Вторник , 19 Март 2024
Home / Криминал / Вентпром

Вентпром

Олег Горшков

Говорить о том, что Вентпром завод горе-известный, значит не сказать ничего. Столь одиозного конверта в крупном регионе еще не было и, надеемся, не будет. Ранее ряд антикоррупционных изданий уже писали о сложной ситуации на заводе АО АМЗ Венптром. После публикации откликнулись неравнодушные работники завода, которые написали письмо, где рассказывали о совокупности проблем предприятия. Коллеги из авторитетного издания Руполит заинтересовались происходящим и решили разобраться в хозяйственной деятельности горе-предприятия.
Согласно открытым данным у «вентпрома» последние два года ситуация немного выправилась, хотя еще в 2014 году обстановка на предприятии была катастрофической. В 2016 году выручка «вентпрома» составила 1,7 млрд.рублей, против около 500 млн.рублей в 2014 году. Начали восстанавливаться и показатели финансового результата – еще в 2014 году компания показала рекордные убытки в сотни миллионов рублей.
Согласно открытым данным учредителями АМЗ «Вентпром» числятся Санникова Анна Дмитриевна, Санникова Людмила Гавриловна, Горшков Олег Владимирович, Козловский Андрей Борисович. Судя по всему, главным в освоении денежных потоков предприятия являются как раз Олег Горшков и Андрей Козловский. Что до последнего, то с ним связана множество компаний, которые так или иначе завязаны на бюджетные контракты.
Государственные подряды
Даже небольшая ООО «СК «Сибирская», учредителем которой числится Андрей Козловский, получила подряд почти на миллион рублей. Директор Александр Осинцев числится учредителем ряда бизнесов, которые так или иначе связаны с освоением дорожных подрядов.

ООО «СК «Сибирская»

Эффективности бизнес-партнеров Андрея Козловского можно оценить на примере ООО «Асфальтовый завод», которое под руководством Александра Осинцева было ликвидировано. Впрочем, и сам Андрей Козловский числился в учредителях завода. Злые языки высказывают версию, что речь могла идти о преднамеренном банкротстве, выводе активов с предприятия. Некоторые люди называют подобную деятельность «рейдерством».
Связи Андрея Козловского и его бизнес-партнеров выводят на семейство предпринимателей Клименко, которые получают подряды от администраций Екатеринбурга. Но, это уже другая история.
Главное что можно выяснить из обзора бизнес-связей нынешних владельцев «Ветпрома» это то, что ранее они были замешаны в действиях, которые злые языки квалифицируеют как рейдерство, а истории бизнес-успехов так или иначе обусловлены обслуживанием государственных контрактов, бюджетного денежного потока.
В случае с «Венптромом» действуют те же принципы ведения дел — большую часть оборота дают или бюджетные предприятия, или предприятия обслуживающие окологосударственные интересы.

Олег Горшков и региональный министр промышленности и науки Сергей Пересторонин

Основными заказчиками по госконтрактам у «Вентпрома» являются метрополитены Москвы и Екатеринбурга – АО «Мосинжпроект» и ГУП «Петербургский Метрополитен». Пока лишь зафиксируем – интересы группы коммерсантов, связанных с Козловским завязаны на государственный заказ.
В частности, с этими же предпринимателями можно связать и ООО ТПО «Екатеринбургский Асфальтовый завод», который получает основные заказы… от районных администраций Екатеринбурга.
При этом финансовые показатели значительного числа предприятий указывают на простую вещь – средства компаний выводятся на сторонние юридические лица, где могут обналичиваться. Пример совместной фирмы, где имеются довольно странные обороты можно назвать ООО «Меридиан».

ООО «Меридиан»

Многочисленные фирмы, в которых участвует Козловский «по сути доят бывшее государственное предприятие» в сфере дорожного строительства, даже территориально они располагаются по соседству — речь о МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОКТЯБРЬСКИЙ ДОРОЖНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ УЧАСТОК».

МБУ «Октябрьский ДЭУ»

По сути, указанные нами коммерсанты и владельцы «Вентпрома» участвуют в любимой капиталистами схеме: огосударствление убытков и приватизация прибылей. Обороты компании составляют миллиарды рублей, основная выручка формируется за счет госконтрактов в сфере дорожного строительства.

ООО «ГУДСР»

При этом предприниматели пытаются вести бизнес в формате вертикально-интегрированной группы, в том смысле, что они также контролируют и поставщиков сырья для исполнения госконтрактов. При этом все виды и процессы бизнеса разбиты по отдельным юридическим лицам. Сделано это для оптимизации прибыли и «упрощения процесса вывода активов с предприятий».

ООО «ГЩЗ»

При получении госконтракта прибыль можно сосредоточить как в рамках основного подрядчика, так и вывести на фирмы, которые являются поставщиками для подрядчика, получившего госконтракт. Удивительно, что ни налоговая ни прокуратура до сих пор не заинтересовались такой классической схемой оптимизации бизнес-процессов, ведь афaилированность компаний налицо – всё есть в открытых источниках.
Таким образом, можно сделать вывод, что бывший вентиляторный завод, цвет промышленности небольшого уральского города Артемовского и когда-то гордость советской промышленности оказалась в руках предпринимателей с сомнительной репутацией, которые применяют агрессивные схемы оптимизации налоговых выплат.
Печальная судьба «Вентпрома»
Согласно письму нашего читателя, оперативный менеджмент «Вентпрома» оставляет желать лучшего. Кроме этого, дурная слава о предприятии, которое «вот-вот загнётся» распространяется не только среди коллектива работников завода. Происходят утечки информации в сеть, на основании чего партнёры «Вентпрома» перестают работать с токсичным заводом. Например, по слухам, в ближайшее время, завод лишится торговых партнёров в Минске – контракт на поставку 14 вентиляторов для Минского метрополитена может быть расторгнут. Белоруссов крайне заинтересовала информация об используемых в вентиляторах материалах, которые привезены из Китая.
Ряд представительств завода в других городах также находятся на грани закрытия. Например, в Новокузнецке, где сегодня расположено большинство потенциальных клиентов «Вентпрома». Скорее всего, в ближайшее время закроются зарубежные представительства завода. Красивые вывески на официальном сайте предприятия о международном сотрудничестве – всего лишь пыль в глаза. Никакого международного сотрудничества уже давно нет. Заказчики попросту боятся того, что оплатят контракт, а завод закроется вместе с их деньгами.
Самое печальное, что завод «Вентпром» и правда может быть закрыт в любой момент, а рабочие, которые являются местными жителями, будут вынуждены пополнить ряды безработных. Как вы понимаете, это катастрофическая перспектива для такого маленького города, как Артёмовский. Произошло это ровно два года назад – в октябре 2016 поползли слухи: завод обанкротят, закроют, а всех работников уволят. С тех пор ни о какой стабильности в работе предприятия не может быть и речи.
Данный материал является общественно значимым, а изложенная в нём позиция оценочной позицией автора. Мы будем держать руку на пульсе.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.