Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Криминал / Владимир Якушев и АИЖК

Владимир Якушев и АИЖК

Владимир Якушев — губернатор Тюменской области Владимир Якушев

Администрацию губернатора Тюменской области в начале 2017 года уличили в сомнительных сделках с недвижимостью. Через ОАО «АИЖК по Тюменской области» правительство региона приобрело по завышенной стоимости здание в центре Москвы, которое затем продало себе же, но только еще дороже. Причастен ли губернатор Владимир Якушев к этой крупной махинации, которая исчисляется миллионами?
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев занимает свой нынешний пост с 2005 года, за это время его администрацию не раз сотрясали громкие коррупционные скандалы. Бывший банкир, пересевший в кресло главы региона, и его команда на государственной службе демонстрируют прекрасное знание законов финансового рынка, что далеко не всегда идет на пользу бюджету.
Согласно официальной биографии Владимира Якушева, его профессиональное становление происходило в 90-е годы прошлого века, когда будущий губернатор работал в Западно-Сибирском коммерческом банке. Начав со скромной должности юрисконсульта, в 1998 году он возглавил финансовое учреждение. С поста президента ОАО «Запсибкомбанк» он перешел на работу в региональное правительство, сразу заняв кресло вице-губернатора.
Уже более 12 лет Владимир Якушев руководит богатой Тюменской областью, при этом он не утратил связей в финансовой среде. Говорят, что глава региона лоббирует интересы вышеупомянутого банка и ряда крупных компаний. Очевидно, большой опыт работы в коммерческой структуре помогает губернатору и на госслужбе.
Особняк в Москве и другие аферы
ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области» было учреждено правительством региона с благой целью – помогать обманутым дольщикам.
Региональное правительство является единственным учредителем ОАО «АИЖК по Тюменской области». Однако на деле компания переквалифицировалась в агентство недвижимости и начала заниматься перепродажей областной недвижимости.
Как стало известно от источника, 24 октября 2014 года АИЖК приобрело у единственного поставщика здание, расположенное по адресу: Москва, переулок 2-й Спасоналивковский, дом 7. За двухэтажный особняк общей площадью 962,6 квадратных метра из бюджета Тюменской области была выплачена сумма, эквивалентная 8 миллионам 294 тысячам долларов США по действовавшему тогда курсу. Причем данное здание, оборудованное всеми необходимыми для комфортной и безопасной эксплуатации системами жизнеобеспечения, длительное время предлагалось покупателям на московском рынке недвижимости за 6 миллионов 720 тысяч долларов.
Есть основания полагать, что разницу в стоимости (а это более $1,5 миллиона) положили в свои карманы коррупционеры из команды Якушева. Продавцом в этой сделке выступило ООО «Промтурбогаз», принадлежащее кипрской офшорной компании «ЛИРОТ ФАЙНЕНС ЛИМИТЕД», куда и ушли средства, выделенные из бюджета Тюменской области. Имел ли к этому эпизоду непосредственное отношение сам Якушев или его чиновники провернули схему за его спиной?
Ответ на этот вопрос дает распоряжение правительства № 1893-рп «О приобретении имущества в государственную собственность Тюменской области», которое подписал 8 декабря 2015 года Владимир Якушев. Согласно данному документу, из регионального бюджета было выделено более 396 миллионов рублей, чтобы приобрести у АИЖК нежилое здание, расположенное по адресу: Москва, переулок 2-й Спасоналивковский, дом 7. То самое здание, которое втридорога уже покупало АИЖК.

