Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Общество / Башня в эфире

Башня в эфире


95 лет назад была введена в эксплуатацию Шуховская, или Шаболовская, башня. Почему автора конструкции приговорили к «условному расстрелу», из-за чего рядом с башней отказываются работать квадрокоптеры и что с вышкой происходит сейчас, выясняла «Газета.Ru».

Шуховская башня, она же Шаболовская телевизионная башня, спроектированная Владимиром Шуховым в 1919 году, стала символом русского авангарда. На момент ее ввода в эксплуатацию она была самым высоким зданием в СССР. Однако строительство башни нельзя было назвать простым. «В конторе холод, писать очень трудно. Чертежных принадлежностей нет», — писал Шухов в своем дневнике.

Собирали ее буквально вручную: верхолазы со специальными кожаными сумками, наполненными клепками, поднимались наверх и там уже разогревали и крепили эти клепки. Отсутствие строительных ресурсов и дефицит качественной стали зачастую прерывали процесс возведения массивной конструкции. Не обошлось и без происшествий. Шухов в своем дневнике отмечал: «29 июня 1921 года при подъеме четвертой секции третья сломалась. Четвертая упала и повредила вторую и первую в семь часов вечера». После этой аварии последовали допросы в ГПУ. Один из коллег Шухова 30 июля 1921 года записал в своем дневнике: «Приговор Шухову — условный расстрел».

Однако репрессии после этого инцидента не последовали, и в марте 1922 года монтаж 160-метровой башни был завершен. Инженер, вместе с Шуховым принимавший участие в возведении конструкции, не сдерживал своего восторга и писал: «Изумительна была красота сборки башни, когда целые секции высотой 25 метров без единого рабочего наверху неожиданно появлялись на фоне неба и привлекали внимание жителей Москвы.

Одна эта постройка отняла у меня полжизни, но зато и дала мне полжизни удовлетворения».

Башня представляет собой гиперболическую конструкцию со скрученными профилями, слегка повернутыми вокруг своей оси. Уникальная сетчатая конструкция радиобашни оберегает конструкцию от ветровой нагрузки, опасной для высотных зданий. Интересно, что на один метр высоты знаменитой парижской Эйфелевой башни было израсходовано в три раза больше металла, чем на тот же метр Шуховской башни.

Авторская концепция гиперболоидных башен Шухова использовалась при строительстве сотни сооружений: мачт военных кораблей, водонапорных башен, а также при создании опор для линий электропередачи. Японская 108-метровая башня Kobe Port Tower и 100-метровая гиперболоидная башня в Швейцарии также были построены по проекту советского инженера.

«Шуховская башня — это технический прорыв, известный по всему миру. Пятиметровая модель башни стоит в Британском музее на постоянной экспозиции. Руководство музея само захотело ее там видеть», — поделился Владимир Шухов, правнук знаменитого инженера, президент Фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня».

19 марта 1922 года с Шуховской башни началась трансляция радиопередач. А регулярное телевизионное вещание началось 10 марта 1939 года. Первым с телебашни транслировали в эфир документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б). В дальнейшем телепередачи выходили в эфир четыре раза в неделю по два часа.

Шаболовская башня долгое время являлась визитной карточкой советского телевидения: строение до сих пор красуется на заставке новогодней передачи «Голубой огонек».

В конце 90-х годов с башни сняли все телепередатчики: оставалось всего два канала. Из-за пожара на Останкинской пришлось на год перенести трансляцию всех федеральных каналов на Шуховскую башню. С 2001 года она не используется как передатчик радиочастот.

Постройка не раз героически выдерживала внешние воздействия. Так, в 1941 году почтовый самолет из Киева из-за неисправности задел трос, связывающий вершину конструкции Шухова с землей. В результате столкновения самолет потерпел крушение в соседнем дворе. Удивительно, но порванный трос никак не повлиял на общую работоспособность башни. Экспертиза подтвердила: телебашня с достоинством приняла удар и не нуждается в ремонте.

