Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Криминал / Изощренные пытки и казни в истории

Изощренные пытки и казни в истории

Изощренные пытки и казни в истории

Люди с давних времен выдумывали способы казни других людей с помощью животных. В основном для этих целей использовались хищники. Но если хотелось сделать казнь изощренной, то прибегали к помощи пресмыкающихся и насекомых.
Есть в пресмыкающихся нечто такое, отчего они внушают человеку страх лишь одним своим видом, особенно змеи и крокодилы. Но если последние водятся не везде, то змеи обитают практически во всех странах. И люди охотно используют их для пыток и казней. В фильмах нередко демонстрируются сцены, когда к человеку подносят ядовитую змею и дают ей возможность укусить его. А потом обещают ввести ему сыворотку, если он выдаст свою тайну. Подобные способы выуживания сведений практикуют не только криминальные группировки, но и спецслужбы.
Конечно, змеи бывают разные. И далеко не все из них ядовитые. Самой опасной считается суровая змея, которая больше известна под названием тайпан. Яд, содержащийся в одном ее укусе, способен убить 100 человек! Но яд большинства других змей не столь опасен для человека. Поэтому для казней предпочитали использовать не одну особь, а несколько. А приговоренного к смерти бросали в яму со змеями.
Казнь Рагнара Лодброка
Одним из первых этот способ казни использовал знаменитый вождь гуннов Аттила, по приказу которого в яму с гадюками бросили германского короля Гуннара. Но наиболее известной казнью с помощью ядовитых змей стала расправа над легендарным конунгом викингов Рагнаром Лодброком, биография которого стала основой для сериала «Викинги». Будучи уже в преклонных летах, он решил совершить набег на Британию и напал на одно из семи островных королевств — Нортумбрию. Но британцы сумели дать викингам отпор.
Воины Рагнара были перебиты, а сам он, весь израненный, оказался в плену. Король Нортумбрии Элла II уготовил ему изысканную казнь, приказав бросить в глубокий колодец с ядовитыми змеями. Кожаные штаны защитили ноги конунга, но одна из гадюк цапнула его в лицо. Уже синея, Рагнар захохотал и что-то крикнул. Элла II, наблюдавший за казнью,
не знал норвежского и не понял, что сказал викинг. Зато в его окружении кто-то владел этим языком и передал сыновьям Лодброка предсмертные слова их отца: «Когда поросята узнают, как умер старый боров, вот уж они захрюкают».
Месть сыновей была ужасной: схваченного викингами короля Эллу II подвергли казни под названием «Кровавый орел». Во время этой жуткой казни на спине осуждённого рассекли ребра и развели их в разные стороны наподобие крыльев. Элла умер в страшных мучениях.
Поразительно, но яму с ядовитыми змеями палачи охотно использовали не только в Средние века. Известны случаи, когда во время Второй мировой войны японские оккупанты казнили таким способом пленных повстанцев в Южной Азии. Причем метод казни был ими даже усовершенствован: жертву связывали и медленно опускали в яму на веревке.
Другой пресмыкающийся — крокодил — в качестве палача чаще всего использовался в Древнем Египте. Впрочем, случаи, когда людей живьем отдавали на съедение крокодилам, в Юго-Восточной Азии были зарегистрированы даже в XX веке.
Пытки насекомыми
Наряду с пресмыкающимися с давних пор роль палачей исполняли насекомые. Для изощренной казни было достаточно привязать жертву к дереву и оставить на поживу муравьям, комарам или пчелам. Американские индейцы усовершенствовали этот вид казни, запуская муравьев сразу в печень человеку, обреченному на смерть. В Китае муравьев с помощью бамбука направляли приговоренному в рот и другие естественные отверстия на теле.
