Пятница , 29 Март 2024
Home / Криминал / Бывший советник Чемезова подозревается в растрате 10 млн рублей

Бывший советник Чемезова подозревается в растрате 10 млн рублей

Николай Семенов

Сотрудники СКР задержали бывшего советника главы «Ростеха» Николая Семенова по подозрению в растрате 10 млн рублей, выделенных Национальной иммунобиологической компании. Николай Семенов был задержан вечером 20 марта, в его доме прошли обыски.
По версии следствия, Семенов допустил растрату подотчетных 10 млн рублей, когда руководил «Нацимбио», которая является дочерней структурой госкорпорации. Следователи уже допросили помощников Семенова, которые отвечали за финансы. Растрату обнаружили после ухода чиновника из компании.
В «Ростехе» сообщили, что оперативно-следственные мероприятия по делу Николая Семенова проходят при поддержке службы безопасности корпорации. Пресс-служба госкомпании также отметила, что на сегодняшний день чиновник не работает ни в самом «Ростехе», ни в его дочерних структурах.
Николай Семенов был советником главы «Ростеха» Сергея Чемезова до второй половины 2017 года. Пост генерального директора в Национальной иммунобиологической компании он занимал с момента ее основания до лета 2016 года. После этого его сменила Марьям Хубиева.
«Нацимбио» является единственным поставщиком препаратов от туберкулеза для ФСИН, а также отечественных вакцин и прививок, включенных в национальный календарь. Компания владеет крупнейшим производителем вакцин «Микроген» и пакетами акций фармацевтических компаний «Форт» и «Синтез». С 2016 года компания стала единственным поставщиком препаратов крови в рамках госзакупок, однако с 2018 года не продлила этот статус. В этом же году блокирующий пакет акций «Нацимбио» (25% плюс одна акция) в рамках объединения активов перешел компании «Марафон Групп», принадлежащей Александру Винокурову.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.