Шуховская телебашня — мало того, что высокий, так еще и очень сложноорганизованный объект. Даже группа профессиональных верхолазов не способна измерить ее конструкцию в короткие сроки. Оказывается, несмотря на нерабочее состояние, Шуховская башня продолжает создавать мощное магнитное поле, которое объясняется наличием большого количества датчиков сотовой связи. Так,

магнитное поле не позволило активистам провести обследование башни с помощью квадрокоптера: аппарат не смог сделать необходимые для исследования снимки.

Внешнее обследование необходимо для качественной реконструкции. Сейчас постройка находится в неудовлетворительном, а по некоторым оценкам, в аварийном состоянии. Одной из причин называется низкое качество металла, использованного при строительстве башни во времена СССР. При этом основание сооружения, в отличие от сильно поржавевших верхних секций, было сделано из другого сплава и оказалось менее уязвимым.

За почти 100 лет существования Шуховская башня практически не подвергалась реставрации. Только в 1973 году в ходе ремонта основание сооружения забетонировали, тем самым сделав его неподвижным. Это противоречило кинематическому принципу Шухова, который гарантировал башне долю подвижности.

В 2003 году Госдума приняла постановление, которое отмечало важность сохранения инженерных сооружений, построенных по проекту Шухова. «Важно правильно расставить приоритеты. Чемпионат мира по футболу, Олимпиада пришли и ушли, а памятники культурного наследия — это вешка, на которую цепляется история. Путин, будучи премьером, в 2009 году встречался с министром связи и отметил чрезвычайную важность сохранения Шуховской башни. Прошло восемь лет: ничего не изменилось», — говорит Владимир Шухов.

Правительством в 2011 году было выделено 135 млн рублей на реставрацию Шаболовской телебашни. Однако, по оценкам специалистов, для приведения башни в ее первоначальный вид требовалось в три раза больше средств. Из-за недостатка денег реконструкцию отложили.

В 2014 году в Минкомсвязи высказались за демонтаж и перенос Шуховской башни с ее исторического места.

В оппозицию к Министерству связи встал Минкульт, который считал их предложение равносильным уничтожению памятника. Главы европейских обществ, занимающихся изучением истории строительства, в марте 2014 года написали открытое письмо президенту РФ с просьбой предотвратить утрату Шаболовской башни. По их мнению, демонтаж ее конструкции может привести к повреждению большинства исторически важных элементов. Против разбора башни также выступили жители Шаболовского района.

В итоге в Минкомсвязи решили ограничиться укреплением сооружения. В марте 2016 года на Шуховской башне завершились противоаварийные работы. Ярусы башни теперь поддерживаются специальной металлической конструкцией, установленной внутри сооружения. Монтажу также подверглись металлические лестницы и площадки башни усиления. Специалисты отмечают нерациональность установки поддерживающей конструкции. По их словам, за деньги, выделенные на ремонт башни, можно было сделать самую быструю консервацию и предотвратить коррозию.

Сразу по окончании противоаварийного ремонта подрядчик приступил к разработке проекта полной реставрации Шуховской башни. В частности, планируется сделать лазерное напыление на конструкцию. Однако у России, считает Владимир Шухов, нет опыта реставрации металлоконструкций такого возраста и такой сборки.

«Наш фонд предлагал провести международную конференцию, пригласить специалистов, которые занимаются Эйфелевой башней, мостами в Лондоне и другими культурными сооружениями.

Они готовы приехать — заняться реконструкцией такого объекта для них престижно.

Однако наша инициатива не была поддержана. Связь с экспертами существует и сегодня, но у нас нет контактов с владельцами башни», — рассказал правнук выдающегося советского инженера «Газете.Ru».

По словам Шухова, башня потеряла свою функцию, владельцу она не нужна, ее расположение крайне неудобно. «Министерству связи принадлежит только по пять метров земли от края башни, соответственно, использовать радиовышку как полноценный туристический объект не получается. Иностранные туристы как обезьянки прыгают из непонятных дворов в попытке сфотографировать башню. Это позор», — констатировал он.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.