Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Азиза Батукаева могут выдать из Чеченской колонии в Киргизскую

Азиза Батукаева могут выдать из Чеченской колонии в Киргизскую

Вор в законе Азиз Батукаев

Российская Генеральная прокуратура готова вернуться к рассмотрению запроса о выдаче Кыргызстану вора в законе Азиза Батукаева. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры КР.

В Генеральной прокуратуре России 16 января состоялась двухсторонняя встреча генерального прокурора Кыргызстана Индиры Джолдубаевой с генпрокурором РФ Юрием Чайкой.

В своем выступлении Джолдубаева подчеркнула, что партнерское взаимодействие и сотрудничество между двумя органами осуществляется в благоприятных условиях, которые отличают сложившийся характер межгосударственных отношений Кыргызстана и России, основанных на традиционной дружбе, добрососедстве и взаимном уважении.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества по различным аспектам прокурорской деятельности, оказания правовой помощи и экстрадиции. В частности, был затронут вопрос о выдаче Азиза Батукаева в Кыргызстан, ныне отбывающего наказание в учреждении ФСИН России по Чеченской Республике.

«Генеральным прокурором Кыргызстана была озвучена твердая позиция требовать дальнейшую выдачу Азиза Батукаева для приведения приговора кыргызского суда в исполнение», — говорится в сообщении.

По итогам встречи стороны пришли к взаимопониманию по данному вопросу и российская сторона выразила готовность вернуться к рассмотрению запроса о выдаче вора в законе по отбытию им наказания, назначенного по приговору российского суда.

История с Батукаевым

Азиз Батукаев согласно решению суда в Кыргызстане, был досрочно освобожден из мест лишения свободы якобы из-за проблем со здоровьем и покинул Кыргызстан 9 апреля 2013 года на частном самолете, отправившись в Чечню. Это вызвало волну критики со стороны общественности. Данный вопрос был рассмотрен в парламенте, который попытался выяснить степень ответственности высокопоставленных чиновников.

31 мая 2015 года Генеральная прокуратура Кыргызстана в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года в адрес Генеральной прокуратуры России был направлен запрос об установлении местонахождения и выдаче Азиза Батукаева для приведения приговора Аламединского районного суда Чуйской области от августа 2006 года в исполнение, согласно которому неотбытый срок наказания составляет 8 лет 3 месяца 7 дней.

1 июля 2014 года в связи с задержанием Азиза Батукаева на территории России, в адрес Генеральной прокуратуры РФ были направлены дополнительные сведения и материалы в отношении Азиза Батукаева.

11 октября 2014 года из Генеральной прокуратуры РФ поступил ответ о том, что по результатам рассмотрения запроса в соответствии со ст. 63 вышеуказанной Конвенции принято решение об отсрочке его выдачи в связи с тем, что 24 сентября 2014 года Ленинским районным судом Грозного Азиз Батукаев был осужден за незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов по к 3 годам лишения свободы.

В настоящее время по информации Генеральной прокуратуры РФ Азиз Батукаев продолжает отбывать наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чеченской Республике, конец срока наказания – 2 сентября 2017 года.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.