Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Опасный член банды Barrio-18 арестован в Гватемале

Опасный член банды Barrio-18 арестован в Гватемале

Карлос Гайтан

Вчера в Гватемале был арестован Карлос Гайтан, один из опасных участников банды Barrio-18. Мужчине 27 лет, и он уже причастен более чем к сорока убийствам, совершенных в рядах Barrio-18. Гайтана арестовали в ходе операции, проводимой полицией против рэкетиров, которые вымогают деньги в густонаселенном муниципалитете Вилья-Нуэва. Жертвами бандитов, под предводительством Гайтана, становились местные предприниматели, перевозчики, а также обеспеченные люди. В ходе своей деятельности они убили более 100 человек только в этом году. В скором времени лидеру одной из ячеек Barrio-18 Карлосу Гайтану будет предъявлено обвинение.

Помимо него были задержаны и многочисленные члены его преступной ячейки. Благодаря спецоперации удалось предотвратить более четырехсот убийств, как поясняют в пресс центре полиции Гватемалы. Для этой операции были задействованы две тысячи офицеров Национальной гражданской полиции (НГП), при поддержке военнослужащих и прокуроров.

Задержание Карлоса Гайтана

Вообще Гватемала, Гондурас и Сальвадор считаются самыми опасными странами по числу банд, которые совершают преступления, всегда оставляя после себя трупы. Здесь находится более 70 тысяч преступников, которые периодически принимают непосредственное участие в убийствах. Только в 2015 году ими было совершенно 17,4 тысячи убийств, причем жертвами являются как предприниматели, так и такие же бандиты.

В 2015 году предприниматели центральной Америки заплатили бандам около миллиарда долларов за возможность спокойно работать. В этом году плата за рэкет существенно подросла, также на этом фоне возросло и количество убийств.

Власти также не оставляют надежды искоренить организованную преступность, и в ноябре 2016 года правительства Гондураса, Гватемалы и Сальвадора договорились о совместной работе против криминальных группировок. Для этого была создана специальная региональная силовая структура. Первый результат работы новой организации появился менее чем за месяц, в связи с арестом Карлоса Гайтана, одного из лидеров Barrio-18.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.