Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / История клана Швецовых

История клана Швецовых

Владимир Швецов

История клана Швецовых продолжает обрастать новыми уголовными делами. На сегодня их уже четыре. Причем последнее было возбуждено прямо перед заседанием об избрании главе семейства — Владимиру Швецову меры пресечения.
В прошлом вице-премьера Татарстана, министра транспорта и дорожного хозяйства республики, руководителя межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе, заместителя руководителя Департамента строительства Москвы, а ныне рядового пенсионера суд отпустил домой, а вот Следком Татарстана снова задержал по новому эпизоду.
На счету у Владимира Швецова-старшего уже три уголовных дела — в одном он обвиняемый, а в двух других — подозреваемый. Правда, на этот раз задержан экс-чиновник оказался после показаний одного из свидетелей об оказании на него давления со стороны семьи Швецовых. Глава некогда влиятельного клана якобы был инициатором этого.
Владимир Швецов и хищение 60 млн
Основным уголовным делом, по которому Швецов-старший проходит подозреваемым, связан с фактом хищения 60 млн рублей у ПАО «ПАК».
По версии следствия, в 2006 году ЗАО «Авангард», которой на тот момент руководила дочь Владимира Швецова Эллина Шайер, получило в «Ак Барс» Банке кредит на сумму 156 млн рублей на 9 лет. Кредит был взят под залог имущества. Для этих целей были предложены семь зданий в Набережных Челнах и земельный участок, взятый в долгосрочную аренду у муниципалитета. Земля была собственностью ПАО «Пассажирский автотранспортный комбинат» — учредитель Минземимущество Татарстана.
В 2015 году банк обратился в Третейский суд, сообщив о задолженности «Авангарда» в 40 млн рублей по взятому кредиту. Тогда компания сына Владимира Швецова, будучи руководителем ООО «Союздорстрой» выкупила долг по кредитному договору и погасиал его.

Слева: Владимир Швецов-младший

Но даже после этого обременение с залога в виде семи зданий и земли ПАКа снимать не стали, в результате за два года задолженность выросла до 54 млн рублей. Но в 2017 году ПАК (тогда его руководителем стал бывший партнер семьи Швецовых Марат Исламов) решил продать свое имущество частной компании. Для этого Исламов обратился к Владимиру Швецову-младшему с просьбой снять обременение с участка. Последний поставил условие: оплатить долг «Авангарда» в 60 млн рублей «Союздорстрою» и сменить должника с ЗАО «Авангард» на ООО «Технопромгрупп».

Владимир Швецов-младший в суде

Сделку оформили, 60 млн рублей поступили на счета «Союздорстроя» и тут же были арестованы. Швецов-младший уже находится под домашним арестом как подозреваемый, а Швецов-старший проходит по делу как главный руководитель всех мошеннических схем.
Эллина Шайер и мошенничество
Еще одно уголовное дело Следком возбудил 1 марта 2018. И вновь статья — мошенничество. На этот раз под подозрение попала дочь Владимира Швецова — Эллина Шайер. Самому же бывшему вице-премьеру Татарстана снова отведена руководящая роль в деле.
На этот раз речь о хищении свыше 4,4 млн рублей на строительстве жилья для молодых семей и специалистов, работающих в сельской местности. Якобы компания участвовала в программе, подбирала земельные участки, строила дома, а затем приглашала подставных людей для заключения фиктивных договоров на получение домов. Кстати, подбором потенциальных жителей, согласно материалам дела, занималась дочь бывшего главы Миндортранса РТ по его же настоянию.

Эллина Шайер

— По умыслу Швецова эти люди не планировали получать дома на самом деле. Швецовыми были подобраны работники, их показания есть, ряд работников вообще не знали, что участвовали в программе. Подписи за них были подделаны. Некоторых уговаривал сам Швецов, отмечая, что это просто формальный процесс и никакого криминала не будет, — пояснил следователь Ильнар Гайнуллин.
Кстати, именно поэтому делу 12 апреля и задержали бывшего вице-премьера вновь за угрозы. Один из свидетелей показал, что в ходе следствия на него вышла дочь Швецова и попросила встретиться. На встрече она объяснила, что скоро по уголовному делу его будут вызывать в Следком для дачи показаний и желательно, чтобы он давал «нужные» показания, якобы он ничего не помнит, а дом действительно приобретал для личного пользования.
Марат Исламов
Третье уголовное дело заведено прямо в день задержания — 12 апреля. Тогда же ему предъявили обвинение.
Интересно, что заявителем по всем трем делам был один человек — некогда партнер Швецовых Марат Исламов. Он пояснил, что Владимир Швецов при участии его сына и других лиц обманным путем получили доверенность на реализацию его квартиры, обещав после сделки вернуть деньги. Однако денег не было, они были похищены через юрлица подконтрольные Швецовым.
Но и это оказалось не все. В окончании своей речи следователь Гайнуллин добавил, что это не окончательный список эпизодов, в которых замешан Швецов. Следствие потребовало заключения Швецова-старшего под стражу до 9 июля.
Владимир Швецов на суде
Заседание по избранию меры пресечения в Советском районном суде Казани было назначено на 10 утра. Все участники процесса явились вовремя, а самого Швецова привезли заранее в сопровождении его дочери. Почетный дорожник не скрывался от камер журналистов, выглядел довольно спокойно и свежо.

