Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Криминал в Ярославле

Криминал в Ярославле

Криминальный авторитет Олег Туманцев — Леший

В середине лихих 90-х Ярославль снискал репутацию «ментовского города». Причиной тому было доминирование местного УБОПа над криминальным миром. Правоохранители
смогли подчинить себе город благодаря кровавым разборкам местных мафиози, пытавшихся стать единоличными хозяевами города.
Результат их ожесточенного соперничества — свежие могилы с дорогими обелисками и несколько громких уголовных дел, навечно ставшие висяками. Впрочем, в самом начале криминал в Ярославле было довольно мощным, и ничего не предвещало его бесславного конца. Ярославль еще с советских времен был центром греко-римской борьбы в СССР. В конце 1980-х нескольких несостоявшихся чемпионов объединил под своим началом выпускник Ярославского ракетно-зенитного училища Сергей Кудряшов, в криминальной среде известный под кличкой Кудряш.
ОПГ Ярославля
Парни в спортивных костюмах обходили новоявленных кооператоров и торговцев на рынках, собирая дань. Именно тогда возникло словосочетание «крыша Кудряша». В городе о Кудряшове сложилось мнение, что он — отмороженный беспредельщик, ибо отказавшихся платить коммерсантов борцы «прессовали», как заправские гестаповцы. Но люди, знавшие близко Кудряша, говорили, что он был «человеком с головой» и умело «разводил» публику. Например, любил привозить несговорчивых на пустырь и показывал им, как его парни «работали» с другим отказником. Тот кричал и умолял пощадить его и семью. Зрители даже не подозревали, что это местный бомж, которого за «спектакль» ждет литр пойла.
Другим авторитетом стал уголовник Вячеслав Переломов по кличке Перелом. Парень сознательно шел к статусу вора в законе и, учитывая то, что вел он себя правильно — прошел малолетку, в армии не служил, не был женат и т.д., титул был не за горами. Но чтобы показать, кто в городе хозяин, Перелому нужно было устранить конкурентов.
В ноябре 1992 года под автомобилем Кудряша взорвалась граната. Лидер спортсменов был тяжело ранен. Когда он попытался вылезти из салона, к машине подошел неизвестный и автоматной очередью добил спортсмена. Так как фактов, прямо указывавших на то, кто убил Кудряша, у спортсменов не было, то их новый лидер и друг покойного Дмитрий Гулида
предъявить «синим» ничего не мог. Более того, Гулида решил, что Ярославля вполне хватит на две бригады, и попытался заключить союз с Переломом. При этом борец активно «обхаживал» коммерсов, ходивших под воровской крышей.
В июле 1993 года Перелом пригласил Гулиду обсудить дела. После визита у ресторана «Звездный» Гулиду расстрелял неизвестный. Местные сыщики были не настолько наивны, чтобы не увидеть связь между убийством и рандеву с Переломом. Они устроили обыск в квартире авторитета, итогом которого стал приговор на 3,5 года за хранение огнестрельного оружия.
Авторитет и законник
Впрочем, криминальное безвластие в Ярославле длилось недолго. Из переломовской братвы на первый план вышел бывший таксист, трижды судимый Олег Туманцев по кличке Леший. Он сумел собрать группировку из себе подобных, имеющих криминальное прошлое и готовых на все, вплоть до убийства. Банда имела довольно пестрый состав: от вчерашних зеков до молодых спортсменов. Первые имели за плечами богатый криминальный опыт, а вторые — силу и неприкрытую наглость молодых волчат.

