Пятница , 29 Март 2024
Home / Криминал / У воров свои выборы смотрящего

У воров свои выборы смотрящего

Вор в законе Юрий Пичугин — Пичуга

Уже понятно, что «босс» русской мафии Захарий Калашов, надолго останется в заключении. Но его место смотрящего пока что свободно. Воры начинают искать преемника вору номер один. Единственное условие, этот человек должен устраивать практически все воровские кланы, представленные на территории России и СНГ. Иначе выборы нового смотрящего могут вылиться в военные действия преступных сообществ России.

Борьбу за «пост» смотрящего сейчас ведут два крупных воровских сообщества — славянское и кавказское. Славяне уже определились с единым кандидатом: чаще всего упоминается вор в законе Юрий Пичугин (Пичуга), который считается оппонентом Шакро. А вот у кавказцев пока вышла заминка: их сообщество расколото на множество мелких кланов, поэтому они до сих пор не выбрали единого кандидата. Сам Шакро не в восторге от выборов и дал понять коллегам по криминальному миру, что даже из тюрьмы способен контролировать ситуацию на воле.

Вор в законе Василий Христофоров — Вася Воскрес

В среду вечером грузинский ресторан «Батони» на Комсомольском проспекте был закрыт на спецобслуживание. Вскоре около ресторана припарковался микроавтобус с тёмными окнами, из которого высыпала группа крепких парней. Они направились ко входу и показали администратору красные корочки. Это были оперативники МУРа. Двери им пришлось открыть. В «Батони» был в самом разгаре банкет, на который собралось три десятка мужчин весьма характерного вида. Среди них оказались и четверо известных и уважаемых в российском криминальном мире людей: Юрий Пичугин (Пичуга), Василий Христофоров (Вася Воскрес), Георгий Диаквнишвили (Гия Длинный), а также Паата Твалчрелидзе (Паат Маленький).

К удивлению сыщиков, на этот раз при ворах в законе и у людей из их окружения не оказалось ничего запрещённого — ни маломальской дозы наркотиков, ни оружия. Тем не менее всех их доставили в отделение, где после проверки по картотекам и профилактической беседы и отпустили восвояси.

Сходка

Сами участники сходки в «Батони» заявили, что собрались близким кругом отметить прошедшие праздники и поздравить друг друга с наступившим Рождеством и прошедшим Новым годом. Однако источники в спецслужбах говорят, что на самом деле это была воровская сходка, на которой решался важный вопрос: кто временно, а может быть и на более долгий срок, займёт в криминальном мире важное место арестованного в 2016 году Шакро Молодого.

— На сходке собрались представители так называемого славянского крыла и кавказского, которые обсуждали кандидатов. Впервые за историю российского криминалитета «королём воров» может стать представитель славян, — рассказал источник в спецслужбах.

Вор в законе Владимир Тюрин (Тюрик)

По оперативным данным, кандидатом от славян всё чаще называют Пичугу. Именно его приехал поддержать влиятельный вор в законе Вася Воскрес. Среди других возможных кандидатов также рассматривается Владимир Тюрин (Тюрик), Олег Шишканов (Шишкан) и Алексей Петров (Петрик). Пока славянское крыло объединилось вокруг единого кандидата, кавказские кланы разрозненны и до сих пор не определились с наиболее достойным на пост лидера российских мафиози.

— По некоторым данным, кавказцы пригласили на встречу коллег-славян, чтобы обговорить детали предстоящих выборов и кандидатов. Они просили перенести сроки выборов, потому что ещё не определились с человеком от своего крыла, — рассказал источник в спецслужбах.

Он пояснил, что возможным кандидатом от кавказского клана воров в законе может стать влиятельный Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). Сейчас он живёт в Греции. Конкуренцию ему может составить племянник убитого патриарха российского криминалитета Аслана Усояна (Дед Хасан) вор в законе Дмитрий Чантурия (Мирон).

Вор в законе Дмитрий Чантурия (Мирон)

По оперативным данным, именно он сейчас присматривает за всем хозяйством дяди и его многочисленного клана. Как и Шакро, Мирон является курдом-езидом по национальности, поэтому может рассчитывать на поддержку влиятельного соплеменника. В то же время на этот «пост» предрекают и Гелу Кардаву, который сможет вернуться легально в Россию только в 2018 году. А пока бывает в Москве набегами.

По мнению оперативников, возможен ещё один вариант: славяне и кавказцы создадут коалиционное управление.

