Четверг , 28 Март 2024
Home / Общество / Брат поднял руку на отца

Брат поднял руку на отца


В Ярославской области следователи выясняют обстоятельства жестокого убийства священника. Настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Даниил (Максим Соколов) был зарезан в собственной келье. Эксперты обнаружили на его теле несколько десятков ножевых ран. Как выяснила «Газета.Ru», в совершении преступления подозревается послушник монастыря.

Тело настоятеля 7 июля обнаружили монахи, которые пошли к нему в келью, чтобы узнать, почему он не появился на утренней литургии. По словам очевидцев, вся комната была буквально залита кровью.

«Послушник, обнаруживший тело, оповестил церковные власти о происшествии и вызвал полицию», — рассказывает один из монастырских работников.

«По факту произошедшего следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство)», — сообщили «Газете.Ru» в СК по Ярославской области.

По словам официального представителя ведомства, в настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты. Они проводят осмотр места происшествия, выполняются необходимые мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление.

Как сообщили «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах,

у следствия уже появился подозреваемый — это 36 летний Александр Ш., уроженец Нижнего Новгорода. Мужчина был послушником и проживал на территории монастыря.

Сразу после преступления он исчез.

«Сейчас Александр Ш. объявлен в розыск, проводятся оперативно-разыскные мероприятия для установления его местонахождения и поимки», — рассказывает собеседник.

По версии следствия, убийство могло быть совершено на почве неприязни или из корыстных побуждений. Впрочем, церковные власти сомневаются, что мотивом убийства могло стать ограбление. «Монастырь слишком малочислен и беден, чтобы предполагать, что настоятель был убит ради наживы», — заявляют в Переславской епархии.

По словам епархиального пресс-секретаря отца Андрея, окружение игумена не может поверить, что кто-то мог поднять руку на игумена Даниила. «Невозможно представить, что кто-то мог даже угрожать ему.

Это самый тихий из всех батюшек, самый скромный. Невинный, молчаливый батюшка»,

— сообщил он РИА «Новости».

Похороны игумена пройдут в субботу, 9 июля. «Завтра будет божественная литургия в Даниловском монастыре, а после нее отпевание отца Даниила», — сообщил отец Андрей. По его словам, вопрос о том, кто возглавит монастырь, будет решаться позже.

Свои соболезнования епископу Переславскому и Угличскому Феодору по поводу трагической гибели настоятеля уже выразил митрополит Красноярский и Ачинский, глава Красноярской митрополии Пантелеимон. «Трудами отца Даниила восстанавливался монастырь, его молитвы были в числе тех первых молитв, которые прозвучали в монастырских стенах после возвращения святыни церкви… Свое послушание отец Даниил нес с любовью и смирением», — говорится в сообщении Пантелеимона.

Сам епископ Переславский и Угличский Феодор ранее обратился к клирикам епархии, прихожанам монастыря, родным и близким погибшего настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря игумена Даниила (Соколова) со словами глубокого соболезнования, сообщает пресс-служба епархии.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.