Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Криминал / Проклятие «Глухаря»

Проклятие «Глухаря»

Актер Анатолий Отраднов

Трагическая смерть нескольких актеров, снимавшихся в популярнейшем полицейском сериале «Глухарь», породила слухи о висящем над ним проклятии. Остросюжетный телесериал «Глухарь», премьерные показы трех сезонов которого состоялись в 2008-2011 годах, заслужил широкое зрительское признание. По словам одного из обозревателей, фильм стал «курицей, несущей золотые яйца в виде высочайших рейтингов». Но обычно за все приходится расплачиваться…
Впрочем, возможно, что смерти актеров имели под собой и сугубо криминальный оттенок. Однако их постоянная череда навевала мысли в умах суеверных людей, что это совсем не случайность…
Смерть Вячеслава Титова
Считается, что первой жертвой этого проклятия стал 40-летний актер Вячеслав Титов, трагически погибший через два месяца после завершения третьего сезона сериала. Уроженец Тулы начинал свою артистическую карьеру с детского театрального кружка при местном Доме культуры. В 14 лет уже выступал на сцене двух профессиональных театров — Тульского академического и Театра юного зрителя. После школы поступил в Воронежский государственный институт искусств, где его однокурсниками были популярные ныне актеры Сергей Астахов, Дмитрий Дьяченко, Нина Чусова.

Вячеслав Титов

По окончании института уехал в Санкт-Петербург, где работал на сцене Театра имени Ленсовета под руководством Игоря Владимирова. Затем перебрался в Москву в Академический театр им. Маяковского. Роли, сыгранные им в классических и современных пьесах, стали хорошим стартом для профессиональной карьеры. Однако популярность у широкого зрителя обычно приносит кино, а 1990-е годы были не лучшим временем для российского кинематографа.
Впервые дебютировав на экране в 1994 году в фильме «Цветы провинции» и даже удостоившись за эту роль государственной премии Белоруссии, Титов затем оказался в простое. И только начавшийся в 2000-х сериальный бум дал новый толчок его карьере.
Другое дело, что роли ему предлагали несколько однообразные, преимущественно отрицательные, в детективах, боевиках или фильмах с криминальным уклоном («Марш Турецкого», «Рублевка Шуе», «Безмолвный свидетель», «Час Волкова», «Знахарь» и др.). Роль наркодилера Олега Шилкина по прозвищу Шило в «Глухаре» логически была из того же ряда.
У Титова была малолетняя дочь, но семья не сложилась. Актеры вообще натуры тонкие и ранимые, часто с неустроенной личной жизнью. Борясь с одиночеством, Вячеслав нередко знакомился в социальных сетях с молодыми людьми нетрадиционной сексуальной ориентации, приглашал их к себе в гости. Друзья предупреждали, что добром это не кончится. Так и получилось. Обнаженное тело актера нашли 29 декабря 2011 года около 10:20 в его собственной квартире в Москве на Новорогожской улице. На его голову был надет полиэтиленовый пакет‚ причиной смерти стало удушение.
27 января 2013 года появилась информация, что убийцу установили и объявили в федеральный розыск. Задержали его 23 декабря того же года во Владикавказе. 23-летний Давид Засеев свою вину признал, заявив, что, «руководствуясь личными мотивами», нанес жертве два удара по черепу «неустановленным предметом», затем натянул на голову Титову
пакет и задушил его брючным ремнем. Преступник был приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Смерть Анатолия Отраднова
Следствие по делу об убийстве Титова было в самом разгаре, когда 30 января 2012 года пришла весть о гибели еще одного снимавшегося в сериале актера — 30-летнего Анатолия Отраднова. Кинокарьеру он начал еще в период учебы в Екатеринбургском театральном институте, сыграв в 2002 году эпизодическую роль скинхеда в сериале «Крот-2». В последующие девять лет снимался много (целых 65 фильмов), но тоже преимущественно в ролях второго плана или эпизодах.
В титрах он зачастую даже фигурировал без имени персонажа, а просто как Бык, Браток, Боксер, Бандит, Обкуренный в воронке и т. д. В «Глухаре-З» у него, впрочем, была роль с именем — Михаил Потапов, папаша-алкоголик. В общем, не странно, что выступая в таком амплуа, актер (кстати, в театре игравший в пьесах Булгакова и Шекспира) частенько прикладывался к бутылке.

