Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Криминал / Банда БОРН

Банда БОРН

Участники БОРНа приговорены судом в столице

Легенды о Робин Гуде появились с незапамятных времен, когда каждому угнетенному хотелось верить в справедливость и возможность без особых усилий получить имущество соседа. Эти истории можно считать вымыслом или поддерживать «борца, творящего свои деяния во имя добра», но все же оставлять в памяти как любопытные повествования, где можно повосхищаться мастерством стреляющих из лука или гордой осанкой рыцарей. Но совсем иной окрас приобретает подобная романтика, когда под ее знамена становятся иные люди и начинают вершить свой собственный суд. Так в 2008 году появились первые сигналы, что замечена некая банда.

Раз группировка — значит, обязательно криминальная. Такое мнение сложилось за последнее столетие, и не случайно. Собирающиеся вместе компании начинают превозносить собственные идеи. При этом они настолько искренне заражают друг друга, что уже спустя какое-то время все отчетливо осознают: да, действительно, по-иному и быть не может; они всегда верили только в такую «истину»!

Подобная трансформация произошла в банде БОРНа. Название появилось, благодаря первым буквам слов. Члены компании, решив последовать за Робин Гудом, объявили себя Боевой Организацией Русских Националистов — так появилась эта аббревиатура, пришедшаяся всем по душе. В их сознании укрепилось, что собратьев не только жестоко угнетают, но и постоянно издеваются, в основном — «лица кавказкой национальности». Причем под это определение подпадает любой, кто проявил неуважительное отношение к русскому человеку.

Осужденный пожизненно руководитель группировки «БОРН» получил еще 18 лет

А вот этот критерий растягивается в разные стороны. Тут и нетерпимость по отношению к другим национальностям, хотя бы «косым» взглядом посмотревшим, до самосуда за более серьезные преступления. Одним из таких показательных случаев стало происшествие в салоне «Евросети» в марте 11 года. Армянин решил пополнить счет, для чего протянул деньги кассирше. Девушка была в положении (срок уже заметный, но все же позволяющий еще работать), а потому немного замедлилась с проводимой операцией.

Ей тут же устроили выволочку, используя матерные выражения через слово, а после схватили за волосы, вытащили из-за прилавка и принялись избивать. Армянин целился непосредственно в живот. Девушку госпитализировали, но ребенка спасти не удалось. Было возбуждено дело — все, как полагается — вот только официального заключения дождаться не довелось; его нашли мертвым, а рядом оставлена записка, где четко пояснялось, что месть за ребенка свершена, девушка отомщена, действовала БОРН.

Зафиксирован и другой случай, когда жительница коммунальной квартиры начала жаловаться на угнетение соседей-узбеков вплоть до попыток избить. На предложение обратиться в милицию, она отвечала, что действовала так не раз, но участковый приходил и только качал головой. Женщина была твердо уверена, что ему хорошо платили за то, чтобы он закрывал глаза на происходящее. Вот она и обратилась к другим источникам для восстановления справедливости.

Гражданская жена Никиты Тихонова Евгения Хасис

Вмешалась БОРН, соседи, получившие весьма «убедительные» доводы, предпочли сменить местожительство. Подобных действий совершено немало, и каждый раз в поле зрения попадают «униженные русские, неспособные постоять за себя, а больше опереться им не на кого». Боевая Организация не считает нужным скрывать свои действия. В интернете на сайтах и форумах можно ознакомиться не только и с паспортными данными тех, кто стоит в списке на расправу, но и адреса, и телефонные номера.

БОРН словно бы приглашает, и присоединяться к своей «бравой» команде, и одновременно подталкивает к самостоятельным действиям от своего имени. В итоге централизованного управления у нет, как отсутствуют и сведения о штабе, откуда поступали бы приказы. Каждый имеет право попробовать себя в роли Робин Гуда и начать борьбу за своих братьев. На сегодняшний день известны лишь несколько представителей БОРНа, с остальными же участниками обстоит дело намного сложней.

Алексей Коршунов

Расправиться с неугодными лицами способны и малые банды, но имеют ли они действительно отношение к Боевой Организации Русских Националистов, доказать практически невозможно. Подписаться можно как угодно, а правду знают лишь они сами. Тем не менее, Алексей Коршунов считался одним из руководителей группировки, но попасть в руки правосудия не успел — его останки вместе с несколькими паспортами и его фотографиями, двумя пистолетами с боеприпасами нашли в Запорожье на Украине на том месте, где была взорвана граната. Был задержан и Михаил Волков.

Илья Горячев националист

Ему предъявлено обвинение в убийстве Расула Халилова — представителя банды «Черные ястребы» — и Федора Филатова — лидера движения против фашистов. Арестован в том же 2013 году Илья Горячев. Ему ставят в вину отправку на тот свет Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. Первая была известной журналисткой «Новой газеты», второй являлся адвокатом.

Силами правоохранительных органов названы и еще несколько фамилий, причастных к громким преступлениям; все они являются лицами, действующими от имени БОРНа. Но, как говорилось ранее, эта группировка включает в себя много лиц, и доказать, насколько достоверны сведения, сложно. Проблема заключается в том, что как только за решетку попадают одни, уже в скором времени совершаются новые преступления «во имя торжества и справедливости», а подпись остается той же; начинается преследование их, как вспыхивает в третьем месте. И так далее, по цепочке, да с такой силой, что невольно становится понятно: членов БОРНа очень много и рассредоточены они по разным городам.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.