Среда , 24 Апрель 2024
Home / Криминал / Участники банды ГТА начали давать показания

Участники банды ГТА начали давать показания

Хазратхон Додохонов - участник банды ГТА

Один из участников так называемой «банды ГТА», расстрелявшей 17 человек в Подмосковье, 28-летний уроженец Таджикистана Хазратхон Додохонов дал сотрудникам Следственного комитета показания на остальных участников группировки.

Об этом говорится в материалах следствия, поступивших в Мосгорсуд для рассмотрения вопроса о продлении ареста Додохонову. Его задержали позднее остальных арестованных по этому делу — 11 ноября 2014 года. Согласно материалам уголовного дела, Додохонов вместе с сообщниками расстреляли мужчину 22 сентября 2013 года на 29-м километре трассы М9 «Балтия». Также следствие установило причастность мужчины ещё к трём убийствам.

Хотя первоначально высказывалась версия о том, что «банда ГТА» готовила теракт, в ходе расследования это предположение не нашло подтверждения. Убийцами двигала банальная жажда наживы, они обирали машины с расстрелянными владельцами, забирая ценные вещи и деньги.

После задержания Додохонов попал в карцер из-за негативного отношения к другим заключённым. Несмотря на признательные показания и сотрудничество со следствием, ему было отказано в особом порядке рассмотрения его дела — это предполагало бы смягчение наказания.

Мосгорсуд 5 ноября продлил срок ареста обвиняемому до 11 марта следующего года. До этого срока он и ещё восемь бывших членов банды должны закончить процедуру ознакомления с делом. После этого материалы поступят в прокуратуру, а позже будут переданы в суд. Предполагается, что это произойдёт летом 2016 года.

Сейчас в Москве в СИЗО содержатся девять участников банды, включая Додохонова. До того, как вступить в банду, он работал грузчиком. На свободе у него осталась жена и двое малолетних детей.

Хазратхон Додохонов

Родители Хазратхона, оставшиеся в Таджикистане, до сих пор не верят в виновность сына.

— Он не мог этого совершить, я не верю в это. Его могли заставить, это единственное объяснение. Он всегда был тихим и вежливым мальчиком, несколько лет назад уехал в Россию на заработки. Первое время присылал деньги, приезжал иногда, — рассказал отец обвиняемого Хайдарбой Додохонов.

Ещё четверым участникам группировки удалось скрыться. Следствию удалось доказать их причастность к 17 убийствам, совершённым в разных районах Московской области. Фирменным почерком убийц было раскидывание шипов на дороге и расстрел всех находящихся в притормозившем авто.

В ночь на шестое ноября 2014 года в одном из частных домов в посёлке УдельнаяРаменского района Подмосковья силовики провели спецоперацию. Лидер ОПГ Рустам Усманов оказал сопротивление, бросив в полицейских гранату. В ответ сотрудники СОБРа открыли огонь на поражение.

Основную часть предполагаемых участников банды — восьмерых мужчин и двух женщин — задержали в Москве в тот же день в районе Дмитровского шоссе. Вся спецоперация проходила в доме начальника Управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова, у которого жили члены банды ГТА. К слову, самого чиновника заподозрили в незаконном хранении оружия и боеприпасов, которые удалось обнаружить в его доме во время задержания преступной группы.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.