2-й Спасоналивковский, дом 7

То есть, Тюменская область у самой же себя снова приобрела тот же объект недвижимости, и опять за баснословную сумму. Справедливости ради стоит отметить, что в июле 2016 года Представительство правительства Тюменской области в Москве туда все-таки переехало.
Но это далеко не единственный случай, когда через АИЖК осуществляются незаконные финансовые махинации. В 2013 году Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства предоставил в аренду АИЖК несколько земельных участков под комплексную застройку. Но вместо этого акционерное общество вновь вспомнило о риелторских способностях и неплохо заработало на купле-продаже земли. В начале декабря 2016 года лично Владимиру Якушеву пришлось заступаться за предприятие перед фондом.
Через АИЖК из бюджета Тюменской области выводятся многомиллионные средства. Деньги уходят на сомнительные контракты, заключенные с фирмами, аффилированными с руководством предприятия. Например, заместитель генерального директора ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области» Назарий Добровольский также является соучредителем ООО «СпецСтройАвто». Эта компания заключила с АИЖК два договора на оказание транспортных услуг и предоставление специальной техники. Стоимость каждого из контрактов, доставшихся «карманной» фирме, составила 10 миллионов рублей.
К тому же эксперты тюменского отделения общероссийской организации «Народный контроль» выявили крайне сомнительную сделку. Зимой 2015 года АИЖК купило за 140 миллионов рублей земельный участок площадью 54 тысячи 338 квадратных метров, расположенный на улице Закалужской в Тюмени. Причем этот объект недвижимости и так числился на балансе АИЖК. В 2013 году он уже был приобретен акционерным обществом за гораздо меньшую сумму – 12,55 миллиона рублей.
Строительство технопарка «Алебашево»
Есть сведения и о других успешных махинациях, реализованных командой тюменского губернатора. Так, только сев в кресло главы региона, Владимир Якушев затеял грандиозное строительство технопарка «Алебашево». Планировалось, что будущий научный городок станет центром развития инновационных технологий.
Однако на самом деле наукоград так и не был построен. Создается впечатление, что этот проект изначально был инициирован лишь для хищения бюджетных средств. Аудиторы Счетной палаты РФ указали в своем отчете, что затраты на строительство технопарка «Алебашево», составившие более 575 миллионов рублей (в том числе почти 261,5 миллиона рублей из федерального бюджета), были использованы неэффективно. Все строительные работы остановились после выделения средств из государственной казны, на месте предполагаемого наукограда остался лишь вырытый рабочими котлован.
Поговаривают, что деньги, направленные из бюджета на строительство технопарка «Алебашево», осели в карманах губернатора и его приближенных.

Здесь должен был быть технопарк «Алебашево»

Еще одним скандалом, серьезно подмочившим репутацию Владимира Якушева, стало уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего депутата Тюменской областной думы Сергея Коробова. Сейчас этот человек находится в международном розыске, а ранее он был уважаемым бизнесменом – владельцем ЗАО «Строймонтаж» и одним из приближенных губернатора.
По версии следствия, фирма Сергея Коробова была задействована в незаконной схеме хищения бюджетных средств, осуществленной при закупке томографов и другого медицинского оборудования для тюменского онкоцентра. Техника фирмы Siemens была приобретена на 120 миллионов бюджетных рублей дороже, чем фактически стоила. Разницу организаторы этой коррупционной сделки просто присвоили.
Поскольку фирма Сергея Коробова пользовалась поддержкой Владимира Якушева, стабильно выигрывая различные тендеры, этот скандал косвенно затронул и губернатора.
Крыша от губернатора
Еще один громкий коррупционный скандал, разразившийся в Тюменской области, связан с обвинением регионального руководства в «крышевании» ООО «Тюменьнеруд». Генеральный директор компании «Недрастрой» Василий Гребень направил обращение начальнику Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому, в котором не только рассказал о вымогательствах взяток местными чиновниками и силовиками, но и объяснил, кто и как выигрывает тендеры в Тюменской области.
ООО «Тюменьнеруд» – крупное предприятие по добыче и реализации нерудных полезных ископаемых (песка и глины). Именно эта компания часто выигрывает тендеры и получает госзаказы для целого ряда государственных организаций, среди которых МКУ «Муниципальные закупки города Тюмени», ФКУ «Исправительная колония № 2», филиал ФБУ «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей» и т. д.
Как утверждает Василий Гребень, ООО «Тюменьнеруд» заявляется практически на все тендеры по разработке недр. Победить в конкурсе сторонней организации при этом невозможно, поскольку совладельцами компании являются сразу три народных избранника: депутат Тюменской областной думы Сергей Романов, депутат Тюменской городской думы Сергей Медведев и депутат Думы Тюменского района Сергей Кушков.
При этом депутат Сергей Медведев известен своей близостью к заместителю губернатора Тюменской области Вячеславу Вахрину, который курирует в региональном правительстве департамент недропользования. Кстати, именно этот вице-губернатор играет заметную роль в команде главы региона. Ведь это ему Владимир Якушев поручил довести до аукционов группу нефтяных месторождений, расположенных на севере Тюменской области. Такое доверие не оказывают постороннему человеку.

