно примеры : Кончаловский, Шаинский,Пугачева или Галкин,только все не то, потому что эти люди добровольно в зрелом(совершеннолетним) возрасте сделали свой выбор. А тут девочка совсем.Да и на видео она не выглядит счастливой невестой. Простите, но не верится как-то в добровольность всего этого мероприятия. Скорее всего,после огласки свадьба была уже инициирована администрацией региона,дабы всему этому придать оттенок законности. А журналистка Новой газеты попала как кур во щи,теперь,конечно, ей бы исчезнуть на какое-то время. Очевидно одно:девочку продали товарищу начальнику, ужасает это все. А удручает то,что в такой большой и вроде как цивилизованной стране нет силы,способной защитить ребенка. Ну кто будет ссориться с Рамзаном Кадыровым? Он же всем нам дает возможность спать спокойно, исчезли дивизии боевиков,Чечня отстраивается, хорошеет и т.д. Но я как Достоевский считаю,что «ни одно великое дело не стоит одной слезинки ребенка»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.