Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Криминал / Валерий Рашкин

Валерий Рашкин

Валерий Рашкин

Валерий Рашкин вырос в многодетной семье сельских тружеников. Отец его был трактористом, мать – дояркой. С самого детства Валерий Рашкин вместе с братьями и сестрами трудился в поте лица, помогая родителям. Но все же работа не мешала ему и учиться. Окончив школу с золотой медалью, Валерий Рашкин поступил на факультет электронной техники и приборостроения Саратовского политехнического института.
После окончания вуза Рашкин был распределен в ПО «Корпус», который занимался выпуском гироскопических приборов и устройств для систем управления ракетно-космических комплексов. В частности, приборы этого завода были установлены в системе управления первого в мире искусственного спутника земли, и на космическом корабле «Восток», на котором совершил свой полет Юрий Гагарин.
За время работы на предприятии Валерий Рашкин прошел путь от простого инженера-технолога до начальника сборочного производства и главного диспетчера. Долгое время Валерий Рашкин был и секретарем парткома. В свободное от работы время увлекался альпинизмом, неоднократно восходил на Эльбрус.

Валерий Рашкин

После распада СССР Валерий Федорович Рашкин остался в партии. В 1993 году он возглавил Саратовский обком КПРФ. Тогда же он стал депутатом Саратовской областной думы, а в 1994 году был избран заместителем ее председателя. Другим вице-спикером областной думы стал Вячеслав Володин, исполнительный директор АО «Силикат», будущий первый заместитель главы Администрации Президента РФ.
В те годы Валерий Рашкин занимался не только политикой, но и бизнесом, причем не совсем законным. Так, ИЧП «Амандос», которым руководил Валерий Рашкин, занимался продажей различного рода напитков, вроде известного в те годы спирта «Ройял», причем под «покровительством» чеченских «бизнесменов». Наверное, этот малоизвестный эпизод из биографии Рашкина надо было опустить, ведь кто был не без греха в ту эпоху первоначального накопления капитала, но эта история имела впоследствии свое продолжение. В Саратовской областной думе узнали о сомнительном бизнесе вице-спикера, и у Рашкина появились серьезные проблемы, на преодоление которых ушли годы.
Валерий Рашкин и политика
В декабре 1999 года Валерий Рашкин был избран в Государственную Думу по списку КПРФ. Затем он решил поучаствовать в выборах на пост саратовского губернатора, однако облизбирком отказал ему в регистрации из-за многочисленных нарушений, заключающихся в «преждевременной агитации» за себя, «подкупе избирателей» путем вручения им бутылок с водкой, а также чрезмерном проценте брака в подписных листах.

Алексей Ерусланов — Профессор

Кроме того, саратовская пресса много писала о связях Валерия Федоровича Рашкина с представителями криминального мира. К примеру, 14 декабря 1999 года в редакции сразу нескольких саратовских СМИ по факсу поступила листовка, обвинявшая Рашкина в том, что он получал деньги в свой кандидатский фонд через фирму «Астэк-С», подконтрольную саратовскому уголовному авторитету Алексею Ерусланову по кличке «Профессор». Утверждалось, что именно благодаря спонсорским взносам Ерусланова Валерий Федорович Рашкин сумел выйти на первую позицию в региональном отделении КПРФ.
Пройдя в Думу при финансовой поддержке «Астэк-С», Рашкин регулярно строчил депутатские запросы в различные инстанции с требованиями не трогать его спонсоров всякий раз, как в названную фирму приходили с проверкой пожарные, СЭС или налоговики. В ответ в 2003 году «Астэк-С» официально перечислило в его кандидатский фонд миллион рублей, а его соратнице по партии, секретарю Саратовского обкома КПРФ Ольге Алимовой – 800 тысяч.
Когда в октябре 2003 года произошел конфликт между ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» и «Астэк-С» по поводу проведения несанкционированных работ на территории торгового центра в Саратове, Валерий Федорович Рашкин лично выехал на место и поддержал «Астэк». Затем, по сводкам УВД, прошла информация, что сгорела машина представителя торгового центра. Руководство «ТЦ-Поволжье» обвинило во всем депутата Рашкина, который, однако, сумел выйти сухим из воды.
Рашкин и Володин
Не забывал Валерий Федорович Рашкин и о своем старом сопернике Вячеславе Володине, который к тому времени стал одним из лидеров партии «Единая Россия» и вице-спикером Государственной Думы.
Так, арестованный за хищения из областного дорожного фонда бывший саратовский министр транспорта и дорожного строительства Геворг Джлавян написал из СИЗО письмо, в котором фактически обвинял в разграблении фонда не много ни мало, как Володина. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов с готовностью направил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру, составленный на основе этого письма. Однако в 2006 году саратовская областная прокуратура закончила проверку по фактам, изложенным в письме Джлавяна, не найдя оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Володина.
После такой неудачи осторожный Зюганов отошел от «дорожного дела», зато эстафетную палочку перехватил Валерий Рашкин, который на каждом митинге стал рассказывать о невинном узнике Джлавяне и о «володинских миллиардах». Кроме того, Валерий Федорович предложил Комитету по безопасности Госдумы запросить в Генпрокуратуре информацию о расследовании уголовного дела в отношении Джлавяна и написал письмо в облсуд с просьбой об освобождении бывшего министра транспорта и дорожного строительства «на поруки».

