Пятница , 29 Март 2024
Home / Криминал / Кредиты Югры перед отзывом лицензии

Кредиты Югры перед отзывом лицензии

Юрий Хотин

Как не раз сообщало агентство «Руспрес», лопнувший банк «Югра» обходил ограничения риска на собственников и активно кредитовал за счет вкладчиков девелоперские проекты своих владельцев — отца и сына Юрия и Алексея Хотиных. Судя по отчету временной администрации, многие кредиты банка оказались впоследствии выведены на заведомо неплатежеспособные структуры.
Большую часть активов «Югры» составляли кредиты 133 компаниям на сумму 264 млрд рублей. Как следует из отчета, они не обслуживаются: 132 компании просрочили платежи более чем на 90 дней – это «является признаком банкротства» – и только одна, с долгом 50 млн рублей – не платит больше 30 дней. 15 заемщиков, которые должны «Югре» 66,4 млрд рублей, банкротятся или ликвидируются, следует из отчета. После отзыва лицензии от юрлиц поступило 630 млн рублей.
Часть заемщиков появилась у «Югры» незадолго до отзыва лицензии. Как – можно понять из материалов Арбитражного суда Москвы, куда ЦБ в августе 2017 года подал иск о банкротстве «Югры». Суд пока не может его рассмотреть: экс-предправления банка Дмитрий Шиляев оспаривает отзыв лицензии и ввод временной администрации (в двух инстанциях он проиграл, но подал кассационные жалобы). Временная администрация ЦБ начала оспаривать сомнительные, по ее мнению, операции банка (23 иска о признании недействительными сделок на 12,6 млрд рублей) – закон позволяет это в рамках дела о банкротстве «Югры». ЦБ отказался от любых комментариев.
Последнее предписание ЦБ о досоздании резервов «Югра» получила поздно вечером 6 июля 2017 года. Чтобы банк его выполнил и остался на плаву, кредиты на 3 млрд рублей были погашены за счет оформления отступного на недвижимость стоимостью 16,9 млрд рублей – 115 450 кв. м в бизнес-центрах Москвы. Пришедшая спустя несколько дней временная администрация учла ее втрое дешевле – 5,3 млрд. S.A. Ricci в январе оценивала эту недвижимость в 17–21 млрд рублей

