Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Общество / Директора «Уральских пельменей» подвело сердце

Директора «Уральских пельменей» подвело сердце


Директор «Уральских пельменей» Алексей Лютиков умер от остановки сердца в гостиничном номере, который он не покидал на протяжении нескольких дней. Представители юмористов видят причину произошедшего в загруженном графике Лютикова и непрерывной работе над шоу и рядом других проектов. Смерти директора «Пельменей» предшествовали судебные тяжбы, связанные с конфликтом Лютикова с одним из участников команды Сергеем Нетиевским.

Патологоанатомы установили причину смерти 42-летнего директора «Уральских пельменей» Алексея Лютикова. Выяснилось, что он умер от остановки сердца и страдал дилатационной кардиомиопатией (ДКМП). В последние годы у Лютикова была обнаружена разновидность заболевания миокарда, характеризующаяся растяжением полости сердца, а затем у него развились прогрессирующая сердечная недостаточность и нарушение сердечного ритма.

В результате возникла тромбоэмболия (острая закупорка кровеносного сосуда тромбом), которая в конечном счете и привела к смерти.

Тело директора «Уральских пельменей» накануне, 10 августа, обнаружила горничная в номере отеля «Анжело». Известно, что мужчина проживал в отеле со 2 августа и практически не покидал номер, на двери у него висела табличка «Не беспокоить». На месте происшествия были найдены бутылки из-под алкоголя и различные лекарства. Официальный представитель СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга сообщил «URA.Ru», что первоначальной задачей криминалистов было выяснить, имела ли смерть криминальный характер. «Окончательные результаты гистологических экспертиз, на основании которых в доследственной проверке можно будет поставить точку, будут лишь через 1,5 месяца. Опросы продолжаются», — добавил Шульга.

Смерть Лютикова стала поводом для обсуждения в социальных сетях. «Алексей прошел непростой, но интересный жизненный путь. Он был и успешным капитаном команды КВН, и топ-менеджером больших производств, и талантливым руководителем в сфере телеиндустрии, — говорится в сообщении, опубликованном в официальном паблике «Пельменей» во «ВКонтакте», — Алексей очень много сделал для проекта «Уральские пельмени».

Он вложил в шоу все свое умение и накопленный опыт, вывел его на новый уровень, и благодаря его усилиям проект имел возможность свободно и независимо развиваться, получил второе дыхание, вторую жизнь».

Как отмечается в заявлении, огромные эмоциональные нагрузки, перелеты, различные проблемы и споры, как в любом бизнесе, и практически круглосуточный график работы — все это не могло не сказаться на здоровье Алексея. Завершается пост словами соболезнований: «Ушел из жизни талантливый человек, хороший друг, любящий и любимый отец и муж. Коллектив «Уральских пельменей» выражает искренние соболезнования семье и близким родственникам Алексея Лютикова. Алексей, мы всегда будем о тебе помнить и продолжим все твои начинания!»

Из открытых источников известно, что Лютиков окончил Курский пединститут по специализации «социальная психология». В начале 90-х он стал капитаном команды КВН «Служебный вход», в составе которой дошел до полуфинала игры. В 2006–2011 годах Лютиков также занимал одну из руководящих позиций в Comedy Club Production, а с 2013 года был директором по собственному производству «Нового канала».

По данным базы «Картотека.Ru», Лютиков являлся гендиректором компании ООО «Уральские Пельмени Продакшн» (зарегистрировано как микропредприятие), аналогичная должность указана на официальном сайте «Пельменей». Учредителями компании является, по сути, вся команда — Дмитрий Брекоткин, Дмитрий Соколов, Максим Ярица и другие звезды за исключением Сергея Нетиевского. При этом существует еще одно ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени», учредителями которого также является весь творческий коллектив. Сейчас в отношении данной компании проходят судебные разбирательства — дело в том, что Нетиевский ранее был ее директором, однако впоследствии собрание учредителей лишило его этой должности, и фирму возглавил Сергей Исаев.

Сейчас Нетиевский опротестовывает это решение, в июле его иск был удовлетворен судом.

Обострение отношений в «Уральских пельменях» произошло, как утверждают, из-за Лютикова: по данным уральских СМИ, тот якобы нашел некие документы, подтверждающие большую разницу в гонорарах участников команды. Один из друзей Нетиевского, которого со скандалом отстранили от руководства, заявил, что во многом причиной его ухода послужил именно конфликт с Лютиковым. Кроме того, после ухода Нетиевского Лютиков заявлял, что тот присвоил себе исключительные права на словесный товарный знак «Уральские пельмени». По мнению погибшего экс-директора «Пельменей», бренд должен принадлежать всем участникам коллектива. Судебное заседание по этому делу с участием Лютикова должно было состояться в октябре 2016 года.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.