Вячеслав Володин

Однако Володин не сидел, сложа руки, и нанес ответный удар, подав иск о защите чести и достоинства в Октябрьский районный суд Саратова, который обязал Валерия Рашкина выплатить 20 тысяч рублей в пользу истца. Но Валерий Федорович Рашкин проигнорировал это решение, поэтому Володин обратился в прокуратуру с просьбой привлечь Рашкина уже к уголовной ответственности за клевету. Заодно он приложил все усилия, чтобы широкой общественности стал известен другой скандал с участием депутата-коммуниста.
В августе 2006 года, в центре Саратова, на перекрестке улиц Чапаева и Тараса Шевченко был взорван джип «BMW-Х5» с находящимися в салоне пассажирами. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа обнаружила в кармане убитого удостоверение помощника депутата Государственной думы Валерия Рашкина, выписанное на имя Асифа Нуследдина-оглы Асланова, 1972 года рождения, проходившего по оперативным учетам как «Алик». Помощник Рашкина находился в поле зрения милиции с середины 1990-х годов, когда был членом одной из преступных группировок («новиковской бригады») и специализировался на махинациях при обмене валюты. Правда, помощник этот был внештатный, «на общественных началах», и Валерий Рашкин его за все время видел пару раз, но, стараниями Володина, связь Рашкина с криминальными структурами еще раз была растиражирована по всей России.
Валерий Рашкин и «Красная Москва»
После этого, о Валерии Рашкине не было слышно долгие восемь лет. Он слился с серой массой депутатов и вскоре про него все забыли. Напомнил он о себе только летом 2014 года, после присоединения Крыма и начала событий на Донбассе. Валерий Рашкин, приветствовавший возвращение полуострова на Родину и попавший за это в санкционный список США и ЕС, тогда создал коалицию «Красная Москва», ставящую перед собой цель помочь Новороссии.
Валерий Федорович Рашкин надеялся, что подобная повестка будет благосклонно воспринята властями, однако получилось наоборот. Патриотическая тема считалась монополией официальных властей и партии «Единая Россия», поэтому Валерий Рашкин поддержки не получил, а после выборов в Мосгордуму «Красная Москва» постепенно «сдулась».
В сентябре 2014 года Валерий Федорович Рашкин выступил в Думе с жесткой критикой российской власти из-за процветающей в стране коррупции и предостерег от повторения в России украинских событий. Помимо этого он заявил, что около 40 депутатов предоставили сведения об имеющейся недвижимости и ценных бумагах, но ещё больше тех, кто продолжает скрывать свои счета и зарубежную недвижимость. В ответ спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил Рашкина представить подтверждающие факты, но, получив только список парламентариев с зарубежной недвижимостью из открытых источников, призвал Валерия Федоровича Рашкина извиниться.

Валерий Рашкин

Однако Рашкин и не подумал извиняться. Более того, он внес в Государственную думу законопроект, запрещающий чиновникам и членам их семей иметь недвижимость за границей. В случае нарушения этих норм Валерий Рашкин предложил освобождать госслужащих от должности. Парламентарий предложил ввести подобные ограничения хотя бы на тот период, пока «каждый третий россиянин живет за чертой бедности».
Разумеется, и эта инициатива Рашкина не нашла понимания у его коллег по законотворческому цеху. Зато его фамилия стала широко известна в России. Валерий Федорович Рашкин стал по-настоящему популярен, превратившись даже в звезду «Ютуба». В настоящее время в СМИ он упоминается даже чаще, чем его шеф, лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Пока Рашкин демонстрирует ему показную лояльность, но что будет дальше, сказать никто не берется.
Валерий Федорович Рашкин был в своей жизни и твердокаменным партийным функционером, и фигурантом криминальных скандалов, и яростным обличителем оторвавшейся от народа элиты. Но, инициируя скандалы вокруг своей персоны, Валерий Рашкин тихой сапой пробрался в ближний круг руководства КПРФ. Возможно именно поэтому весной 2017 года Валерий Рашкин освобожден от должности заместителя председателя ЦК КПРФ по организационной и партийной работе. Лидер партии Геннадий Зюганов принял это решение на состоявшемся съезде.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.