Пятница , 29 Март 2024
Home / Криминал / История «Белого братства»: продолжение следует

История «Белого братства»: продолжение следует

Мария Цвигун — Мария Дэви, Виктория Преображенская

Украина доказала, что является просто мистическим местом, где зарождаются новые религии. В конце 18-го века проживавший в Подолии  еврейский проповедник Бешт видоизменил классический иудаизм. Сегодня миллионы его последователей-хасидов распространились по всему миру. В конце 20-го века в столице Украины ждали конца света тысячи людей, исповедующих модерновую веру, история которой, судя по всему, далека от финала. Ее полное название «Великое Белое братство ЮСМАЛОС», а братья по вере чаще всего величали друг друга юсмалианами.
Новое вероучение, как это всегда бывает, родилось в период кризиса прежней идеологи. Основателями обновленного мировоззрения обязательно становятся талантливые адепты прежней архаичности. В случае с «Белым братством» новое вероучение пришло на смену умирающей коммунистической идеологии. Основателями секты оказались член КПСС, бывший секретарь ВЛКСМ Мария Цвигун и ученый-кибернетик Юрий Кривоногов. Каждый из них к созданию учения пришел своим индивидуальным путем. Обоим способствовал попутный ветер полного разложения существовавшего 70 лет атеистического мира, насквозь оказавшегося пронизанным цинизмом, фарисейством, двуличием и ханжеством.
В дни, когда СССР и КПСС находились в состоянии агонии на экраны телевизоров и в концертные залы из всех щелей выползли колдуны и экстрасенсы, затуманившие мозги гражданам ранее неизвестной мистикой. Основатели «Белого братства» прекрасно знали, что любая религия может стать очень выгодным бизнесом, особенно для ее основателей. В Южной Корее в роскоши купался Мун Сон Мён ─ последний из мессий, кому удалось привлечь в храмы тысячи искренних сторонников. Почему бы не повторить удачный эксперимент в русскоязычном исполнении. «Белое братство» нашло отклик преимущественно в среде молодых людей-гуманитариев, проживавших в России, Украине и Казахстане.
Белое братство
История возникновения «Белого братства» довольно анекдотична, если посмотреть на нее критически. Тридцатилетняя журналист и комсомольский функционер, член Союза журналистов СССР Мария Цвигун в Днепропетровске посетила лекцию «Центра души «Атма».

Юрий Кривоногов

Проводил ее основатель организации Юрий Кривоногов. К своему полувековому юбилею он по праву считался специалистом в области психологического  воздействия на массовое сознание людей. Кандидат технических наук, почти профессор, успел поработать в научно-исследовательских институтах Харькова и Новосибирска.
Начав с кибернетики, он постепенно переключился на изучение искусственного интеллекта и погрузился с головой в тонкости человеческой психологии. Ученого привлекало КГБ для консультаций. В недрах секретной организации велась работа по созданию эффективных методов манипуляции массовым сознанием. Ростки демократизации общества принесли в страну ранее невиданные явления и знания.
В книжных магазинах можно было купить ранее запрещенные  философские сочинения Блаватской и Рериха, а на улицы городов вышли кришнаиты в своих непривычных одеяниях. К «Сознанию Кришны» ненадолго присоединился Кривоногов, но он явно не вписывался в их круг по возрасту и жизненному опыту. Кривоногов покинул кришнаитов и попытался пропагандировать свое прочтение света истины.
Мария Дэви
Его встреча с Цвигун стала для «Белого братства» моментом рождения. Философ-теоретик нашел авантюрного деятельного практика. Помимо прочего между немолодым мужчиной и молодой женщиной вспыхнули чувства. Мария Цвигун по взаимной договоренности с того дня начала именовать себя Мария Дэви Христос, а Кривоногов ─ Юоанн Свами. Для непонятливых людей он переводил ─ Иоанн Креститель.
Мария Дэви согласно свежеиспеченному учению одновременно была живым воплощением Христа, его матерью и невестой. В нормальном человеческом сознании подобное сложно сочетать. До некоторых пор Мария Цвигун жила жизнью обычного человека, но потом судьба ее ввергла в состояние клинической смерти. Она находилась в нем 3,5 часа. В это время к ней спустился Христос, от которого она услышала важные откровения.

Мария Цвигун и Юрий Кривоногов

Клиническая смерть в жизни Марии Цвигун действительно была. После то ли пятого, то ли седьмого по счету аборта. Подсчетом количества прерываний беременности потом лично занимался Генеральный прокурор Украины. Дальше заимствования из классического христианства заканчивались, и начинался плагиат из сочинений Блаватской и Рериха. Цвигун также называла себя Матерью Мира и Мессией Эпохи Водолея. Человечество ждал Страшный суд. В живых должно было остаться только 144 тысячи юсмалиан, после чего на Земле наступит эпоха всеобщего благоденствия ─ Эра Водолея. Дату конца света Мария Дэви и Юоанн Свами точно определили ─ 24 ноября 1993 года. Непонятная аббревиатура ЮСМАЛОС в названии секты образована сложением нескольких слов. ЮС ─ Юоанн Свами. МА ─ Мария Дэви. ЛОС ─ логос.
Секта белое братство
Пользуясь невиданным в СССР либерализмом государственных законов, в 1991 году в Киеве была зарегистрирована первая община «Белого братства». Народ повалил в нее валом. Первоначально внешний вид паствы и ее поводырей был во многом заимствован у хорошо знакомых Юоанну Свами кришнаитов.  На первые взносы последователей были  заказаны миллионы  листовок, затем расклеенные по стенам и водосточным трубам городов с русскоязычным населением. Рекламная компания стремительно набирала силы.
Новые отделения «Белого братства» открывались почти каждый день. Первой тревогу забила официальная церковь, почувствовав угрозу потери доходов от переметнувшейся паствы. Потом религиоведы заговорили об опасном общественном явлении, охарактеризовав «Белое братство», как тоталитарную деструктивную секту, разрушающую человеческое сознание. Кривоногов действительно оказался настоящим специалистом в этой области.