Вор в законе Юрий Пачуашвили — Пачуна

Авторитет Лешего в Ярославле держался еще и на том, что в городе не было воров в законе. И роль третейского судьи между бригадами исполнял лидер самой сильной из них. У Туманцева был подвешен язык, и он умел разруливать самые сложные вопросы. Но отсутствие воровского титула подрывало его позиции. Чтобы «закрыть» этот вопрос, Леший пригласил в город авторитетного вора Юрия Пачуашвили (Пачуну). Вдвоем они провели финансовую реформу, объявив, что отныне все бригады должны отчислять деньги в общак.
Хранителем общака был Пачуна. Но не все приняли новые правила, в лучшем случае проигнорировав их. Лешему и Пачуне надо было отвечать. И они ответили. В апреле 1994 года у спортивного клуба «Дельта» были застрелены двое лидеров местной спортивной группировки. Спустя два месяца в подъезде дома был взорван лидер чеченцев Илюхи Шарана. Но чеченец выжил, и ответка не заставила себя ждать. 31 декабря 1994 года в поселке Текстили Пачуна и его 16-летний пасынок были расстреляны киллером.
Считается, что это была месть чеченской бригады. Правда, через два месяца Шарану все же взорвали в лифте. Вместе с ним погиб экс-секретарь Красноперекопского райкома комсомола Лечи Халимов.
Александр Еранцев
В начале 1995 года в Ярославе ненадолго установилось криминальное безвластие. Авторитет Лешего без Пачуны сразу упал, ибо в городе все знали, что он плотно сидит на наркоте. К тому же братва подозревала, что Леший на деньги общака построил себе дачу, где держал свору дорогих собак и даже медведя. Поэтому мало кто удивился, когда из ОПГ Лешего ушел бригадир Александр Еранцев по кличке Еранец. Окончив физкультурный факультет Ярославского пединститута, Еранцев стал мастером спорта. Но потом ушел в криминал.
Пока был жив Пачуна и имел силу Леший, Еранец не помышлял о самостоятельности. Хотя и многое не принимал в стиле своего шефа. Будучи спортсменом, он отрицал пьянки, наркоту и разгульный образ жизни. Единственное, в чем чемпион не мог себе отказать, — «субботники» с проститутками. В результате под предлогом, что Леший погряз в наркоте, Еранец покинул босса и обосновался на другом конце города. Вместе с собой борец увел и значительное число бойцов, в основном бывших и действующих спортсменов. Среди которых был его «кровный брат», воспитывавшийся с ним в одном детдоме, Юрий Кутейников. Благодаря тому, что борцы решали дела без «беспредела», коммерсанты предпочитали уходить под их крышу.

Вор в законе Вячеслав Слива

Будучи общительным человеком, Еранец нашел общий язык с вором всесоюзного масштаба Вячеславом Сливой. Последний был авторитетом в «ассирийской» ОПГ Москвы, к которой был причастен Вячеслав Иваньков по кличке Япончик. Еранец общался с ассирийцами через друга, представлявшего «москвичей» в Ярославле. А вот у Лешего дела с ассирийцами не сложились. Наехав на бизнесмена, Туманцев не думал, что тот обратится за помощью к московским ворам. В итоге воры решили, что не прав Леший, и наложили на него штраф в 800 миллионов рублей. В качестве залога у авторитета забрали машины.
Помимо Сливы, союзником Еранца стал вор Саша Север. Вместе с ним в камере ярославского СИЗО сидел член «борцовской» ОПГ Подгорнов, и парни грели не только своего «брата», но и авторитетного вора. Естественно, тот в долгу не остался. Дружба с такими людьми придавала немало веса вчерашнему физкультурнику.
Помимо воров, чемпион активно сотрудничал с мафиози из соседних регионов. Так, по оперативной информации, Еранец имел дружеские и деловые отношения с главарем рязанских бандитов, тоже борцом Виктором Айрапетовым. Рязанские киллеры ездили на заработки в Ярославль, а еранцевские стрелки творили беспредел на Рязанщине.
Ярославский передел
Но без потерь в криминале не обходилось. В 1994 году из зоны вышли два ярославских авторитета — Владимир Лебедев (Лебедь) и Олег Осипов (Осип). Еще в 1991 году их посадили за вымогательство, а теперь они хотели наверстать упущенное. К ним в бригаду пришли недовольные Лешим и Еранцем парни. В городе начинался новый передел. Он усилился, когда в 1995 году от цирроза печени умер Леший, а Еранец уехал в Москву. Борец оставил бригаду на попечение ближайших друзей — Кутейникова и Багирокова. На сороковой день после смерти Лешего обоих расстреляли в ночном клубе.
Последним, кто общался с Багироковым перед убийством, был Лебедь. На девятый день после гибели Кутейникова и Багирокова Лебедя расстреляли в ресторане «Свечка». Потом кто-то добил его преемника — авторитета Осипа. Причем вместе с женой. Но на этом передел не кончился.
В апреле 1998-го киллер застрелил бригадира «еранцевской» ОПГ Подгорнова. Через полгода на Советской улице кто-то стрелял в бригадира Соболева. Ослабленную группировку «добил» УБОП, задержав нескольких ее членов. И было за что. Спортсмены похитили жену и ребенка крупного бизнесмена, жившего несколько лет за рубежом. За пленников бандиты требовали несколько сотен тысяч долларов. Но УБОП освободил заложников.
Еще больший переполох «еранцевские» наделали, ликвидировав депутата областной думы. Киллеры расстреляли депутатский автомобиль из автоматов и скрылись. Сам Еранцев, стараясь дистанцироваться от прошлого, пытался заняться в Москве легальным бизнесом. Но сменить имидж ему не удалось. Труп авторитета с множественными пулевыми ранениями был обнаружен в одном из паркингов в столичном Кунцево. Похоронили Александра в Ярославле, где на его могиле братва построила красивую часовню.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.