Среда , 24 Апрель 2024
Home / Криминал / Ликвидатор от ореховских

Ликвидатор от ореховских

Алексей Шерстобитов — Леша Солдат

Лихие 90-е годы выкинули на обочину жизни не только врачей, учителей и рабочих, но и кадровых военных. Тысячи великолепно подготовленных офицеров и солдат оказались вдруг не нужны Родине. Зато многочисленные банды с удовольствием брали этих спецов «без страха и упрека». И они честно отрабатывали свои гонорары чужой кровью.
5 апреля 1994 года из здания Краснопресненских бань вышли несколько респектабельных, хорошо одетых мужчин. Среди них выделялся статью президент Фонда поддержки спортсменов Отари Квантришвили. Вдруг раздались два негромких хлопка, и Отари стал заваливаться на снег. Никто не понял, что произошло. Когда телохранители подбежали к нему, он был уже мертв.
Это сейчас имя этого человека практически позабылось. А в середине 1990-х Отари Квантришвили был непререкаемым авторитетом. Соболезнования семье покойного прислал даже президент России Борис Ельцин, а на похоронах собрался весь столичный бомонд. Сыскари из УБОПа оказались под двойным прессингом: Отари был ВИП-персоной и в мире власти, и в мире криминала. Впрочем, оперативники сомневались в успешности расследования. По законам жанра, убийца такого человека уже должен был кормить рыб или червей.

Отари Квантришвили и Борис Ельцин

Версии следствия были немногочисленны. Первая заключалась в том, что «завалить» Отари могли только полные отморозки. А таковыми на тот момент были боевики чеченской ОПГ. Однако информаторы и дальнейшие события не подтвердили причастность чеченцев. Не сбрасывали со счетов и другого монстра столичного криминала — «солнцевскую» братву, имевшую виды на фонд, созданный Отари. Еще в 1993 году Борис Ельцин постановил создать при фонде АОЗТ для беспошлинного экспорта российской водки, сигарет и нефтепродуктов.
Забрать такую кормушку у живого Отари ни у одной ОПГ не хватило бы наглости, а вот у мертвого — проще простого. Но время шло, ни одна версия не срабатывала. Расстрел у Краснопресненских бань так и остался бы громким «глухарем» 1990-х годов, если бы не случай. Расследуя убийство, оперативники выяснили, что незадолго до смерти у Отари был конфликт с лидером «ореховской» ОПГ Сильвестром. Но предъявить Сильвестру обвинения сыщики не могли, не было доказательств. А 13 сентября 1994 года киллеры-взрывники и вовсе отправили его к праотцам.
В итоге последняя ниточка к установлению истины оборвалась. Но «ореховская» ОПГ продолжала жить и развиваться. Место покойного Сильвестра занял Сергей Буторин по кличке Ося, а его помощниками стали братья Пылевы: Олег (Генерал) и Андрей (Карлик). После смерти босса на «ореховских» сразу же наехали конкуренты. Но вскоре все они оказались не у дел. Пылевы создали собственный спецназ из бывших армейских профи, утопивших Москву в бандитской крови. Помимо штатных киллеров — Александра Солоника (Македонский) и Александра Пустовалова (Саша Солдат), у Карлика были свои люди «для особых дел». Самым профессиональным из них считался «краповый берет», офицер спецназа МВД Алексей Шерстобитов. В лицо его знали лишь братья Пылевы, да и то — под неброской кличкой Леша Солдат.
Квартет убийц
История появления Шерстобитова в «ореховской» ОПГ вполне укладывается в классику 1990-х. Молодой офицер с навыками спецназовца, награжденный за службу в горячих точках орденом «За личное мужество», в 1992 году остался за бортом жизни. Судьба свела бедолагу с одним из бригадиров ОПГ Гришей Северным. Тот ранее служил в КГБ, но с разгулом
криминала уволился из органов и создал ОПГ «медведковские», влившуюся в структуру Сильвестра.