Слева: Мария Цвигун, Юрий Кривоногов и Виталий Ковальчук (Иоанн-Петр Второй). На суде

В 1992 году власти очнулись. Против секты возбудили уголовные дела о мошенничестве и незаконном строительстве. Через пару месяцев они были закрыты. Потом еще предпринималось несколько неудачных попыток разобраться с руководством «Белого братства» с помощью Уголовного кодекса. Руководство частенько скрывалось от излишнего внимания правоохранительных органов в Болгарии, Польше и Чехословакии, где супругов-проповедников появилась недвижимость.
В самой организации назревали серьезные внутренние проблемы. Формальным главой секты считался Иоанн-Петр Второй ─ юный и довольно малоизвестный в миру Виталий Ковальчук. В новых листовках сразу появилась путаница в распределении ролей. Мария Дэви противоречила Юоанну Свами и наоборот. Тем более Иоанн-Петр оказался для Матери Мира более привлекательным, чем умный, но возрастной Юоанн. Развязка близилась.

Слева: Мария Цвигун, Юрий Кривоногов и Виталий Ковальчук (Иоанн-Петр Второй)

На декаду покаяния перед концом света в Киев со всех уголков  Украины и России начали пребывать перепуганные юсмолиане. По дороге к месту всеобщего сбора они захватили несколько православных храмов. В Киеве армия «Белого братства» 10 ноября 1993 года пошла на штурм Софийского собора, намереваясь провести там молебен. Украинская милиция арестовала 616 человек, пытавшихся осуществить попытку массового самоубийства и всю троицу руководителей «Белого братства». Помимо организации массовых беспорядков больше уголовщины не было.

На суде. Слева: Виталий Ковальчук, Юрий Кривоногов и Мария Цвигун

Через год в Одессе отчаявшийся юсмолианин-студент убьёт свою старенькую соседку. Ему покажется, что в нее вселился дьявол. Обвинители припомнят этот случай на будущем процессе. На следствии Юрий Кривоногов полностью раскается. В мае 1994 года Мария Дэви предаст его анафеме, лишит всех титулов и объявит Иудой.
Чуть раньше бывший Юоанн Свами получил отставку, как супруг. Охрану Киевского СИЗО очень веселило наблюдать за тем, как Иоанн-Петр Второй в коридоре учреждения встречал Марию Дэви. Он падал ниц и передвигался в ее присутствии ползком. На суде, закончившемся в 1996 году, Марии Дэви дали 4 года заключения, Юоанну Свами ─ 6 лет, а Иоанну-Петру Второму ─ 5 лет.
Сразу же по выходу Виталия Ковальчука из колонии Мария Цвигун сочеталась с ним браком. В 2000 году освободившийся Юрий Ковальчук вновь признал свои ошибки и попытался устроиться преподавателем в вуз. Он женился и взял фамилию законной супруги. Теперь его зовут Юрий Сильвестров. Он трудится в одном из киевских универмагов.
Виктория Преображенская
Дуэт Марии Дэви и Иоанна-Петра через некоторое время сменил имя и образ. По выходу из колонии Цвигун попыталась собрать вместе осиротевших последователей «Белого братства». Несколько раз она предпринимала попытки добиться регистрации секты, но чиновники были настороже. Поняв безуспешность дальнейшего пребывания на Украине, супружеская пара в 2006 году переехала в Москву. Теперь Марию Цвигун зовут Виктория Преображенская. В российской столице она открыла «Театр мистерии Виктории  Преображенской» и «Творческую мастерскую Виктории Преображенской».
Матерь Мира активно пишет не только прозу, но и стихи, сочиняет музыку и рисует картины. Цель творчества ─ создание космического полиискусства третьего тысячелетия. Попыткой вернуться в прошлое остается издание журнала, который, как и вся ранее изданная литература «Белого братства», в 2013 году в России признан экстремистским. В том же году в прессе началась муссироваться информация о начавшейся вербовке новых членов секты.

Виктория Преображенская

Мария Цвигун внимательно следит за внешней обстановкой, пытаясь использовать ее себе на пользу и изменить отношение власти к ее персоне. В 2013 году она сочинила целый цикл стихов, в которых осудила украинский Евромайдан, Юлию Тимошенко и морально подержала Виктора Януковича. Изрядно повзрослевшая и переполненная жизненным опытом Мария Цвигун мечтает о всемирной славе, подобной той, которую достигла худенькая старушка с Балкан Мать Тереза.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.