Пятница , 29 Март 2024
Home / Общество / Бастрыкину пророчат отставку

Бастрыкину пророчат отставку


Как стало известно «Газете.Ru», Александр Бастрыкин, сообщения об отставке которого с поста главы Следственного комитета России появились в среду вечером, может стать председателем правления «РусГидро». Работу в государственной энергетической компании могут подыскать и бывшему официальному представителю СК Владимиру Маркину.

Об отставке главы СК Александра Бастрыкина сообщили поздним вечером РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству ФСБ, центральному аппарату СК. Также ситуацию подтвердили три источника, близких к администрации президента.

По данным издания, отставка состоится вскоре после выборов 18 сентября, хотя точные даты не называются. При этом отмечается, что недовольство Бастрыкиным «зрело в течение долгого времени».

Так, в числе просчетов называется статья Бастрыкина в журнале «Коммерсантъ-Власть», в которой он обосновывал ужесточение антиэкстремистского законодательства и рассуждал, что проблемы России связаны с гибридной войной, которую в отношении нее ведут США. Также на отставку якобы повлияла история 2012 года, связанная с угрозами со стороны шефа СК в адрес заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова.

Отмечается, что рейтинг Бастрыкина также могли пошатнуть расследования Алексея Навального, который нашел у Бастрыкина вид на жительство в Чехии и недвижимость в этой стране, и сообщение о том, что испанская прокуратура связывает Бастрыкина с членами тамбовской преступной группировки.

В 2015 году недовольство работой главы СКР на одном из совещаний якобы выражал президент Владимир Путин. По словам источника РБК,

работа Бастрыкина по координации работы силовиков России и Армении по расследованию резонансного убийства армянской семьи российским солдатом была признана топорной.

В качестве возможного нового главы ведомства рассматривается нынешний зампредседателя СКР генерал-майор юстиции Игорь Краснов, говорят два собеседника РБК, близких к руководству СКР и ФСБ. ​Краснов известен расследованиями громких дел. С 2009 года он вел дело об убийстве в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. В результате были задержаны и осуждены националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис, причастные к деятельности «Боевой организации русских националистов» (БОРН).​ Краснов в течение двух месяцев вел расследование дела об убийстве Бориса Немцова, после чего его сменил во главе следственной группы Николай Тутевич. В мае 2015 года Краснов возглавил новое подразделение в Следственном комитете, в которое вошли лучшие сотрудники ведомства.

Источник «Газеты.Ru», близкий к Кремлю, высказал также предположение, что отставку Бастрыкина приблизила ситуация, сложившаяся вокруг расследования всех резонансных дел Следственным комитетом.

«Кремль раздражало, что в ходе расследования «чувствительных» дел происходят информационные утечки, а информационное сопровождение со стороны СК ведется чересчур громко», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

«Например, в ходе расследования «дела Сердюкова» были «сливы» о том, что он якобы просит протекции у Путина, о связях Сердюкова с Зубковым (Виктор Зубков — экс-председатель правительства России. — «Газета.Ru») и другой деликатной информации».

Также, по словам источника, вызывал вопрос и застарелый конфликт СК с Генпрокуратурой, а затем и более «свежий» конфликт с ФСБ.

Впрочем, как также отмечают собеседники «Газеты.Ru», стоит учитывать и тот вариант, что нынешние сообщения об отставке Александра Бастрыкина — это информационный «вброс» и проверка главы СК на прочность. Похожая ситуация была с главой МВД Владимиром Колокольцевым, когда СМИ дважды сообщали о его отставке, однако шеф полиции так и не ушел.

Существует версия, согласно которой в случае с главой МВД заявление об уходе действительно было написано и отправлено на согласование, однако Владимир Путин его не принял.

Ранее «Газета.Ru» писала о возможной отставке Бастрыкина, которую мог приблизить коррупционный скандал в ведомстве. В июле этого года были арестованы глава управления собственной безопасности СК Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и замначальника столичного главка Денис Никандров. Дело ведет ФСБ, и, по версии следствия, эти трое получили взятку от предпринимателя Захария Калашова, также известного в криминальном мире как Шакро Молодой. А в апреле этого года по делу о крупном хищении был арестован начальник управления капстроительства (входит в структуру главного управления обеспечения деятельности СК) Алексей Скачков.

В СК срочно начали реорганизацию, которая, правда, по утверждению руководства комитета, не связана с коррупционными делами.

Владимир Путин 26 августа уволил двух генералов Следственного комитета — замглавы главного управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции Дмитрия Шершакова и первого замглавы главного управления обеспечения деятельности СК Виталия Фролова.

Чем именно может заняться Александр Бастрыкин после отставки, пока неизвестно. Среди возможных мест будущего трудоустройства собеседники «Газеты.Ru» называли в том числе государственную энергетическую компанию «РусГидро», а должность, на которую Бастрыкин может претендовать, — председатель правления «РусГидро».

По словам одного из собеседников «Газеты.Ru», гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов изначально рассматривался как временная фигура, которую в будущем заменят на другого руководителя госкомпании. Впрочем, другие источники «Газеты.Ru», близкие к компании, предположили, что такое назначение Бастрыкина маловероятно.

Напомним, ранее этим же днем стало известно, что генерал-майор юстиции Владимир Маркин уходит из Следственного комитета России.

Маркин был бессменным представителем ведомства на протяжении почти десяти лет, превратившись за это время из обычного пресс-секретаря в колумниста, общественного деятеля и даже актера. По словам источников «Газеты.Ru», отставка может быть связана с тем, что деятельность Маркина сопровождало слишком много скандалов. При этом, как указывают собеседники «Газеты.Ru», без работы Маркин не останется: в частности, также обсуждался его возможный переход в компанию «РусГидро».

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.