Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Криминал / Умер Сергей Мавроди

Умер Сергей Мавроди

Сергей Мавроди

В Москве умер основатель пирамиды МММ Сергей Мавроди, ему было 62 года. В ночь на 26 марта Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Он жаловался на слабость и боли в области сердца. Скорую ему вызвал случайный прохожий. Мавроди госпитализировали в 67-ю горбольницу, спасти его жизнь врачам не удалось.
Мавроди — легендарный в России аферист. Созданная им в начале 1990-х годов финансовая пирамида МММ была крупнейшей аферой в истории страны. По разным оценкам, от ее деятельности пострадало от 10 млн до 15 млн человек. Хотя на суде против Мавроди потерпевшими было признано всего 10 454 человека.
Когда 1 февраля 1994 года ценные бумаги МММ вышли на рынок, за полгода их стоимость выросла в 127 раз. Такая динамика прибыли ранее не снилась ни одному руководителю в мире. Уже к августу МММ аккумулировала денежные средства в размере трети государственного бюджета России. В какой-то момент стало казаться, что «эмэмэмки», как тогда называли акции компании, станут популярнее, чем рубль. При этом своей компанией Мавроди управлял исключительно по телефону.
В 1994 году Мавроди стал депутатом российского парламента. Тогда он объявил, что отказывается от привилегий: зарплаты и машины. Мавроди подчеркивал, что стал депутатом только ради неприкосновенности. Через два года, перед президентскими выборами в 1996 году, его лишили мандата.
В 2007-м Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. Весь этот срок он отбыл еще во время предварительного заключения, пока велось следствие.
В 2016 году он объявил о создании собственной криптовалюты — Mavro. В первый же месяц в проекте приняли участие 33 тысячи человек.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.