Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Убийца Дато Потийского отправится в колонию на 12 лет

Убийца Дато Потийского отправится в колонию на 12 лет

Вор в законе Дато Мелкадзе (Дато Потийский )

Красногорский районный суд приговорил гражданина Армении Бахши Петросяна, признанного виновным в убийстве Давида Мелкадзе, известного в криминальных кругах как Дато Потийский, к 12 годам колонии строгого режима, сообщили в СУ СК России по Московской области.

«Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему гражданину Республики Армения Бахши Петросяну. Он признан виновным в совершении убийства жителя Красногорского района Давида Мелкадзе (ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ — два эпизода)», — сообщается на сайте ведомства.

Приговором суда Петросян назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.Следствием и судом установлено, что в январе 2014 года Петросян встречался со своим знакомым, который в ходе общения неоднократно формировал у него негативное отношении к Мелкадзе. Таким образом у Петросян сложился отрицательный образ Мелкадзе и личная неприязнь, в связи с чем он решил его убить.

Зная о том, что Мелкадзе 11 февраля 2014 года будет находиться в ТЦ «Леруа Мерлен», расположенном в городе Красногорске Московской области, Петросян прибыл туда на подземную автомобильную стоянку, где стал дожидаться Мелкадзе с орудием преступления.

Увидев, что Мелкадзе направляется к автомобилю Infinity FX35, он подошел к нему и произвёл в него не менее трёх выстрелов. В результате злоумышленник причинил потерпевшему два огнестрельных сквозных ранения грудной клетки, после чего скрылся с места происшествия. Смерть Мелкадзе наступила на следующий день в больнице.

В ходе следствия установлено, что выстрелы производились из переделанного пистолета, изготовленного самодельным способом с использованием станочного оборудования. Указанный пистолет с боеприпасами был обнаружен в ходе осмотра места происшествия.

Памятник Дато Потийскому

Напомним, 12 января 2014 года криминальный авторитет Давида Мелкадзе, известный в преступном сообществе как Дато Потийский, был смертельно ранен на стоянке супермаркета в подмосковном Красногорске. Он получил тяжелые ранения в плечо и живот.

Мелкадзе был четырежды судим, считался вором в законе, в 1990-е его имя не раз звучало в связи с различными громкими преступлениями.

Вор в законе Гурам Чихладзе (Квежоевич)

Информированные источники сообщали «Преступной России», что смерть Дато есть ни что иное, как кровная месть со стороны вора в законе Гурама Чихладзе по прозвищу Квежоевич, который, потеряв родителей в 1994-м, поклялся найти их убийц и отомстить.

Тогда Гураму было десять лет, а его папа, Автандил Чихладзе (Квежо), являлся влиятельным вором в законе и лидером «кутаисского» мафиозного клана.

Весной к Квежо в гости в квартиру на Ломоносовском проспекте пришли несколько человек (вор явно знал визитеров), которые после недолгой беседы открыли огонь.

Преступники застрелили Автандила Чихладзе, его жену, а Гурам получил ранение.

Правоохранительные органы так и не раскрыли это преступление. А в криминальном мире это его сразу «повесили» на близкого друга Автандила Чихладз — Давида Мелкадзе. Якобы между ними возник конфликт из-за другого вора в законе. Квежо и Дато Потийский разошлись во мнениях, заслуженно ли этот человек носит «воровской» титул.

Гурам Чихладзе попал в поле зрения оперативников почти сразу после убийства Мелкадзе, однако статус подозреваемого в деле он получил только весной 2014 года. В квартире «законника» на Ленинском проспекте был проведен обыск, также сыщики начали поиск самого Квежоевича. По их информации, с января 2014 года он ушел на подпольное положение, возможно, покинул пределы РФ и спрятался за границей. В результате чего был объявлен в розыск.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.