Анатолий Отраднов

29 января 2012 года он отправился на какую-то встречу, но домой не вернулся. На следующий день Анатолия Отраднова нашли в бессознательном состоянии в деревне Челобитьево Мытищинского района Московской области. Актер лежал рядом с помойкой, уткнувшись лицом в снег. Скончался по дороге в больницу от передозировки алкоголем и клозапином. Правоохранители предполагали, что Анатолия Отраднова отравили бандиты-«клофелинщики» с целью ограбления. Однако о результатах следствия ничего не сообщалось.
Смерть Сергея Шарошкина
С момента смерти Отраднова не прошло и двух месяцев, как средства массовой информации сообщили о трагической гибели еще одного участника проекта — актера Сергея Шарошкина. 23 марта 2012 года в одном из домов в селе Юшта Шиловского района Рязанской области рванула граната. Как сообщалось в пресс-релизе регионального Следственного комитета, «взрывной волной в доме выбиты стекла. Находившаяся также в доме мать потерпевшего не пострадала».

Сергей Шарошкин

Сегрей Шарошкин вроде бы зачем-то решил разобрать невесть как у него оказавшуюся светошумовую гранату «Заря». Они используются различными спецподразделениями, но не предназначены для поражения живой силы. Вспышка света и мощный акустический импульс при взрыве могут привести к временной потере слуха и зрения, но не к летальному исходу. Хотя, конечно, раз в год и палка стреляет. Другое дело, что вопрос о том, зачем Сергею Шарошкину понадобилось возиться с гранатой, тоже остался без ответа.
Проклятие «Глухаря»
Три криминальные смерти подряд за четыре месяца как раз и спровоцировали разговоры о проклятии «Глухаря». Тем паче что само слово «глухарь», как известно, обозначает еще и нераскрытое преступление. Вдобавок так же в начале 2012 года произошло еще два криминальных эпизода. В конце января была избита и ограблена актриса Юлия Дюльдина. Двое неизвестных напали на нее в момент, когда она вошла в подъезд своего дома на Профсоюзной улице в Москве. К счастью, травмы оказались незначительными, а самой серьезной потерей стал дорогой смартфон.

Юлия Дюльдина

Гораздо хуже все обернулось для 44-летнего актера Андрея Ворожейкина, до полусмерти избитого в московском районе Бирюлево. Трое неизвестных влезли в салон его автомобиля и попытались задушить, набросив на шею удавку. Перед тем как потерять сознание, актер услышал: «Ты знаешь, за что!», хотя, по его словам, никакого понятия о причинах нападения
он не имел. В сознание Ворожейкин пришел только спустя пять часов, находясь в машине неотложки.

Андрей Ворожейкин

Вообще-то, в трех сезонах «Глухаря» снялось несколько десятков актеров — людей творческих, сравнительно молодых, беспокойных. Понятно, что периодически кто-то из них встревал в неприятные истории, и все равно криминальная статистика «Глухаря» оказалась слишком насыщенной для того, чтобы говорить 0 случайных совпадениях. Казалось, успех сериала навлекал несчастья на его создателей. И особенно впечатляло то, что актеры, игравшие в криминальном фильме, тоже становились жертвами преступников.
Смерть Сергея Бездушного
Впрочем, с окончанием звездного часа «Глухаря» разговоры о проклятии как-то постепенно утихли. Снова о нем заговорили только недавно, после кончины 12 июля нынешнего года
53-летнего Сергея Бездушного. Актером он был именитым: играл во МХАТе им. Горького, московском Театре на Таганке. В кино впервые снялся в 1990 году, причем во французском
фильме с характерным названием «Секс и перестройка».

Сергей Бездушный

Главную роль в кино сыграл только один раз, зато это был знаменитый опричник-отцеубийца Федор Басманов в историческом боевике «Гроза над Русью». Играл Бездушный и молодого Брежнева в сериалах «Галина» и «Жуков». В 2013 году актер перенес операцию на головном мозге после разрыва внутричерепной гематомы, полученной в результате травмы. Врачи вынесли ему страшный диагноз опухоль мозга, и на протяжении следующих четырех лет он боролся с недугом.
Победить болезнь не получилось. Конечно, связывать эту ужасную, но все-таки естественную смерть с пресловутым проклятием было бы большой натяжкой. Остается надеяться, что эта трагедия надолго поставит точку в перечне смертей, связанных с сериалом «Глухарь».

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.