Пятница , 29 Март 2024
Home / Криминал / Киллеры из банды Синюкова предстанут перед судом

Киллеры из банды Синюкова предстанут перед судом

Андрей Синюков

Президент Федерации айкидо Кузбасса Андрей Синюков, сколотивший жестокую банду, до сих пор числится в розыске, на его след оперативники так и не могут выйти. Банда действовала в течение 5 лет, на ее счету — многочисленные тяжкие преступления, в том числе ряд громких заказных убийств. Однако пока лидер группировки скрывается от правосудия, рядовые члены ОПГ получают крупные сроки заключения. На данный момент переданы в суд материалы дела еще в отношении 7 жителей Кемеровской области, двое из которых некогда были участниками ОПГ президента федерации айкидо Кузбасса Андрея Синюкова.
По данным следствия, в созданную в 2010 году банду Синюкова входили его знакомые с хорошей физической подготовкой. В 2013 году бандиты убили местного криминального авторитета, чье имя не раскрывается. Авторитета расстреляли из автомата, когда тот подъехал к своему дому и вышел из автомобиля. Было сделано порядка 30 выстрелов. Киллеры скрылись.
Синюков работал с заказчиками, которые заказывали неугодных им людей. От них лидер банды получал необходимые данные и деньги. Бандиты тщательно готовились к каждому преступлению: продумывали пути отхода, досконально изучали маршрут и время движения потенциальной жертвы и ее круг общения. После совершения преступления, бандитов забирали в условленном месте. Чтобы скрыть мотивы преступлений, члены ОПГ похищали вещи жертв, которые позже выбрасывали в отдаленных местах.

Андрей Синюков

Большую часть участников группировки задержали в мае 2015 года при подготовке к убийству еще одного преступного авторитета. Всего в деле 9 потерпевших.
Среди семи обвиняемых двое оказались участниками банды. В зависимости от роли каждого их обвиняют в участии в вооруженной группе (ч. 2 ст. 209 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном организованной группой в отношении двух и более лиц (п. «а, б» ч. 3 ст. 111 УК РФ) и по неосторожности повлекшем смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30 п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), подготовке к убийству (п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), убийстве (п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), вымогательстве (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ), краже (п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ), совершенном организованной группой, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК РФ).
Ранее сообщалось о приговоре еще троим членам группировки, которые согласились сотрудничать со следствием. В марте 2017 года их приговорили к срокам от 14 до 16 лет в колонии строгого режима. Остальные участники ОПГ отказались от сотрудничества со следствием. В настоящее время неизвестным остается только местонахождение самого основателя преступной группировки. Он объявлен в международный розыск.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.