Пятница , 29 Март 2024
Home / Криминал / Полковник Уваров и авторитетный Кумарин

Полковник Уваров и авторитетный Кумарин

Авторитетный бизнесмен Владимир Кумарин (Барсуков).

Заместитель начальника уголовного розыска ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Уваров — под подозрением. В его кабинетах проводит обыски ФСБ. Поводом к столь серьезному вмешательству в дела руководства питерского главка послужила не банальная коррупция, а нечто более масштабное. Полковнику Уварову вменяют ни мало ни много — разглашение государственной тайны. Как считает следствие, он поделился с защитой Кумарина-Барсукова копиями оперативной прослушки.
В основу нынешней ситуации легли скандальные выступления адвокатов Владимира Барсукова-Кумарина. В 2014 году на процессе по обвинению последнего в покушении на бизнесмена Сергея Васильева, сторона защиты предоставила судье Ирине Тумановой распечатки телефонных переговоров фигурантов дела. В разговорах речь шла о «нужных» показаниях и, разумеется, о взятках. Одним из абонентов был известный в Петербурге криминальный деятель Вячеслав Энеев по кличке «Слава Зверь». Из его разговоров следовало, что показания на Барсукова-Кумарина были оплачены.
Если вдаваться в подробности, то в разговорах упоминается, что киллеру Олегу Михалеву был выдан транш в 500 тысяч долларов за то, чтобы он дал показания на Барсукова. Олег Михалев и его брат ранее были осуждены Санкт-Петербургским городским судом как исполнители покушения на бизнесмена Сергея Васильева. Заключив сделку со следствием, братья получили наказание ниже низшего предела.

Владелец Петербургского нефтяного терминала Сергей Васильев

В телефонных переговорах человек, выдающий себя за Энеева, якобы просит Михалева говорить всем, что получил за свои услуги не 500 тысяч, а 2 миллиона долларов. Дав прослушать все вышеуказанное присяжным, адвокаты просили судью Ирину Туманову приобщить 200 страниц этих разговоров к материалам дела.
Пикантность ситуации состояла в том, что предъявленные суду документы были копиями оперативных записей, а точнее оперативной расшифровкой аудиозаписей. Оригиналы последних лежали на хранении в сейфе ОРЧ № 5 (УР) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области под грифом «совершенно секретно». Начальником этой оперативно-разыскной части в те годы был как раз Сергей Уваров. Каким образом записи столь секретных переговоров были получены защитой «ночного губернатора» Северной столицы?
После обнаружения вопиющих фактов и скандала в суде этим вопросом задались в Следственном комитете. Тогда же было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебным положением. Однако лицо, которое злоупотребило, было неизвестно. Были допрошены многочисленные сотрудники питерского главка. Но вычислить источник «слива» так и не удалось. Тем не менее история подорвала судебный процесс.
Несмотря на жесткую позицию гособвинителя из Генеральной прокуратуры Ирины Шляевой и молодого, но опытного прокурора Надежды Мариинской (из Петербурга), а также суровый процесс, проведенный Ириной Тумановой, присяжные не вняли доводам следствия. Народные судьи проголосовали в соотношении 8 к 4, признав таким образом невиновность Кумарина в покушении на бизнесмена Васильева в 2006 году. После апелляционной жалобы Верховный суд отменил скандальный вердикт и назначил новое слушание в ином составе суда. Этот процесс прошел в пользу государственного обвинения. Присяжные признали Барсукова-Кумарина виновным..
Обыски у полковника Уварова
На днях сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу провели обыски в рабочем кабинете и по месту жительства заместителя главы городского УУР полковника Сергея Уварова. Действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 283 (разглашение государственной тайны). Вопрос, действительно ли есть основания подозревать силовика в тайных отношениях с «тамбовскими», сейчас не комментируют даже в кулуарах ГУ МВД.
Непонятно также, кто и как мог сделать копии секретных документов, хотя, как написали СМИ, оперативные дела, касающиеся таких мощных ОПГ, как «Тамбовская», могли брать для изучения руководители разного уровня и других подразделений главка. Среди них вполне могли оказаться люди, исподволь поддерживающие «ночного губернатора» Петербурга.

