Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Криминал / Заказчик убийства авторитета Брудного экстрадирован в РФ

Заказчик убийства авторитета Брудного экстрадирован в РФ

Александр Геберт

Венгрия выдала второго заказчика убийства «авторитетного» волгоградского бизнесмена Сергея Брудного Александра Геберта. В среду, 28 марта, Герберта экстрадировали в Россию, сообщает официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной. По словам Куренного, 28 марта по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Венгрии экстрадировали в Россию гражданина РФ Александра Геберта, который обвиняется органами следствия по ч. 4, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 («Подстрекательство и пособничество в совершении убийства») УК РФ.
По версии следствия, в ноябре 2013 года в Волгограде Геберт уговорил своего знакомого организовать заказное убийство конкурента, установившего монополию во многих сферах деятельности, и оплатил его. В мае 2014 года исполнитель совершил убийство бизнесмена. После этого Геберт покинул Россию и был объявлен в розыск. В 2017 году он был найден в Венгрии. Уголовное дело в отношении Александра Геберта находится в производстве СУ СК РФ по Волгоградской области.
Как ранее сообщала «Преступная Россия», убийство Сергея Брудного, которого считали участником команды расстрелянного в 2011 году «теневого губернатора» Волгограда Владимира Кадина, произошло в самом центре Волгограда вечером 21 мая 2014 года. Во время встречи Брудного со своим приятелем, директором ООО «Центральный рынок» Евгением Ремезовым, на перекресток аллеи Героев и улицы им. Чуйкова, неподалеку от которого стояли бизнесмены, на автомобиле «ВАЗ» подъехал Хасу Баталов. Он совершил прицельный выстрел (с расстояния примерно 40 м) и скрылся с места преступления.

Сергей Брудный пал жертвой борьбы за влияние

Пуля попала Сергею Брудному между лопаток, прошла навылет и ранила в лицо Евгения Ремезова. Сергей Брудный скончался в больнице спустя полтора часа, Евгения Ремезова, получившего тяжелое ранение лица, медикам удалось спасти.
Брудный был учредителем компаний, осуществляющих деятельность бывших муниципальных рынков в трех районах Волгограда, — Центральном, Ворошиловском и Тракторозаводском.
Громкий судебный процесс по делу об убийстве Брудного завершился в июле 2015 года. Тогда трое выходцев из Дагестана, организовавшие и совершившие убийство, в совокупности получили 50,5 года лишения свободы. Непосредственный заказчик убийства Алиетдин Махмудов по прозвищу «Али» был приговорен к 17,5 года колонии строгого режима. Исполнителю преступления Хасу Баталову и посреднику, через которого киллеру был обещан миллион рублей, Абугали Темерханову суд назначил наказание соответственно в 17 и 16 лет также с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Слева: Алиетдин Махмудов и Александр Геберт

Следствие разыскивало второго заказчика преступления — Александра Геберта. Еще на этапе расследования следствие выдвигало одну единственную версию случившегося с Брудным — передел сфер влияния в бизнесе.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.