Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Криминал / Авторитет Прокоповских получил 13 лет колонии

Авторитет Прокоповских получил 13 лет колонии

Леонид Подгаец

Леонид Подгаец, являвшийся активным участником ОПГ Прокоповские, получил 13 лет лишения свободы. Он признан виновным в рэкете, покушении на убийство и хранении оружия. Причем Подгаец уже был судим в Латвии по восьми статьям местного УК, в том числе и за разбой.

Криминальный авторитет Подгаец вошел в состав ОПГ в конце 90-х годов, когда испытывал проблемы с деньгами. Будучи успешным рукопашником, Леонид быстро завоевал авторитет в Прокоповской ОПГ. Он был начальником службы безопасности у лидера банды Прокопа. Помимо этого Подгаец осуществлял контроль за работой персонала центра отдыха «Победа», и занимался рэкетом.

Он принимал участие в покушении на убийство стрелка-киллера Пинаева из конкурирующей группировки, которое произошло в 1999-ом на улице Левитана. Однако в ту ночь его подвел обрез – оружие отказало, да и темное время суток сыграло на руку жертве. Пинаев был ранен, но выжил.

Осенью 2010 года, уже после того, как группировка распалась, Подгаец купил у своего приятеля самодельное оружие и боеприпасы. В течение долгого времени он возил их с собой в машине. В октябре 2014-го он и его подельник пытались вымогать 300 тысяч у одного предпринимателя, как в «старые-добрые времена». Однако денег вымогатели так и не получили, зато были задержаны полицейскими.

— Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Подгаец окончательно наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 13 лет лишения свободы, отбывание которого назначено в ИК строгого режима, — сообщает Прокуратура РФ.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.