Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Криминал / Идет задержание участников ОПГ Четыре брата

Идет задержание участников ОПГ Четыре брата

Криминальный авторитет Еркин Избасаров

В Алматы задержан один из лидеров ОПГ Четыре брата, 50 летний Еркин Избасаров. Он руководит преступной группировкой еще с девяностых годов. За это время преступная организация стала достаточно влиятельной структурой, ее интересы распространились во многие сферы бизнеса. В том числе и в хищениях нефти в Актобе в промышленных масштабах. Все это было налажено под непосредственным контролем Избасарова, который курировал данное направление криминальной деятельности. В схему хищения возможно были вовлечены и чиновники.

Помимо лидера преступного сообщества, 7 декабря 2016 года были задержаны с поличным и участники хищений нефти. Их задержали сотрудники спецслужб при участии спецназа, прямо во время работы, заблокировав на нефтеперерабатывающем заводе все входы и выходы. Помимо них были задержаны и перевозчики нефти, которые также участвовали в схеме хищения. Обыски прошли и в домах у людей, которых подозревают в причастии к ОПГ Четыре брата.

Вообще силовики Казахстана вплотную взялись за деятельность нефтяной мафии. Они проследили и каналы сбыта краденой нефти. Покупателями оказались нефтеперерабатывающие заводы Актюбинской области. На одном из них сейчас проходит обыск. Вероятно, что в руки силовиков попадут и чиновники, так как группировка использовала коррупционеров для решения проблем на комбинатах. Задержания проходят и по настоящее время во всех частях города Алматы.

Еркин Избасаров

Еркин Избасаров с 1998 года прикован к инвалидному креслу, после того, как попал в автокатастрофу. Но это не помешало оставаться ему в авторитете среди участников ОПГ. С этого момента Избасаров принимает управление группировкой на себя, организовывая преступления, и контролируя деятельность преступного сообщества. Он приходится родным братом Ерболату Избасарову. Последний является зятем экс-акима Бергея Рыскалиева, которого обвиняют в создании ОПГ, причинившей государству ущерб на сумму более 71 миллиарда тенге. Кроме того, беглого акима подозревают в потворстве террористическим организациям. Еркин Избасаров известен и в спортивном мире как меценат. Он вкладывал средства в развитие борьбы в Актюбинской области.

Еркин Избасаров

Ещё один лидер ОПГ Четыре брата – Серик Матышев, 1968 года рождения, уроженец Жамбылской области. Далее, Курмангали Сатыбалдиев, 1965 года рождения, уроженец Республики Туркменистан. По информации СМИ, контролировал речной порт в городе Актау, решая таможенные вопросы.

Ещё один известный член ОПГ – Кайрат Буханов по кличке Косой Кайра был убит в 2013 году. Его нашли в подъезде собственного дома. Кто-то прострелил ему голову.

ОПГ занималась контролем рынка сбыта ГСМ в Актау и Алматы, известно влиянием в игорно-развлекательном бизнесе. Также «Четыре брата» контролировали контрабанду спирта через казахстанско-китайскую границу.

Как рассказал наш собеседник, пенсионер МВД, группировка «Четыре брата» имела большой вес: «Они имели и имеют очень сильное влияние, – говорит бывший сотрудник МВД. – Это мощный преступный элемент. Но их авторитет в преступной среде был несколько подмочен, потому что они работали на известных в Казахстане лиц, которые занимали неординарное положение. Они имели влияние во власти. Поэтому авторитет «Четырёх братьев» среди конкурирующих группировок упал. Они были знакомы с грузинскими ворами, которые приезжали сюда. Они делили сферы влияния, их знали в Алматинской области, в Талдыкоргане, в Жамбылской области, в Шымкенте».

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.