Алексей Хотин

Этого актива у «Югры» больше нет: ей отказано в регистрации права собственности на недвижимость, соглашения об отступном утратили силу, поэтому были восстановлены кредиты и созданы 100%-ные резервы по ним, следует из отчета временной администрации. Управление Росреестра по Москве отказало в регистрации перехода прав собственности, ссылаясь на то, что в связи с вводом временной администрации полномочия органов управления банка были приостановлены.
Дело было не только в этом. Документы почти на половину площадей не прошли правовую экспертизу из-за ошибок: неверный номер кредитного договора, не указано обременение и т. п. Шиляев объясняет ошибки спешкой: документы надо было подготовить и сдать в Росреестр и успеть отчитаться перед ЦБ уже 7 июля.
Крупнейшим заемщиком «Югры» с долгом 7,1 млрд рублей в материалах суда об оспаривании ввода временной администрации значится ООО «Стройбизнесгрупп». Найти его действующие телефоны не удалось, но не только им: из-за невозможности установить местонахождение этой компании в октябре 2017 году были завершены два исполнительных производства в отношении ее на 60 тыс 126 рублей.
Кредит Стройбизнесгрупп
Вот как эта компания задолжала «Югре». 11 июля 2016 году. «Стройбизнесгрупп» получила в «Югре» кредит в $56,6 млн и погасила задолженность перед «Югрой» кипрской Jarmbent Holdings на $59,6 млн.
Кредиты Jarmbent Holdings выдавались в 2014–2015 гг и были обеспечены акциями нефтяной компании Exillon Energy Plc. Капитализация компании в пятницу на Лондонской бирже составляла 114,3 млн фунтов ($161 млн), ее крупнейший бенефициар (почти 30%) – Алексей Хотин. Но в марте 2016 года договоры залога были расторгнуты: было снято обременение с 12,3 млн (7,6%) акций Exillon Energy (в пятницу стоили более 9 млн фунтов).
Временная администрация подала иск о признании сделки по рефинансированию долга Jarmbent Holdings недействительной, попросив в качестве обеспечительной меры арестовать принадлежащие Jarmbent 11% Exillon Energy. Суд отказал: эти акции находятся на счете депо в «Югре».
Jarmbent Holdings, по данным кипрского реестра, принадлежит Анатолию Неклюдову из Воскресенска. Он не ответил на запрос.
Гендиректор и совладелец (50%) «Стройбизнесгрупп», по данным ЕГРЮЛ, – Оксана Черешева, с ней удалось связаться с помощью прежней администрации «Югры». Она отказалась комментировать взаимоотношения с кипрской компанией, но заявила, что «это не было рефинансирование – у нас была открыта кредитная линия». «Мы выполняли все обязательства перед банком, но отзыв лицензии у «Югры» парализовал нашу деятельность, поскольку у «Стройбизнесгрупп» заморожены средства на счете в банке», – сказала Черешева. Она заявила, что в карточке компании указан реальный адрес, а телефоны просто поменялись («пересели на мобильники»).
В мае 2017 года задолженность (ее размер в исках не указан) двух нефтяных компаний – «Компания полярное сияние» и «Негуснефть» – перед «Югрой» была переведена на московские ООО «Дфс групп» и «Автотранссиб» соответственно. Это были кредитные линии, открытые месяцем ранее. В июле 2017 г. временная администрация указывала у «Дфс групп» долг в 2,1 млрд рублей, у «Автотранссиба» – 600 млн. Найти их приставы также не смогли – поэтому завершили исполнительные производства – в апреле 2017 г. и в январе 2018 г. «Автотранссиб» находится в стадии ликвидации, в январе суд принял к производству иск ФНС о его банкротстве.
С сентября 2017 года ликвидируется и ООО «Восток», на которое в марте 2017 года были переведены долги «Каюм нефти» по 13 кредитным линиям на 4,7 млрд рублей и $27,5 млн.
«Каюм нефть» – «дочка» Exillon Energy, говорится в годовой отчетности последней за 2016 г. Основной владелец «Негуснефти» – Неклюдов, «Компании полярное сияние» – финансист Сергей Кошеленко. Обеими управляет АО «Русь-ойл», его представитель лишь заявил, что все сделки через «Югру» «были осуществлены честно, в соответствии с законами».
Шиляев тоже говорит: все было честно и по закону, речь идет о «звеньях сложно структурированных сделок, которые можно показать как неправильные действия, приведшие к ухудшению активов», а на самом деле все иначе. «Со II квартала 2016 года ЦБ высказывал замечания к финансовому положению ряда заемщиков (включая «Каюм нефть», «Компанию полярное сияние», «Негуснефть», Jarmbent Holdings)», – рассказывает он. По итогам работы с должниками «вместо необеспеченных ссуд заемщиков с плохим финансовым положением (по оценке ЦБ) банк получил платежеспособного заемщика и обеспечение», говорит он.
Временная администрация «Югры» просит суд признать недействительными сделки по переводу долгов на эти три ООО, поскольку банк получил права требования к «заведомо неплатежеспособным» заемщикам.
«Впервые слышу о сделках перевода долга, это экзотика, – говорит партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Светлана Тарнопольская. – С точки зрения доказательной базы и процесса оспаривания это не имеет значения – можно использовать сложившуюся практику по другим делам, связанным с выводом активов». Суд будет сравнивать, что на что поменяли, но надо будет представить доказательства злонамеренного перевода долга на компанию, которая его не вернет, что не так просто, предупреждает она.
По оценкам директора по банковским рейтингам RAEX Станислава Волкова, кредиты связанным с банком сторонам в середине 2015 года составляли около трети портфеля «Югры». Также некоторые кредиты могли выдаваться просто для поддержания отношений. Менеджер Хотина, бывший руководитель компании «Негуснефть» и Sky Property (управляет активами в недвижимости Алексея Хотина) Марк Лапунов взял кредит на синий BMW X6M (банк выдавал кредиты на элитные автомобили), а компания «Экипспорт» дочери замруководителя ФСБ, генерала Михаила Шекина Анастасия Задорина получила средства под залог десятка швейных машинок, гладильных столов и термопрессов.
Раньше Хотин часто поддерживал мероприятия компании. По данным агентства «Руспрес», в «Югре» хранились деньги экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова. Грызлов вместе со своим одноклассником, ныне секретарем Совбеза Николаем Патрушевым считались лоббистами банкиров Хотиных.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.