Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Криминал / Корпоратив «Россетей»

Корпоратив «Россетей»

Павел Ливинский

Депутат Госдумы Иван Сухарев обратился к председателю Счетной палаты Татьяне Голиковой с просьбой проверить госзакупки на проведение корпоратива «Россетей», посвященного пятилетию компании. Парламентарий усомнился в обоснованности таких затрат компании на праздник (почти 27 млн рублей) на фоне крупных убытков по итогам 2017 года.
Он припоминает, как еще в 2013-м году президент посоветовал госкомпаниям проводить корпоративы за счет своих сотрудников, а не за бюджетные средства — такой была реакция Владимира Путина на известие о том, что РЖД собралось потратить на свой корпоратив около 50 млн рублей.
Государственные закупки для корпоратива по документам были проведены спустя два дня после мероприятия: празднование с помпой состоялось еще 4 апреля, лоты на его обеспечение появились на сайте госзакупок 5-го, а были закрыты 6-го апреля. Организатором закупки выступало ФГБУК «Государственный Кремлевский Дворец». Ранее издание «Сноб» обвинило руководителя ФГБУК Петра Шаболтая в получении откатов за выступления артистов в ГКД.
Постфактум были выставлены следующие лоты:
— на участие в церемонии Ивана Урганта (3,7 млн рублей);
— на участие Яны Чуриковой (1,05 млн рублей) — оба ведущих действительно вели церемонию за сутки до появления госзакупки;
— кроме этого был выставлен заказ на изготовление фотозон (566 тыс. рублей)
— и бланков приглашений и конвертов (145 тыс. рублей) для мероприятия.
Все закупки осуществлены способом «у единственного поставщика».
Для справки: «Россети» (гендиректор Павел Ливинский) показали за прошедший год убытков на 13,2 млрд.
В 2015 году о расходах на корпоратив пришлось отчитываться компании «Роснано». Тогда ее глава Анатолий Чубайс на мероприятии рассказал о том, что у компании «очень много денег». После проверки Чубайсу пришлось оплатить мероприятие из личных средств – 3 млн 300 тыс рублей.
Семья гендриректора «Россетей» Павла Ливинского поддерживает связи с Анатолием Чубайсом. Отец руководителя «Россетей» работал в Минтопэнерго и РАО ЭЕС, в годы, когда последнюю структуру возглавлял Чубайс.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.