Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Криминал / Марат Оганесян и воры в законе

Марат Оганесян и воры в законе

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян

После ареста вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, вскрываются новые эпизоды его деятельности, которые не очень-то удивили силовиков. Еще с 2013 года, перед своим назначением на этот пост, многие знали, что Марат Оганесян находится в дружеских отношениях с ворами в законе Эдуардом и Сергеем Асатрянами. Но этот факт никак не мог повлиять на его назначение, ведь сам Оганесян ничем противозаконным не занимался. А дружбу человек волен вести с кем угодно.

Хотя в то время уже активно муссировалась информация о том, что новый вице-губернатор является человеком от криминального мира. До решения пойти во власть, Оганесян, уроженец Молдавии, вместе с Валерией Поповской занимался бизнесом в Москве. Они помимо различных фирм, открыли в столице и популярный впоследствии элитный фитнес-центр «МВ Клуб». Именно с этого клуба у него появились хорошие знакомства с бизнесменами, чиновниками и криминальными авторитетами, посещающих это заведение.

Первое предложение о вхождении в строительный бизнес, Марат Оганесян получил от лидера армянской диаспоры России Ары Абрамяна, который пригласил его на должность генерального директора строительной компании ЗАО «Согласие». Вместе с тем, Оганесян стремился организовать и свой собственный строительный бизнес. Он совместно с криминальным авторитетом Алексеем Сваричевским учредил ООО «Стройтехника»

Вор в законе Эдуард Асатрян — Эдик Тбилисский

К набравшемуся опыта в строительной сфере человеку, присмотрелись армянские воры в законе. И следующим этапом стало знакомство Оганесяна с влиятельным вором в законе Эдуардом Асатряном по прозвищу Эдик Осетрина. Именно он предложил Оганесяну поработать со своим родственником Размиком Хачиковичем Асатряном, который имел также большой опыт в бизнесе. Совместно они организовали несколько компаний, но самыми главными фирмами, приносившими огромные суммы денег стали «Спейс универсал строй» и «РМинвест». Именно эти фирмы в дальнейшем получали очень выгодные контракты, в том числе и от правительства Москвы.

Перерасходы на миллиарды

Затем амбиции переросли допустимые пределы, и Ара Абрамян, с помощью Лужкова, мэра Москвы, проллобировал кандидатуру Оганесяна на должность руководителя ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры РФ. Оганесян стал руководителем огромной структуры. Он в открытую отстранял неугодные ему и его покровителям строительные организации от государственных заказов, и вместо них отдавал наиболее крупные контракты уже «нужным» фирмам.

Юрий Лужков лобировал интересы в отношении Оганесяна перед чиновниками

Как рассказывают представители Большого театра, именно фирма «РМинвест», при непосредственном участии Оганесяна, занималась реконструкцией их помещений. И вместо утвержденной проектом дорогой старинной лепнины, были использованы дешевые пластмассовые пресс-формы. Этот заказ принес фирме 35,4 миллиарда рублей. А перерасход, утвержденный Оганесяном составил порядка 9 миллиардов рублей.

При строительстве новой сцены для Мариинского театра, также лобировавшегося Маратом Оганесяном, было перерасходовано  1,5 миллиардов рублей, а еще 260 миллионов пропали бесследно. И это не единичный случай. Еще один перерасход в 2,7 миллиарда рублей, при участии этого человека в руководстве ФГБУ, был при реконструкции Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Если перечислять все работы по реконструкциям, связанные с деятельностью Оганесяна, и повлекшие огромные перерасходы, то понадобится отдельный материал, настолько обширен этот список.

Вице-губернатор на воровской сходке

На должность вице-губернатора Санкт-Петербурга, по информации источников, Оганесяна также проллобировали влиятельные авторитеты. У них были большие планы на этого человека, с помощью которого криминальный мир делал миллиарды. Планировалось окутать Питер повсеместным присутствием ставленников воров в законе в самых крупных предприятиях.

У криминала также имеются свои одаренные экономисты и финансисты. Именно их должен был ввести Марат Оганесян в такие градообразующие предприятия, как ГУП «Водоканал», «Петербургский метрополитен», «Метрострой» и другие  ведущие организации. Имея своих людей в этих структурах, в одних руках оказалась бы вся инфраструктура города. Воры в законе и приближенные к ним авторитеты, уже могли бы назвать Питер полностью своим городом.

Человек, похожий на Марата Оганесяна, на «воровской сходке»

Но этим планам не довелось сбыться. При «атаке» на ФГУП «Водоканал», его владелец Феликс Кармазинов, оказался непростым человеком. Он задействовал все свои связи в правительственных и силовых кругах, чтобы вычислить так называемых «рейдеров». И вскоре выяснилось, кто стоит за этой атакой. Силовики стали вести наблюдение за Маратом Оганесяном. На одной из воровских сходок, которая проходила в московском ресторане «Бочка», ими был замечен и присутствующий здесь Оганесян. Это видео сразу же выставили в интернете, хотя видео со сходок воров в законе, силовики редко публикуют в сети. Только тогда, когда необходимо создать определенный информационный повод. Поэтому ФСБ справились на отлично. Все желающие могли лицезреть на сходке человека, очень похожего на вице-губернатора Санкт-Петербурга.

Ослабление чиновника

После публикации видео, многие поняли, с кем имели дело, и Марат Оганесян потерял былой вес в чиновничьих кабинетах. Следовательно, и люди из криминального мира, до этого надеявшиеся на него, отвернулись от вчерашней «звезды». Ослабив таким образом Оганесяна, силовики смогли предъявить ему официальное обвинение в хищении 50 миллионов рублей при строительстве стадиона «Зенит-Арена». Деньги были выведены с помощью фирм однодневок.

Марат Оганесян был задержан 16 ноябра этого года, и сегодня суд рассмотрит меру пресечения для этого суперактивного делового человека.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.