В дореволюционной России, в Сибири, практиковали самосуд, когда всей деревней привязывали преступника голым к сосне, чтобы муравьи, комары и гнус превратили его в кусок кровоточащего мяса. Еще чаще, чем для казней, насекомых использовали для пыток. Это нашло отражение, например, в российском сериале «Кремень», где для того, чтобы «развязать языки» двум пленникам, запускают им в штаны скорпионов. Возможно, на эту идею сценаристов натолкнул пример камбоджийского диктатора Пол Пота. После его свержения в камбоджийских тюрьмах обнаружили огромные резервуары со скорпионами, которых во время пыток специальными щипцами клали на обнажённые тела пытаемых мужчин и женщин.
Средневековые инквизиторы обмазывали тела подозреваемых навозом, чтобы мухи не давали им покоя. Солженицын описывал, как сотрудники НКВД использовали для пыток клопов: «В тёмном дощатом шкафу разводят клопов сотни, быть может тысячи. Пиджак или гимнастерку с сажаемого снимают, и тотчас, на него, переползая со стен и падая с потолка, обрушиваются голодные клопы. Сперва он ожесточенно борется с ними, душит на себе, на стенах, задыхается от их вони, через несколько часов ослабевает и безропотно дает себя пить».
Скафизм — корытная казнь
Самую жестокую казнь насекомыми практиковали древние персы, они назвали ее скафизмом (на эллинском слово skaphe означало «челнок»). Самым известным человеком, подвернутым этой казни, стал персидский воин Митридат. Трагедия разыгралась в V веке до нашей эры. Она заслуживает отдельного рассказа.
У персидского царя Дария и его жены Парисатиды было четверо сыновей. Старший из них унаследовал престол под именем Артаксеркс II Мнемон. Современники отмечали его благородство и справедливость. А его младший брат Кир отличался смелостью и честолюбием. Поэтому ничего удивительного, что он вознамерился отнять трон у брата и пошел на него войной. Решающее сражение между ними произошло неподалеку от Вавилона — в местечке Кунакса.
Кир повел себя не как военачальник, переложив командование войсками на других‚ он ринулся в самую гущу сражения. Но это чуть было не принесло победу его армии. Киру удалось прорваться к Артаксерксу и сбить его с коня. Царское охранение защитило Артаксеркса, а распаленного схваткой Кира конь унес в гущу неприятелей. Там молодой перс по имени Митридат метнул дротик и нанес Киру рану в висок. Евнухи, охранявшие царского сына, попытались вывести Кира из боя, но тут другой воин сзади рассек ему дротиком жилу под
коленом. Кир рухнул наземь, ударился виском о камень и умер.
После боя Артаксерксу хотелось представить события так, будто в ходе битвы они с братом сошлись лицом к лицу, в этом поединке он получил рану, а Кир пал от его руки. Митридата и метнувшего дротик воина он по-царски наградил. Но те не поняли, что это была награда за молчание, и продолжали хвастать, что сразили Кира. И тогда Артаксеркс приказал предать их казни.
За «свои дерзкие речи» метальщик дротиков расплачивался десять дней, на протяжении которых его беспрестанно пытали палачи. Потом ему выкололи глаза и умертвили, залив горло расплавленной медью. Митридата же Артаксеркс приказал придать самой изощренной в Персии казни. Вот как эту казнь описал знаменитый Плутарх:
«Казнь эта заключается в следующем. Берут два в точности пригнанных друг к другу корыта и в одно из них навзничь укладывают осужденного, а сверху накрывают вторым корытом, так что наружи остаются голова и ноги, а все туловище скрыто внутри. Потом человеку дают есть, и если он отказывается, колют иголкой в глаза и так заставляют глотать. Когда он поест, в рот ему вливают молоко, смешанное с медом, и эту же смесь размазывают по всему лицу.
Корыто все время повертывают так, чтобы солнце постоянно светило пытаемому в глаза, и неисчислимое множество мух облепляет ему лицо. А так как сам он делает все то, что неизбежно делать человеку, который ест и пьет, в гниющих нечистотах скоро заводятся черви, которые заползают в кишки и принимаются грызть живое тело. Когда же, наконец, приходит смерть и верхнее корыто снимают, все мясо оказывается уже съеденным, а внутренности так и кишат этими тварями, неутомимо пожирающими свою добычу».
Бедолага Митридат мучился семнадцать дней и лишь на восемнадцатый отдал богу душу.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.