Григорий Гусятинский — Гриша Северный

Когда Сильвестр был жив, Северный стал одним из главных лиц в сообществе и лично решал многие вопросы. Он-то и устроил молодого офицера в «свой» ЧОП «Глас».Там Шерстобитов познакомился с бывшими сотрудниками ГРУ Александром Чапцевым и Сергеем Горелкиным, которые являлись специалистами по электронной разведке и взрывному делу. К слову, сам Шерстобитов был победителем Всесоюзного соревнования среди курсантов по радиоэлектронике. Это и определило первичную специализацию бандитов — слежка и прослушивание телефонных разговоров бизнесменов и конкурентов.
Через несколько месяцев тройка стала квартетом — к группе присоединился Сергей Втулкин, отвечавший за автотранспорт. Бригадиром группы Пылевы назначили Шерстобитова. Несмотря на его молодость‚ мафиози тут же оценили его боевой опыт и находчивость в критических ситуациях. Квартет был глубоко законспирирован, и никто, даже Пылевы, не знали, сколько человек работает на Лешу Солдата. Они просто отдавали ему деньги и ставили задачу — подслушать, выкрасть, убить.
В 1997-м Шерстобитов получил приказ на уничтожение верхушки ОПГ «измайловские», с которыми у «ореховских» возник конфликт. Слежка показала, что боссы «измайловских» любят собираться в кафе на Щелковском. Офицеры смастерили два взрывных устройства с часовым механизмом и оставили их под столиком. В час «икс» бомба рванула. Но «измайловские» авторитеты отделались ранениями и царапинами. Карлик был в бешенстве, и группу Шерстобитова на время отстранили от заказов.
«Исправляться» Лешу послали на греческую виллу, где бандиты намеревались спрятать беглого соратника — Александра Солоника по кличке Македонский. В задачи офицера входила установка «жучков» для прослушки, с чем он прекрасно справился. Так братья Пылевы узнали о замыслах Солоника на их уничтожение и решили не рисковать. Солоника и его подругу убила другая бригада киллеров, приехавших к нему в гости с бутылкой коньяка. Обошлись без стволов и ножей. Парочку задушили чулком.
По методу Шакала
Гораздо лучше у Шерстобитова получались ликвидации с помощью огнестрельного оружия. В 1993 году при покушении на директора ночного клуба «Доллс» Иосифа Глоцера Леша Солдат использовал малокалиберную винтовку. Позже на следствии он пояснил оперативникам, что «у мелкашки пуля ложится мягче». Бизнесмен был убит из проезжавшей мимо машины на пороге клуба всего одним выстрелом. В лоб! Охрана бизнесмена ничего не смогла сделать. Никто даже не понял, что произошло.
Позднее пришел «заказ» на Отари Квантришвили. Причем Леша Солдат не догадывался, кого он убивает. О личности «клиента» узнал из новостей и первое время опасался, что его тоже могут «пустить в расход». Но пронесло. В 1999 году у «ореховских» случился конфликт с президентом компании «Русское Золото» Александром Таранцевым. После прихода в его компанию нового шефа службы безопасности бизнесмен отказался платить бандитам. Ставленника ОПГ в компании охрана вышвырнула из здания, после чего «орехи» решили отомстить. 15 декабря 1998 года начальника службы безопасности расстрелял киллер по кличке Хохол. Но Таранцев снова не стал платить. Тогда Пылевы отдали приказ Леше Солдату: «валить» самого бизнесмена.

Слева — Сергей Елизаров, справа — киллер Алексей Шерстобитов

Шерстобитов решил убрать клиента методом, увиденным в фильме про террориста Карлоса Шакала. Он установил на заднем сиденье автомобиля автомат и приделал к спусковому
крючку специальное устройство с пультом дистанционного управления. Автомат по команде должен был отстреляться по цепи. Но когда «клиент» вышел на позицию, устройство не сработало. После провала операции Солдат решил убрать автомобиль, но проезжавший мимо грузовик качнул легковушку, и из нее посыпались выстрелы. Были ранены несколько человек.
Таранцев все понял и скрылся из столицы. После разгрома «ореховской» ОПГ следствие никак не могло установить личность суперкиллера. О нем многие слышали, но никто не видел. Вышли на Шерстобитова случайно. В 2005 году между акционерами столичного НПО и бывшей компанией «ореховских» возник конфликт из-за здания на Варшавке. Ученые обратились за помощью в УБОП. Опера установили прослушку на телефонах жертв и вскоре вышли на группу Шерстобитова. Киллеры планировали уничтожить учредителя НПО, но не успели, в феврале 2006 года их арестовали. Один из них — Втулкин, получив статус свидетеля, рассказал, кем является его бригадир.
В свою очередь, и Шерстобитов, осознав, что за полсотни «заказов» ему «светит вышка», решился на сотрудничество. В итоге на суде было доказано 12 убийств, за что суперкиллер был осужден на 23 года. Такой исход стал возможен благодаря раскаянию Шерстобитова, его статусу офицера и наличию наград. Сыграло роль и то, что все жертвы палача были криминальными личностями.

Свадьба Алексея Шерстобитова в Липецкой тюрьме

В колонии Шерстобитов не стал замыкаться в себе. Он написал несколько книг, обзавелся сайтом и армией фанатов, а недавно женился на 31-летней модели из Петербурга. Вероятно, молодую избранницу привлекла известность и имидж «санитара леса», и она не побоялась связать свою жизнь с человеком, чей срок заканчивается только в 2028 году.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.