Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Криминал / Оппозиционер Мохнаткин вскрыл себе вены в СИЗО

Оппозиционер Мохнаткин вскрыл себе вены в СИЗО

Оппозиционер Сергей Мохнаткин, осужденный на 4,5 года колонии за нанесение побоев полицейским, объявил голодовку в СИЗО. Об этом сообщил адвокат Денис Левин, чьи слова цитирует сайт движения «За права человека».

Адвокат сообщил, что в минувший четверг с Сергеем Евгеньевичем Мохнаткиным руководством СИЗО-2 была проведена профилактическая беседа, в ходе которой ему был объявлен выговор в связи с тем, что он, по мнению руководства следственного изолятора, саботирует работу исправительного учреждения и склонен к побегу. «После этого Мохнаткин объявил голодовку», – сообщил адвокат.

По его словам, 17 апреля Мохнаткина известили о предстоящем этапировании в колонию строгого режима. «В знак протеста он вскрыл себе вены. После оказания медицинской помощи Сергея Евгеньевича перевели в медицинский блок СИЗО, где содержатся люди с душевными расстройствами», – сказал Левин. По мнению адвоката, С. Мохнаткин будет этапирован в колонию после снятия швов.

ОТСЮДА

А началось все с того, что вечером 31 декабря 2009 года доставщик пиццы Сергей Мохнаткин, купив себе на Новый год шампанского и колбасы, шел по Триумфальной площади, не подозревая, что там проводится оппозиционная акция, и попал в число 60 задержанных. Стремясь выбраться из автозака и все-таки отпраздновать Новый год дома, Мохнаткин сильно ругался и размахивал руками, и поэтому его избили менты. В конечном итоге его, избитого, все-таки выпустили, и все бы ничего, но Мохнаткин пошел утром в отделение и написал заявление на избивавших. В результате они же его и посадили. Взяли его обманом: спустя полгода, 1 июня 2010 года, на следующий день после очередной акции на Триумфальной площади, на которую собралось рекордное число участников — около 2 тысяч, Сергей Мохнаткин был вызван на допрос, якобы для опознания тех, кто его избивал, и в кабинете у следователя Алексея Петраченко он был арестован. Не желая мириться с несправедливостью, он объявил голодовку, которая продолжалась восемь дней. Голодовка завершилась тем, что его снова избили, уже в суде, за то, что он отказался от процедуры дактилоскопии. На суде избитый Мохнаткин требовал своего полного оправдания. Однако судья Тверского суда Александра Ковалевская удалила из зала заседаний 9 свидетелей защиты, заявив, что они — лица заинтересованные, и их показания не имеют силы. Свидетели обвинения (все сотрудники милиции) и «потерпевший» (которому в автозаке Мохнаткин якобы сломал нос), на суд не явились вообще. На суд не пришел даже государственный адвокат обвиняемого, зато прокурор запросила для Мохнаткина 5 лет лишения свободы. Судья дала ему ровно половину — два года и шесть месяцев. Случай был настолько вопиющим, что дошел даже до тогдашнего президента Медведева. Когда тому представили для помилования список из 39 политзаключенных, Медведев помиловал из всего списка одного Мохнаткина.
Мохнаткин вышел на свободу, так и не признав своей вины, и стал по 31 числам посещать акции на Триумфальной площади, на этот раз вполне осознанно. 31 декабря 2013 года он снова был задержан на том же месте, где и четыре года назад. Старые друзья-менты открутили кино назад. Мохнаткина задержали, в автозаке от якобы дал пощечину омоновцу, его снова избили в отделении и снова составили протокол по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». На этот раз судья влепила ему 4,5 года строгого режима. Гестапо доделало то, что не удалось с первой попытки.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.