Пятница , 29 Март 2024
Home / Криминал / Сережа Два Процента может лишится миллиарда рублей

Сережа Два Процента может лишится миллиарда рублей

Сергей Магин — Сережа Два Процента

В Пресненском райсуде Москвы начались прения сторон по громкому экономическому уголовному делу о выводе за границу около 170 млрд рублей преступным сообществом «обнальщика» Сергея Магина («Сережа Два Процента»).

Гособвинение запросило для фигурантов от 6 до 15 лет заключения в зависимости от роли каждого. Кроме того, в прениях прокурор попросила конфисковать в государственную собственность изъятые в ходе проведения обысков денежные средства в размере более 1 млрд рублей. Сергея Магина и его ближайшего соратника Вадима Рыбальченко гособвинение потребовало признать организаторами преступного сообщества по незаконному обналичиванию денежных средств (ч. 1 ст. 210 УК РФ), организаторами незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ), а также создателями незаконных юридических лиц (ст. 173.1 УК РФ). При этом участие в ОПС отрицают все подсудимые. Адвокаты также настаивают, что изначально заместитель генпрокурора Виктор Гринь не увидел в этом деле признаков ОПС. Поэтому судить «обнальщиков» можно максимум по ст. 172 УК РФ.

ОПС Сергея Магина было ликвидировано в июле 2013 года. Это было одно из самых громких дел в карьере тогдашнего руководителя ГУЭБиПК генерал-лейтенанта Дениса Сугробова. Считалось, что ОПС Магина под видом ТСЖ «Панорама» стало самой крупной «обнальной» площадкой в России. При этом подельники брали количеством – Магин установил минимальную комиссию за свои услуги – 2%, за что и получил свое прозвище. В МВД Магина считают «фактическим владельцем» ряда коммерческих банков, в том числе КБ «Окский» и Маст-банка.

Сергея Магина уводят из зала суда

Суд над бандой «обнальщиков» начался около года назад. Однако только месяц назад правоохранительные органы арестовали еще двоих предполагаемых подельников – экс-председателя правления Маст-банка Александра Чеметова и одну из бывших сотрудниц Наталью Желобаеву (сейчас занимает пост начальника кредитного управления банка «Арсенал»). Большая часть обвиняемых уже почти 3 года содержатся в СИЗО, лишь несколько человек, сотрудничавших со следствием, были помещены под домашний арест, а некоторые и вовсе отпущены под подписку о невыезде — при том, что ни с одним из фигурантов досудебное соглашение не было заключено. Только Нина Чеутина согласилась сотрудничать, но затем отказалась от сделки со следствием.

Материалы уголовного дела составили 292 тома основных документов, 19 томов вещественных доказательств и 34 тома (более 9 тыс. страниц) обвинительного заключения. Изначально следователи указывали, что через «Сережу два процента» вывели 200-300 млрд рублей. Затем называемые суммы сократились в 10 раз, однако в окончательном обвинении Генпрокуратура сообщила, что в результате осуществления незаконных банковских операций участники ОПС через подконтрольные им юридические лица обналичили более 169 млрд рублей. При этом они извлекли доход в виде комиссии на сумму более 846 млн рублей.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.