Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Общество / И дольше века длится дождь

И дольше века длится дождь


На предстоящей неделе в Москве не будет ни одного сухого дня. Причем в ближайшую пятницу дожди будут такими сильными, что метеорологи присвоили им оранжевый уровень опасности. Температура при этом медленно, но верно пойдет на повышение.

В пятницу, 20 мая, столичный регион окажется практически в центре молодого циклона, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Циклон принесет Москве плотные облачные поля и интенсивные дожди. Если даже обычно осторожные в формулировках синоптики используют термин «интенсивный» и вообще объявляют из-за ливней оранжевый уровень опасности, значит,

по асфальту будут бежать не ручьи, а ниагарские водопады.

Автомобилистам советуем вспомнить народную примету: снизил скорость перед лужей, когда на тротуарах пешеходы, — доехал без задорного матерка, несущегося вслед.

Тучи, сильные дожди днем и ветер восточной четверти (5–10 м/с) ограничат прогрев воздуха. Ночью ожидается +9…+14°С, днем +12…+17°С. Атмосферный фон низкий, 736 мм рт. ст.

В субботу небесная канцелярия прикрутит кран, интенсивность дождей значительно уменьшится, но и температура также пойдет на понижение. Ночью 21 мая будет +6…+11°С, днем +11…+16°С. Ветер южный, юго-западный, 5–10 м/с. Учитывайте это, если соберетесь на одно из мероприятий в рамках акции «Ночи музеев». В самых популярных галереях и выставочных залах народу может быть столько, что ждать своей очереди придется на улице.

Советуем воспользоваться мобильным приложением Meanwhile, которое в режиме реального времени будет отображать загруженность музеев и поможет спланировать культурный поход. Давление в этот день немного поднимется и составит 741 мм рт. ст.

В ночь на воскресенье, 22 мая, пройдет так называемое цветочное полнолуние. Как сообщают в Московском планетарии, так принято называть пятое по счету полнолуние в году, потому что именно в это время наблюдается пышное цветение природы.

Насладиться видом спутника Земли и ароматами сирени у москвичей получится, но в краткие моменты, когда на облачном небе появятся прояснения и закончится очередной дождь. Именно такая погода, с температурой +5…+10°С, ожидается в темное время суток. Днем из-за отхода циклона и прихода теплых воздушных масс воздух прогреется до +13…+18°С. Ветер северо-западный, 4–9 м/с. Давление все еще не достает до нормы — 742 мм рт. ст.

В понедельник, 23 мая, в Москве сохранится циклонический тип погоды. Облачно с прояснениями, и вновь пройдут кратковременные дожди. Самое время сделать мудрые инвестиции на ближайшие месяцы и принести на работу запасную пару сухой обуви или лишний зонтик.

Наметившаяся накануне тенденция на потепление сохранится, утверждают синоптики. Но

не то чтобы повышение температуры было существенным: ночью все те же +5…+10°С, днем +14…+19°С.

Ветер северо-западный, 4–9 м/с. Атмосферный фон постепенно приближается к нормальным показателям — 743 мм рт. ст.

24 мая синоптическая ситуация в Москве существенно не изменится: отопление и местами горячую воду отключили и, судя по всему, солнце тоже. Вновь много облаков и дожди. Температура воздуха ночью +7…+12°С, днем во вторник +16…+21°С. Ветер юго-восточный, 4–9 м/с. Давление поднимется до почти эталонных 745 мм рт. ст.

В среду, 25 мая, с ростом атмосферного давления в столичном регионе ненадолго распогодится и потеплеет. Ночная температура +7…+12°С и дневная в пределах +18…+23°С — неплохой подарок московским выпускникам, для которых в этот день прозвенит последний школьный звонок. Но, как бы символизируя неумолимо надвигающийся ЕГЭ, в этот день местами пройдут кратковременные дожди. Надеемся, ни тучки, ни ветер восточной четверти (3–8 м/с) не испортят впечатление от праздника. Атмосферный фон нормальный — 746 мм рт. ст.

В ночь на четверг, уплотняя облака и неся новые порции дождей, в столицу с юго-восточным ветром до 10 м/с пожалует циклон. Но надолго в регионе он не задержится, и уже к вечеру 26 мая пойдет на север, так что в Москве распогодится. Облачно, ближе к вечеру переменная облачность, правда ночью и днем все равно пройдут дожди разной продолжительности и интенсивности. Девушки с вьющимися волосами, смиритесь, что в этот день ваша прическа, несмотря на все плойки и выпрямители, будет, скорее всего, напоминать одуванчик.

Температура воздуха ночью +10…+15°С, днем +18…+23°С. Атмосферное давление чуть понизится и составит 744 мм рт. ст.

В пятницу, 27 мая, атмосферное давление в столичном регионе продолжит повышаться и достигнет отметки 747 мм рт. ст. Но господствующие в Москве воздушные массы будут находиться в неустойчивом состоянии, что станет причиной коротких дождей в дневные часы.

Впрочем, неприятность эту мы переживем, потому что в город придет летнее тепло.

Температура воздуха ночью +9…+14°С, днем +19…+24°С. Ветер юго-восточный, 2–7 м/с. Если срочных дел на следующий день нет, то именно в эту пятницу самое время для романтических ночных прогулок и встреч рассвета, к примеру, на набережной Москвы-реки или Яузы.

В последние выходные мая характер погоды существенно не изменится. Суббота и воскресенье отметятся переменной облачностью и кратковременными дождями, которые по закону подлости пройдут преимущественно в светлое время суток.

Все выходные ночная температура будет колебаться от +10°С до +15°С, а дневная — от +20°С до +25°С. В субботу, 28 мая, ветер восточной четверти, 2–7 м/с, а в воскресенье, 29 мая, западной четверти, скорость такая же. Давление оба дня будет держаться на одном, нормальном уровне — 746 мм рт. ст.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.