— Например, формальным лидером будет назначен представитель славянского крыла, а его советниками станут ставленники от кавказских кланов, — пояснил возможный расклад один из оперативников МВД.

Шакро не оставит «пост» смотрящего

Оперативники говорят, что сам Шакро не в восторге от событий на воле. Он уже дал понять людям из своего клана и оппонентам, что он способен контролировать ситуацию из СИЗО и колонии.

— Шакро уже отправлял послания о том, что не нужно проводить никакие выборы. Тем более, если воровские кланы не смогут договориться, всё это может закончиться войной, — рассказал один из оперативников МВД.

По его словам, понять интересы воров в законе можно. В любом случае, полноценно управлять криминальной империей сможет лишь человек, находящийся в России, на свободе и не под следствием. В зоне возможностей несоизмеримо меньше.

Юрий Пичугин

Что касается Пичуги, то он хорошо известен и в криминальном мире, и силовикам. За его плечами семь судимостей. Свою криминальную карьеру он начал на рассвете 80-х в Коми, пройдя путь от обычного хулигана до вора в законе. Впервые за решёткой Пичуга оказался в 1983-м. Тогда его поймали на краже. Приговор был мягким — всего полтора года тюрьмы, но уже в 87-м он вновь отправился мотать срок за грабёж. А спустя ещё год, не успев насладиться свободой, вновь угодил за решётку. На этот раз по делу о мелком хулиганстве его осудили на 4 года.

Вор в законе Эдишер Стуруа — Эдик Кутаисский

Дела Пичуги пошли в гору в 90-е. Тогда по рекомендации грузинского вора в законе Эдишера Стуруа его «короновали» и назначили «смотрящим» по Коми. Громкий скандал вокруг Пичугина разразился в 1998-м. Вместе с соратниками у сыктывкарского клуба «Даймон» он до полусмерти избил трёх человек и отрезал одному из них ухо. Пичугина задержали за хулиганство, но спустя какое-то время по странному стечению обстоятельств из кабинета следователя пропал самый важный том по этому делу, а в конце мая 1999 года судья выпустила Пичугина из-под стражи под залог в 100 тысяч рублей, после чего тот подался в бега. Впрочем, на свободе он пробыл всего несколько месяцев. В конце концов его поймали и приговорили к трём годам тюрьмы. Однако вор в законе был освобождён от наказания по амнистии.

После убийства вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончик) в 2009 году Пичуга стал лидером российского крыла. Тогда же он попался на вымогательстве активов бизнесмена Сергея Терентьева. В 2011-м его подельников осудили, а дело в отношении Пичугина выделили в отдельное производство, но он скрылся на Украине. В апреле 2012 года Сыктывкарский городской суд заочно приговорил Пичугина к одному году и пяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима за самоуправство.

По словам оперативников, можно сказать, что Пичуга также является одним из топ-менеджеров российского криминалитета.

— Если Шакро Молодой отвечал за идеологию и организационные вопросы, то Пичуга является техническим директором — присматривал за финансовыми потоками, распределял средства, решал другие вопросы. Однако можно сказать, что Пичуга является давним оппонентом Шакро, — рассказал источник в спецслужбах.

Оперативники надеются, что по кандидатам кланы сумеют договориться мирно и сами выборы преемника Шакро Молодого пройдут тихо и без боевых действий.

Арест Шакро

Захарий Калашов был задержан силовиками в июле 2016 года в своём особняке в элитном посёлке Николина Гора в Одинцовском районе Подмосковья. Показания против вора в законе дали двое задержанных по делу о стрельбе около столичного ресторана Elements на Рочдельской улице. По их словам, Калашов организовал вымогательство у владелицы заведения Жанны Ким 8 миллионов рублей. Эту сумму она якобы задолжала дизайнеру Фатиме Мисиковой за оформление помещения.

Вор в законе Захарий Калашов — Шакро Молодой во время задержания 11 июля 2016 года

Одним из обвиняемых по делу о стрельбе на Рочдельской стал авторитет Андрей Кочуйков (по кличке Итальянец). Он считается правой рукой Шакро. По версии следствия, узнав о задержании Итальянца, Шакро собрал $5 миллионов для его спасения. По данным ФСБ, помочь ему согласился генерал СКР Денис Никандров.

В итоге Денис Никандров был арестован по подозрению в получении взятки от Шакро в размере одного миллиона долларов. Кроме Никандрова по этому же делу в СИЗО заключены начальник Управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.