Пятница , 29 Март 2024
Home / Общество / Депутат подсунул утку

Депутат подсунул утку


В московском районе Южное Чертаново, на Варшавских прудах, местные жители спасают уток с подрезанными крыльями, которых запустил в пруд в рамках своей пиар-кампании депутат Госдумы Анатолий Выборный. Водоем не приспособлен для зимовки, и теперь неперелетные птицы рискуют замерзнуть. В управе заявили, что готовят спасательную операцию и намерены содержать уток на протяжении всей зимы.

Катастрофа настигла чертановские водоемы в Москве в июне, когда в районе случилась техногенная авария и после прорыва трубы с кипятком в пруду «сварилась вся флора и фауна, смыло даже бетонные плиты». В сентябре этого года перед выборами представители управы района вместе с главой муниципального округа аппарата совета депутатов района Александром Новиковым и депутатом Анатолием Выборным (который вскоре благополучно избрался в Госдуму) запустили в пруд уток. Однако птицы оказались неспособными к перелету и находиться в водоеме, который не оборудован для зимовки, долго не смогут.

Местные жители пытались сообщить о проблеме самому депутату Выборному, который запускал уток в пруд, однако он не ответил на сообщения в соцсетях.

С пятницы, когда наступило резкое похолодание, спасением птиц начали активно заниматься волонтеры центра помощи диким птицам «Дно болота» и местные жители. Алена Резниченко, руководитель центра, рассказала «Газете.Ru», что вместе с волонтерами пробыла там двое суток.

«До двух часов ночи находились у пруда в пятницу и субботу. Было шесть человек волонтеров и столько же местных жителей. Мы пытались согнать птиц на берег на лодках, устанавливали сети, но вытащить уток не смогли.

От управы никакой помощи не получили. МЧС тоже не спешило к нам на помощь: им управа сказала не реагировать, мол, звонят городские сумасшедшие. Из МЧС в итоге приехали уже поздно, около полуночи».

Однако уток не удалось достать даже с помощью МЧС: по словам Резниченко, спасатели «стояли на противоположном берегу для нашей подстраховки. У них была лодка, но надувать они ее собирались только в том случае, если кто-то из нас начал бы тонуть».

На данный момент центр сумел наладить взаимодействие с МЧС: «они официально согласились с нами сотрудничать, в среду, 9 ноября, мы вместе будем доставать уток».

«Управу дергают каждый день звонками, они уже готовы делать что угодно, но, правда, не знают, как помочь, и я их понимаю. Но если бы мы сразу с ними сотрудничали, все было бы гораздо проще, — считает Резниченко. — Несколько дней в СМИ говорят, что у управы все под контролем, но никакого контроля, по сути, нет.

На одном из сайтов вообще опубликовали, что утки уже спасены. Но они как плавали, так и продолжают».

Руководитель центра рассказала, что несколько дней назад вокруг уток начал собираться лед и к птицам уже пробралась собака, но провалилась.

«Может, планировалось поймать птиц, когда встанет лед. Но как только встает лед, до уток первыми добираются собаки, — говорят добровольные спасатели. — Наш волонтер ночью приезжал долбить лед, чтобы птицам было где плавать».

Резниченко — ветеринар-орнитолог, и после «операции по спасению» она собирается осмотреть птиц на предмет переломов или заболеваний и только после этого отправлять на зимнее содержание.

Зоозащитники утверждают, что управа не нашла, куда определить птиц на холодное время года. Чиновники заявили, что

теоретически уток готовы взять в департаменте природопользования на временную передержку, но не на всю зиму.

Сейчас волонтеры обсуждают перевозку птиц на постоянное место проживания во Владимирскую область.

Между тем в управе «Газету.Ru» заверили, что птиц отправят на передержку на весь зимний период. Управа также обязуется взять на себя финансовую ответственность за содержание уток до весны.

«Сейчас все птицы находятся на Варшавском пруду: надо доставать сразу всех, а не по одному животному, — заявил главный специалист отдела по вопросам ЖКХ и благоустройства территории управы Дмитрий Манушин. — Завтра пройдет официальная операция по спасению уток. Повода для паники нет, эти утки спокойно переносят низкие температуры, а собаки не представляют для них опасности, потому что парк не предназначен для выгула собак. Если кто-то из хозяев гуляет там с питомцем, то это нарушение закона, с ними будет разбираться полиция. А бродячих собак в Чертаново Южном нет».

Согласно последней информации, на ситуацию отреагировал наконец и сам депутат Выборный.

«Вчера проснулся депутат, виновный в ситуации, — пишет Резниченко. — Утверждает, что у него все под контролем с МЧС и местными властями, «ведутся переговоры».

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.