Вице-губернатор Тюменской области Вячеслав Вахрин

Стоит ли упоминать о связи губернатора с Западно-Сибирским коммерческим банком, который он возглавлял до своего перехода на госслужбу? Даже сидя в кресле главы региона, Якушев продолжает лоббировать интересы этого финансового учреждения. Так, в июне 2015 года он попытался выделить 800 миллионов рублей из бюджета Тюменской области ОАО «Бенат». Этот завод, выпускающий ликеро-водочную продукцию, находился в предбанкротном состоянии и был должен ОАО «Запсибкомбанк» как раз 800 миллионов.
Данная инициатива губернатора, якобы направленная на поддержку программы импортозамещения, должна была пройти через Тюменскую областную думу. Депутаты собирались одобрить внесение в региональный бюджет поправки, предложенной Якушевым. Но эти планы сорвали активисты-общественники.
Руководитель регионального отделения общероссийской организации «Народный контроль» Александр Шемякин заподозрил, что инициатива губернатора по поддержке ОАО «Бенат» выглядит коррупционной, так как близкое Владимиру Якушеву ОАО «Запсибкомбанк» является кредитором ликеро-водочного завода. Причем сумма задолженности фактически совпадает с суммой, которую глава региона предлагает выделить из бюджета.
В результате этот вопрос вообще исчез из повестки заседания Тюменской областной думы.
Хищении трех картин
Вспоминая прегрешения, к которым мог быть причастен губернатор лично, стоит упомянуть еще один показательный случай, который оставляет очередное темное пятно на репутации Владимира Якушева и его команды. 30 сентября 2015 года сотрудники тюменского Музея изобразительных искусств написали губернатору Якушеву письмо, в котором сообщили о хищении трех картин тюменского художника Юрия Рыбьякова.
Полотна были переданы на выставку из собрания Государственного музейного фонда РФ. В этом преступлении работники музея обвинили директора департамента культуры правительства Тюменской области Юлию Шакурскую и директора музейного комплекса Наталью Хвостанцеву. Две чиновницы незаконно вынесли из экспозиции три картины художника.

Тюменский художник Юрий Рыбьяков и его картины

Позже стало известно, что две из похищенных картин вернули автору, а еще одну, которая называется «Салехард. Речной Порт», губернатор Владимир Якушев подарил главе Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину в день его инаугурации.
Только спустя неделю после инцидента к художнику приехали чиновники из регионального департамента культуры с предложением заключить договор на продажу полотна. При этом Рыбьяков отмечает: деньги, которые ему в итоге заплатили, сложно назвать адекватными.
– Это только в России возможно, чтобы картину из музея передать в частный подарок. И ведь что обидно, я всю неделю работал в Музее ИЗО – готовил к открытию свою выставку. Неужели ко мне нельзя было подойти и спросить: хочу ли я эту работу продавать и сколько она стоит? Нет, они предпочли прийти ночью и так запросто забрать, – возмутился самоуправством чиновников художник Юрий Рыбьяков.
Впрочем, Владимир Якушев постарался замять скандал. По информации тюменского интернет-портала «Наш Город», губернатор посетил Музей изобразительных искусств и пообещал сотрудникам учреждения культуры, что этот беспрецедентный случай больше не повторится. А руководством региона «будут приняты соответствующие организационные и кадровые решения».

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.