Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Заочный арест банкира Павла Дойнова

Заочный арест банкира Павла Дойнова

Юрий Глоцер

Басманный райсуд Москвы заочно арестовал бывшего председателя правления банка «БФГ-Кредит» Павла Дойнова. Он обвиняется в хищении почти 2,3 млрд рублей из признанного банкротом кредитного учреждения, где свои средства держали «Первый канал» и ВГТРК. Эти деньги были выведены из банка незадолго до отзыва лицензии, а сам Павел Дойнов уехал из России еще до возбуждения уголовного дела.
С просьбой об аресте в суд обратился новый следователь по делу, возбужденному в 2016 году по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Его предшественник, следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКР Александр Сорокин, в сентябре прошлого года все тем же Басманным судом был приговорен к восьми годам колонии за взятку в размере $50 тыс.
Деньги он получил за возбуждение уголовного дела и арест активов совладельцев банка «БФГ-Кредит» — известного кинопродюсера Юрия Глоцера (в августе прошлого года признан столичным арбитражем банкротом) и его сына Филиппа, а также признание потерпевшей от их действий еще одного акционера банка — Тамары Хорошиловой, с личного счета которой накануне краха банка были незаконно выведены $44 млн. Как ранее сообщало агентство «Руспрес», сама Тамара Хорошилова при этом не понесла никакого наказания.

Александр Ремезов и Тамара Хорошилова

В ходатайстве СКР об аресте Павла Дойнова были приведены стандартные доводы. В частности, следователь отметил, что тот обвиняется в совершении тяжкого преступления, при этом фигурант от следствия скрылся еще до возбуждения уголовного дела и объявлен в международный розыск.
Адвокат по назначению Павла Дойнова Александр Маслов против ареста возражал. По его словам, инкриминируемое подзащитному деяние относится к предпринимательской деятельности, в связи с чем самая строгая мера пресечения в этом случае применена быть не может. Кроме того, защитник отметил, что Павел Дойнов покинул территорию страны еще до начала расследования, а СКР не представил в суд никаких доказательств того, что его подзащитный знает о своем уголовном преследовании на родине. Впрочем, судья Наталья Дударь доводы адвоката сочла неубедительными и заочно арестовала Павла Дойнова на два месяца. В ближайшее время его начнут искать по линии Интерпола.
Основанием для разбирательства в исчезновении почти 2,3 млрд рублей из «БФГ-Кредита» незадолго до отзыва лицензии из-за полной утраты собственных средств (это произошло 27 июля 2016 года, а в сентябре Арбитражный суд Москвы признал банк банкротом) стало обращение в правоохранительные органы представителей Центробанка.
В ходе расследования было установлено, что деньги вкладчиков, среди которых были «Первый канал» и ВГТРК, а также Министерство иностранных дел и департамент строительства Москвы, выводились из банка под видом кредитов с декабря 2015-го по февраль 2016 года. Следствием были установлены и несколько подставных фирм, на счета которых ушли деньги. Все они оказались подконтрольны Павлу Дойнову. Впрочем, когда все это выяснилось, тот уже находился за пределами России.
На 1 января 2018 года «БФГ-Кредит» оставался должен кредиторам более 42 млрд рублей. На ту дату в суды было подано 457 исковых заявлений о взыскании с должников банка более 4,5 млрд рублей. Практически все они были удовлетворены, однако в рамках исполнительного производства удалось взыскать лишь половину этой суммы.

Банк «БФГ-Кредит»

Как сообщало ранее агентство «Руспрес», Юрий Глоцер знаменит не только как банкир и режиссер, его имя известно и лидерам организованной преступности столицы. В Москве многим до сих пор памятно убийство брата банкира — Иосифа Глоцера. Покойный был совладельцем нескольких московских ресторанов и мест элитного отдыха, погиб от пули киллера на выходе из легендарного столичного стриптиз-клуба «Доллс».
Убийца – член Орехово-Медведковской ОПГ, ныне знаменитый киллер Алексей Шерстобитов, известный по кличке «Леша Солдат». На суде киллер рассказал, что заказали Иосифа Глоцера из-за драки с авторитетным предпринимателем Александром Таранцевым.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.