Пятница , 29 Март 2024
Home / Общество / Исаакий станет православным к Пасхе

Исаакий станет православным к Пасхе


Власти Санкт-Петербурга попросили директора музея «Исаакиевский собор» перевезти экспонаты в другое место уже к Пасхе. Таким образом чиновники хотят приурочить передачу храма РПЦ к одному из самых главных православных праздников. Директор музея и сотрудники уверяют, что перевезти 26 тыс. экспонатов в такой короткий срок физически невозможно.

Администрация Санкт-Петербурга предлагает директору музея «Исаакиевский собор» Николаю Бурову освободить площади собора от музейных предметов, обеспечив их перевозку в новое хранилище. Об этом сообщило РБК со ссылкой на собственные источники в Министерстве культуры.

по теме

Экспонаты Исаакиевского собора могут передать в музей истории Петербурга

Директор Исаакиевского собора рассказал, куда могут перевезти экспонаты

Главный хранитель музея Исаакиевского собора назвал нереальным вывоз экспонатов к Пасхе

Речь идет не просто о перемещении объектов, а о переоформлении их на другой музей, уточняет еще один источник, близкий к Минкультуры. Обсуждается, что экспонаты мог бы принять Государственный музей истории Петербурга, крупнейший в городе. «По сути, речь идет об объединении двух музеев — Исаакиевского собора и Музея истории Петербурга. Есть понимание, что надо объединить музеи и как-то ускорить процесс передачи Исаакиевского собора РПЦ», — рассказали источники в ведомстве.

Информацию о переезде подтвердил директор Исаакиевского музея Николай Буров. По его словам, распоряжение об организации переезда пока поступило лишь в устной форме и до сих пор нет документов, регламентирующих переезд.

Также он выразил сомнение в том, что удастся за такой короткий срок освободить помещения и вывезти 26 тыс. экспонатов.

«Я считаю, что это нереально, специалисты считают, что это нереально. Тем не менее мы все просчитываем. Мы работаем по принятому решению, оно предполагает эвакуацию музейного фонда, мы сейчас просчитываем все варианты: куда, как, на какие площади», — заявил Life Буров.

Он также упомянул, что Смольнинский районный суд накануне принял иск, на время рассмотрения которого вся деятельность по переезду должна быть приостановлена.

Главный хранитель государственного музея-памятника Мансур Доминов также заявил, что вывезти все музейные экспонаты из Исаакиевского собора до 16 апреля, чтобы окончательно передать его Русской православной церкви, невозможно. «Это невозможно. Прежде всего наша сторона отклоняет 16-е число (апреля), потому что это физически невозможно организовать, чтобы соблюсти все требования, предписанные законом. Не готовы объекты для приема экспонатов, намечены только объемы», — цитирует Доминова «Интерфакс».

В свою очередь глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин сравнил музейщиков, которые ставят под сомнение возможность переезда, с дворниками.

«Есть принципиальное решение властей, оно направлено на исполнение федерального закона, и слава богу. А когда и как это будет сделано, другая тема, это обсуждение внутрирабочих моментов и не требует дополнительного разбора, комментария. Это все равно что дворники пришли убирать улицу. Им ставят задачу: нужно убрать от точки А до точки Б. А дворники говорят, нет мы сначала проведем референдум», — цитирует Life Пелина.

Решение на 49 лет передать Исаакиевский собор РПЦ в безвозмездное пользование ранее принял губернатор Петербурга и Ленобласти Георгий Полтавченко. Администрация Санкт-Петербурга сообщила об этом 10 января 2017 года. РПЦ и раньше просила Полтавченко передать ей собор, но осенью 2015 года получила отказ.

Тем не менее уже в конце декабря 2016 года комитет имущественных отношений издал распоряжение, согласно которому собор все-таки должен быть передан РПЦ. Изменение позиции губернатора в его администрации объясняли прошедшими переговорами с патриархом Кириллом.

«По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию», — заявил в связи с этим Полтавченко. По его словам, доступ в здание не закроют и попасть туда смогут все желающие.

Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов уточнял, что «есть масса тонкостей по вопросам будущего использования и передачи храма», которые назовут в ближайшее время.

В частности, потребуется ряд сложных согласований, в том числе с Министерством культуры, поскольку храм находится под охраной ЮНЕСКО и в нем хранится большое количество музейных предметов.

По его словам, это займет несколько месяцев.

Известно, что дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет церкви. На данный момент доход музея составляет более 800 млн рублей, из которых удалось полностью оплатить реставрацию собора. По оценкам дирекции музея-памятника, здание требует постоянной, практически ежедневной реставрации.

Передача вызвала сильный резонанс в обществе. В городе проходили митинги как в поддержку решения Смольного, так и против. Не осталась в стороне и городская власть. Так, депутат Борис Вишневский назвал данное решение «огромной ошибкой».

«Закон позволяет гражданам обратиться по этому вопросу в суд, если они полагают, что их права и интересы нарушены. Я считаю, что мои права и интересы этим решением будут нарушены. Встретимся в суде», — написал он ранее на своей странице во «ВКонтакте».

Его коллега Максим Резник отправил обращение губернатору Полтавченко, в котором потребовал принимать решение о передаче собора РПЦ только после обсуждения данного вопроса в законодательном собрании Санкт-Петербурга. Там же Резник приводит ответ губернатора на свой запрос от 2015 года.

В документе, в частности, говорится о том, что принято решение Исаакиевский собор РПЦ не отдавать, оставить в ведении музея и сохранить совместный порядок пользования зданием. В ответе губернатора от 2015 года также подчеркивалась «непроработанность финансовых последствий передачи указанного здания» РПЦ.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.