Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Криминал / Дело «приморских партизан» тормозится в пятый раз

Дело «приморских партизан» тормозится в пятый раз

Банда приморских партизан

Банда приморских партизан

Приморский краевой суд сегодня, 12 ноября, уже в пятый раз попытается сформировать коллегию присяжных для пересмотра дела в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина, причисляемых к группе местных жителей из Кировского района, известных как «кировская банда» или «приморские партизаны«. Все прошлые попытки собрать коллегию оказались безуспешными, при этом в 2015 году Верховный Суд Российской Федерации отменил полностью приговор в отношении двух обвиняемых Вадима Ковтуна и Алексея Никитина.

«В этот раз пришло достаточное число претендентов, чтобы сформировать коллегию присяжных. Но не явился на заседание адвокат одного из подсудимых. Чтобы не нарушать его право на защиту, судья перенес заседание на 18 ноября», — уточнила представитель суда.

Суд пытается сформировать коллегию присяжных с конца июля. Четыре предыдущих заседания не состоялись, так как приходило недостаточное количество претендентов, чтобы по закону избрать 12 постоянных присяжных и восемь запасных.

Банда "приморских партизан" на суде

Банда «приморских партизан» на суде

«Обычно требуется два-три заседания для формирования коллегии присяжных. Однако в этом случае желающих принять участие в процессе в качестве присяжных невелико. Каждый раз рассылается до 1500 приглашений, а в суд приходит от шести до чуть более 20-ти претендентов», — пояснила представитель суда, отметив, что по закону количество попыток сформировать коллегию и отведенное на этот этап судебного процесса время не ограничены, поэтому работа будет продолжена.

На предыдущем процессе по этому делу, который проходил с июня 2011 года по май 2014 года, на этап формирования коллегии присяжных ушло более шести месяцев.

Банда "приморских партизан" на суде

Банда «приморских партизан» на суде

В суде присяжных будет рассмотрено убийство четырех жителей Кировского района Приморья и участие в нем пяти из шести бандитов, в том числе Вадима Ковтуна и Алексея Никитина, приговор в отношении которых отменил Верховный суд РФ.

Дело «партизан»

Следствием и судом установлено, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Андреем Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены еще несколько человек. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия, специальных средств, камуфляжа. Оружие хранили в специальных укрытиях в лесу. Готовясь к нападениям, участники банды постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием. В их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, который они брали у родственников или похищали во время нападений.

В сентябре 2009 года в районе кладбища в окрестностях поселка Кировского они совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотические средства. Скрывая улики, злоумышленники сожгли автомобиль одного из потерпевших.

В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке злоумышленники совершили, пожалуй, самое резонансное преступление: убили милиционера, а также они похитили оружие, удостоверение и деньги. После этого на поимку банды были брошены все силы правоохранительных органов, а о поисках кировчан сообщали практически все российские СМИ.

Банда приморских партизан

Банда приморских партизан

Весной 2010 года злоумышленники совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах Приморского края. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, не брезговали одеждой и обувью.

Череда преступлений, жертвами которых становились сотрудники правоохранительных органов, продолжилась. 27 мая 2010 года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники убили милиционера в селе Ракитное, похитили имущество и скрылись. С той же целью 29 мая 2010 года на трассе «Спасск-Дальний–Варфоломеевка» они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД.

Задержали банду 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязево в Уссурийске. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции, а двое участников банды покончили жизнь самоубийством, не желая быть задержанными.

Суд назначил подсудимым наказание в виде длительных сроков лишения свободы.

В мае 2015 года Верховный Суд Российской Федерации апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам отменил полностью приговор в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина.

Напомним, что расследование уголовного дела продолжалось более двух лет. Из них почти восемь месяцев подсудимые знакомились с материалами — 50 томов уголовного дела и 10 томов обвинительного заключения, проведено более 100 судебных экспертиз.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.