Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту ОЗПП и памятке для туристов в Крыму

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту ОЗПП и памятке для туристов в Крыму

Роскомнадзор выполнил требование Генпрокуратуры о запрете работы сайта Общества защиты прав потребителя (ОЗПП), выпустившего сегодня памятку для туристов в Крыму. В настоящий момент сайт организации заблокирован.

«К нам поступило требование Генпрокуратуры в отношении сайта ozpp.ru. В полном соответствии с требованием 398-го Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Производится его блокировка на территории Российской Федерации», — сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Поводом к блокировке сайта ОЗПП стала выпущенная организацией памятка для российских туристов, собирающихся в Крым. В памятке говорится о том, что согласно нормам международного права данные территории являются оккупированными, а турист, посетивший оккупированную территорию Крыма без получения соответствующего разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий. Защитники прав потребителей предупредили туристов, что посещение Крыма без разрешения украинских властей может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения.

На появление памятки тут же отреагировал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дягтерев, усмотревший в ней призывы к нарушению территориальной целостности РФ и направивший соответствующий запрос в прокуратуру. Спустя несколько часов Генпрокуратура РФ потребовала блокировки сайта ОЗПП в связи с выявленными «нарушениями закона в его деятельности» и направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по факту призыва ОЗПП не посещать Крым — по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

«В связи с наличием в информационном материале призывов к экстремистской деятельности Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении к нему доступа», — пояснили в Генпрокуратуре.

Со своей стороны глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков заявил, что в памятке даны лишь советы россиянам, которые могут столкнуться за пределами Российской территории с определенными проблемами, но не оценка присоединения Крыма.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.