Владимир Барсуков-Кумарин

Если немного окунуться в историю криминальных войн бандитского Петербурга, то достаточно легко вспомнится ситуация начала 2000-х, когда ГУ МВД Санкт-Петербурга в лице довольно крупных фигур предприняло попытку защитить интересы лидеров «тамбовских» от обвинений в рейдерских захватах и резонансных убийствах. По информации источников, была даже предпринята довольно ловкая попытка повесить эти преступления на других питерских «авторитетов», но этому помешала ФСБ.
Не секрет, что экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко после своего ареста дал весьма подробные показания следователям СКР на Владимира Кумарина. Например, о том, что он мог быть причастен к убийству в 1999 году влиятельного председателя Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша. Но, как говорят, большей части обвинений в серии убийств и рейдерских захватов Кумарину удалось избежать благодаря вмешательству неких интересантов из ГУ МВД Санкт-Петербурга. Известно, что по данным фактам даже дважды допрашивался бывший шеф питерской милиции Владислав Пиотровский.

Экс-глава питерского главка МВД Владислав Пиотровский

По данным источников, у ФСБ на руках было достаточно информации о его связях с «тамбовскими». Но к уголовному преследованию скандальная информация не привела, Пиотровский отделался отставкой благодаря заступничеству своих влиятельных друзей из кремлевской администрации.
Тени прошлого
Подход к Сергею Уварову
Сергей Умнов, нынешний руководитель петербургского ГУ МВД, как раз из бывшей команды Пиотровского. Но его креатура была компромиссом между желанием Москвы прислать своего человека, не связанного нежелательными знакомствами, и стойким желанием питерских полицейских работать только «под своим». Сергей Уваров, в общем-то, тоже из той, старой гвардии. И место начальника отдела, занимающегося оргпреступностью, получил вполне заслуженно. Некоторые склонны видеть в этой истории с копированием оперативных данных и обысками в кабинете Уварова показательный выпад в сторону Пиотровского. Ведь в свое время он насолил весьма влиятельным группам лиц, поддерживая, по данным источников, все тех же уважаемых бизнесменов из круга Барсукова-Кумарина.
Это вполне может быть правдой, ведь «поход» оперативников ФСБ за полковником Уваровым уже не первый. Первый как раз произошел в 2017 году. В марте в кабинет силовика в сопровождении оперативников ФСБ пришли сотрудники СКР.
Следственные действия проводились в рамках уголовного дела о покушении на взятку в особо крупном размере, возбужденного в отношении одного из подчиненных полковника Уварова. Визитеров интересовали служебные документы, связанные с расследованием дела преступной группировки, специализировавшейся на угонах автомобилей и строительной техники. Тогда в поле зрения коллег попал сотрудник вверенного Уварову отдела — старший оперуполномоченный Антон Стругарев. Его подозревали в покушении на получение взятки.
По версии следствия, майор участвовал в расследовании дела о банде автоугонщиков и знал, что несколько фигурантов уже получили соответствующие обвинения. Зная все обстоятельства дела, он вышел на контакт с представителем обвиняемых по делу и потребовал с них 1,5 миллиона рублей. Тогда обыск в кабинете полковника Уварова также широко освещался в СМИ и некоторые из них даже получили комментарий о том, что Уваров «тоже подозревается».
Подозрения, правда, закончились ничем. Антона Стругарева судили, признали виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и отправили в колонию общего режима на 3,5 года. А полковник Уваров продолжил работать. Правда, уже тогда раздавались в кулуарах голоса, что это «подозрение» — часть подкопа. Нынешний обыск это частично подтверждает. Вопрос лишь в том, закончатся ли нынешние «подозрения» реальным обвинением и не будет ли это обвинение сформировано с целью получить показания на кого-то более высокопоставленного.
«Тамбовские» вновь поднимают голову в Питере, а последний процесс в отношении Владимира Барсукова-Кумарина имеет тенденцию развала. Безусловно, в Северной столице достаточно сил, которые будут этому процессу активно мешать. На вполне законных основаниях.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.