Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Общество / Дал ремня — забрали восемь детей

Дал ремня — забрали восемь детей


Приемный ребенок был избит отцом. Речь идет о московской семье, из которой были временно изъяты восемь детей. Увидев следы от побоев на теле мальчика, сотрудники детского сада сразу обратились в органы опеки. Из изъятых детей восемь имеют положительный статус ВИЧ. Сейчас они находятся под присмотром врачей.

В московской семье сотрудники органов опеки вместе с полицией изъяли 8 детей. Причиной послужил факт жестокого обращения отца с шестилетним приемным мальчиком, на теле которого были обнаружены многочисленные гематомы. В связи с этим было принято решение о помещении детей в безопасное место.

«10 января работники детского сада выявили факт жестокого обращения — на теле одного ребенка обнаружены синяки. Были вызваны органы опеки совместно с сотрудниками ОВД, и факт побоев со стороны отца был засвидетельствован»,

— рассказала замглавы департамента труда и соцзащиты населения столицы Татьяна Барсукова в пятницу «Интерфаксу».

ВИЧ-инфицированные дети сейчас находятся в больнице, где получают необходимые лекарства.

Подруга матери, у которой изъяли детей, не согласна с органами опеки и полицией и призывает интернет-пользователей помочь воссоединиться семье.

«Полиция не делала разницы для приемных-усыновленных-родных. Никаких бумаг мне не дали. Сотрудники опеки прикрывают свои мягкие места, помогать отказываются.

Дети в приютах и больницах. Матери видеться с ними не дают — «дети дают показания». Что, и Петя с синдромом Дауна дает? Света — приемная мать больше 10 лет. Идет произвол и беззаконие. Помогите вернуть детей!!!» — пишет Мария Эрмель в соцсети.

По мнению Марии, детей забрали только на основании слов шестилетнего мальчика.

«Поводом к изъятию была жалоба воспитателя в саду — у Сережи синяк на попе. Сережа сказал, что папа дал ему ремня (Сережа мог сказать, что наш президент его лично бил). Не поставив ее в известность, не спросив об обстоятельствах. В течение буквально получаса организованно забрали из разных мест города 10 детей», — рассказывает подруга матери.

Ранее в пятницу в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой «Интерфаксу» сообщили, что органы опеки и попечительства и сотрудники полиции в Москве изъяли из приемной семьи детей с ВИЧ-инфекцией.

«В Москве из приемной семьи изъято 12 детей. По предварительным данным, все 12 детей инфицированы ВИЧ-инфекцией. Мы выясняем подробности. Привлечены все профильные службы. Юристы аппарата уполномоченного выехали на место», — сказал агентству сотрудник пресс-службы.

Позже уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова уточнила, что органы опеки готовят разрешение на посещение матерью детей.

По ее данным, изъято было не 12, не 10, а восемь детей. Как информирует ТАСС, по данным Кузнецовой, уже собрана «экстренная комиссия» по обсуждению этой ситуации. «Органы опеки готовят разрешение на свидание мамы с детьми», — уточнила омбудсмен.

Кузнецова проинформировала, что из семьи было изъято восемь детей, один ребенок остался с мамой. «Остался один ребенок с родителями, с мамой, а восьмерых детей забрали, нескольких детей забрали из садика», — сказала она, добавив, что вопрос по еще двум детям, которые, «по некоторой информации, еще не имеют должного объема документов, решается».

По данным РИА «Новости», уполномоченный по правам ребенка по Москве Евгений Бунимович заявил, что эта ситуация находится на контроле департамента социальной защиты города, аппаратов столичного омбудсмена и уполномоченного при президенте России по правам ребенка.

«Конечно, все это известно. Мы как раз сейчас этим всем занимаемся, все это на контроле», — отметил он.

На начало 2016 года в России официально зарегистрирован 1 млн ВИЧ-инфицированных.

«20 января в базу данных о ВИЧ-позитивных гражданах России, находящуюся в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом, был официально внесен миллионный больной ВИЧ-инфекцией», — сообщил «Интерфаксу» руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

По его словам, с момента регистрации первого случая ВИЧ в России в 1987 году по разным причинам умерло около 205 тыс. ВИЧ-инфицированных.

Российские власти не только заговорили о ВИЧ, но и начали выделять крупные суммы на борьбу с вирусом. В ноябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Минздраву направляются бюджетные ассигнования в размере 2,28 млрд руб. на обеспечение лекарствами граждан, инфицированных вирусом иммунодефицита человека и гепатитов В и С.

Кроме того, Медведев утвердил государственную стратегию по борьбе с ВИЧ, основной целью которой является увеличение числа граждан, прошедших освидетельствование на ВИЧ-инфекцию, а также больных, получающих антиретровирусную терапию.

Данные меры уже давно назрели в России, о чем говорит статистика распространения ВИЧ за 2011–2014 годы: по опубликованным данным, показатели заболеваемости вирусом иммунодефицита человека в нашей стране находятся на уровне таких стран, как Бурунди, Кабо-Верде, Демократическая Республика Конго, Джибути, Эфиопия и других африканских государств.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.