Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Криминал / Самоубийство Юрия Котлера

Самоубийство Юрия Котлера

Юрий Котлер

На своей квартире с пулей в голове найден назначенный членом высшего совета «Единой России» экс-вице-президент ВТБ 50-летний Юрий Котлер, от которого госбанк требовал вернуть крупный кредит. Покойный возглавлял столичное представительство Новороссийского морского торгового порта (НМТП) — актива братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Как сообщало агентство «Руспрес», покупкой порта интересовалась «Транснефть», однако заявленная братьями цена в $1,8 млрд оказалась в 2,5 раза выше ожидаемой. После встречи главы «Транснефти» Николая Токарева со своим другом со времен службы в Дрездене Владимиром Путиным, братья Магомедовы были арестованы. Как утверждает «Ъ» со ссылкой на знакомых менеджера, в рамках этого дела его вызывали на допрос в качестве свидетеля.
Как сообщает «Дождь», на кредит от ВТБ Котлер купил в ипотеку квартиру в Брюсовом переулке стоимостью более 80 миллионов рублей, но долг не вернул и был признан банкротом. В этой квартире его тело и нашли 16 мая. Судя по всему, Юрий Котлер в течение трех дней не отвечал на звонки знакомых, в итоге его жена, живущая во Франции, попросила водителя съездить к мужу. Дверь оказалась заперта изнутри, тогда водитель вызвал сотрудников МВД, которые взломали дверь и обнаружили тело Котлера на кровати.
По предварительной версии экспертов, Юрий Котлер выстрелил себе в голову из спортивного ружья Winchester Super X3, следов насилия на теле покойного не было найдено. Рядом с телом была обнаружена предсмертная записка, адресованная, по некоторым данным, супруге, которая уже давно проживает во Франции. На день гибели задолженность Котлера перед банком составляла 48,7 млн рублей, а также 1,6 млн рублей составляла сумма пени из-за просрочки платежей.
Кроме того, незадолго до смерти Юрий Котлер подал в суд на ПАО «Новороссийский морской торговый порт», где с 2015 по февраль 2018 года занимал должность заместителя генерального директора — директора представительства. Иск был зарегистрирован 18 апреля, 14 мая по нему была проведена беседа, следует из карточки дела на сайте московских судов.
Как рассказала пресс-секретарь Савеловского районного суда, Юрий Котлер требовал взыскания невыплаченной зарплаты и компенсации за просрочку ее выплаты.
Коллега Котлера по работе в «Единой России» сообщил, что он судился с НМТП по поводу окладов, которые он должен был получить при уходе из компании. Советник главы «Транснефти» Игоря Демина заявил, что Котлера уволили с поста главы представительства «Новороссийского морского торгового порта» в январе 2018 года за систематические прогулы. Менеджер оспорил это решение в суде, потребовав от бывшего работодателя около 5 млн рублей — зарплату за период с конца января и компенсацию за якобы незаконное увольнение. Слушание по иску было назначено на 25 июня.
Юрий Котлер
Юрий Котлер, выпускник журфака МГУ, работал в начале 1990-х годов в агентстве «РИА Новости», также был корреспондентом изданий Time и The New York Times. Позднее работал в пресс-службах госструктур и в избирательном штабе Владимира Путина. С 2007 по 2008 год он курировал работу с крупнейшими институциональными и частными клиентами в «Тройке Диалог».
В 2008 году ему предложили руководить проектом «Единой России» под названием «Кадровый резерв — профессиональная команда страны». Несколько источников из «Единой России» вспоминают, что Юрия Котлера в партию пригласил первый замглавы АП Владислав Сурков. С 2012 по 2018 год Юрий Котлер был членом высшего совета «Единой России», из которого его совсем недавно вывели. Один из бывших коллег Юрия Котлера по партии заявил: «Во время нашего с ним разговора он был жизнерадостен и позитивен — столь печального события ничто не предвещало».
Юрий Котлер — не первый менеджер ВТБ, погибший насильственной смертью. Ранее c простреленной головой обнаружили главного специалиста Внешторгбанка Александра Фурина. Как сообщало агентство «Руспрес», по рукам и ногам связанное тело топ-менеджера ВТБ Олега Жуковского нашли на дне личного бассейна — МВД по просьбе госбанка объявило эту смерть «самоубийством».

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.