Владимир Швецов

Даже несмотря на то, что еще 12 апреля прямо во время допроса его доставили в РКБ-2 в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. У мужчины диагностировано несколько заболеваний, справку о которых в последствие представил его адвокат Радмир Галимов. В списке болезней значились и те, которые входят в перечень, исключающих заключение под стражу. Среди них, например, сахарный диабет, гипертония
— Я действительно реально болен. Сейчас давление на уровне 180, сахар — 11, — рассказал Швецов суду.
Такой же какой была стопка с медицинскими справками, оказалась и стопка из наград, грамот и благодарностей. В числе прочих благодарственные письма и от Департамента строительства Москвы, от мэра столицы Сергея Собянина.
После того, как следователь зачитал материалы дела, адвокат Владимира Швецова завалил его вопросам.
— Вы описали события, связанные с компанией «Авангард» (речь об эпизоде с домами для молодых семей). А кто являлся директором компании в указанный период? — уточнил Галимов.
— В указанный период — Исламов. Но согласно показаниям свидетелей, он был только номинальным директором. Никаких решений не принимал, — объяснил следователь.
— А кто заявителем по делу является, — продолжал адвокат.
— Похищены бюджетные средства. Потерпевшим признано министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Оно признало, что дома были оформлены на ЗАО «Авангард» незаконно и похищены бюджетные средства, — ответил Гайнуллин.
— А заявитель кто? — настаивал адвокат, пытаясь, видимо, услышать, что заявителем был вновь Марат Исламов.
— В материалах имеется. Потерпевшим признано министерство сельского хозяйства, — сказал представитель СК.
Затем Радмир Галимов попросил предоставить доказательства, которые бы напрямую указывали на то, что именно его подзащитный якобы давил на свидетелей и просил их дать «правильные» показания.
— Все материалы указывают на его причастность к перечисленным эпизодам. Все действия были совершены с ведома и указания Швецова. Исполнителем мог быть не он, но давление на свидетелей были по его указанию, — ответил следователь
— Где эти доказательства? Речь о дочери. Или у нас уже отец за своих дочерей отвечает, — закончил с вопросами адвокат.
Задержание после освобождения
Когда слово взял сам Владимир Швецов, было очевидно, что он основательно подготовился к этому моменту. Бывший вице-премьер развернуто прокомментировал каждый эпизод, периодически переходя на эмоциональные высказывания, в том числе в адрес следствия. Но главным оппонентом стал все-таки Марат Исламов.
— Я считаю, что по всем этим уголовным делам, которые завели на меня и моих детей — это не соответствует действительности. Есть вопросы к заявителю Исламову, который по первому уголовному делу украл у членов моей семьи акции — 49%. По другим уголовным делам то же самое.
По домам для молодых семей — здесь я не понимаю, о чем идет речь. Программа действующая, предусмотрена до 2020 года. Она подразумевает замену участников программы и находится в работе. С 2007 года по 2013 Исламов был директором компании. Он получил деньги, дома, делал распределение. Следующий директор продолжила работы.
Мы считаем, что у следствия предвзятое отношение. Уголовное дело по поводу квартиры, где заявитель Исламов опять-таки. Не расследуется по какой причине квартиры попадают в собственность компании, которая принадлежит 50 на 50 моей семьи и Исламову, а одна из них как-то становится собственностью Исламова.
Дальше он сам, без всякого давления дал доверенность на продажу квартиры на любых условиях и за любые деньги. Это есть в деле. Все, что нам предъявляется следствием, это чистый навет со стороны Исламова. Следствие смотрит только одну сторону дела. Не рассматривает похищение акций Исламовым. Отсюда все проблемы.
Заявления Исламова считаются за правду. Нас и наши показания никто не слушает, — сетовал Швецов и добавил, что ни он, ни его семья во всех этих возбужденных делах не являются виновными.
— Меру пресечения не поддерживаю. По сути дела, и по состоянию здоровья. Я прошу учесть это, — заключил Швецов.
— По поводу здоровья. Как лечитесь? — уточнил судья.
— Препараты пью, — ответил подсудимый.
— Самостоятельно? — продолжил суд.
— Периодически нахожусь в стационаре. Ввиду этих дел не могу находиться в стационаре, потому что меня шантажируют и придумывают вот уже четвертое уголовное дело, — на эмоциях сказал Владимир Швецов.
Прокурор и защита ходатайство следователя о заключении Швецова под стражу не поддержали. На их сторону встал и суд, который постановил отпустить домой экс-чиновника.
— Достоверных данных нет, что обвиняемый скроется или будет оказывать давление на свидетелей. По этим причинам суд посчитал, что взятие Швецова под стражу слишком суровая мера пресечения и не увидел других причин для ареста, — уточнили в суде причину такого решения.
Дочь и отец Швецовы заметно обрадовались результату заседания. Они вышли на улицу и продолжили беседу там. Не прошло и 10 минут, как навстречу журналистам рванула дочь Швецова в слезах и со словами: «Его опять задерживают! Это беспредел!».
Бывшего вице-премьера снова задержали и отправили в отдел, как оказалось по новому эпизоду. Речь идет о незаконном возмещении НДС. Сумма ущерба в этом случае оценивается в 1,3 млн рублей.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.