Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Алексей Рогозин и тендер на машину

Алексей Рогозин и тендер на машину

Алексей Рогозин

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал очередное расследование, фигурантом которого стал сын бывшего вице-премьера и нынешнего главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Речь идет о 34-летнем Алексее Рогозине, занимающем должность вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации и генерального директора Авиационного комплекса имени Ильюшина.
Возглавляемая Алексеем Рогозиным компания «Ил» объявила тендер на закупку в лизинг автомобиля Audi A8 за 8,5 млн рублей. По предположению юристки ФБК Любви Соболь, ездить на этой машине предстояло именно сыну российского чиновника.
«Панорамная крыша, передние и задние сиденья с вентиляцией и массажем, пакет расширенной отделки интерьера элитной кожей, акустическая система с динамиками и технологией 3D-звука и сабвуфер с собственным каналом усиления, кованые диски, проекционный дисплей, интеллектуальная система светодиодов и сенсорная панель управления», — рассказала Соболь.
По ее словам, заявка на лизинг Audi A8 в удлиненном кузове и в цвете «черный металлик» была размещена на портале госзакупок в мае этого года. По данным портала госзакупок, сведения о тендере были размещены 14 мая текущего года. Начальная цена контракта составляет 10,5 млн рублей, но на сам автомобиль приходится 8,5 млн рублей. Срок лизинга машины составляет 36 месяцев.

Audi A8

В связи с этим к Алексею Рогозину обратились с вопросом, для кого именно планируется купить роскошную машину, а также предложили приобрести более дешевый автомобиль.
Вечером 11 июня, через несколько часов после публикации расследования, на сайте госзакупок появилось извещение об отмене тендера на закупку машины для возглавляемой сыном Дмитрия Рогозина компании. В размещенном документе, который датирован 8 июня, говорится, что отмена объясняется необходимостью внесения изменений в техническое задание.
Алексей Рогозин
Отметим, что за последние несколько лет сын Дмитрия Рогозина сменил несколько высоких постов. Так, с начала 2000-х Алексей Рогозин работал в проектах своего отца — партии «Родина» и Конгрессе русских общин, а затем в должности директора по развитию, а после и заместителя гендиректора группы компаний «Промтехнологии» создавал завод по производству снайперского и охотничьего оружия под маркой ORSIS. В 2011 году он стал депутатом Московской областной думы пятого созыва.
С 2012-го по 2016 год Алексей Рогозин был гендиректором федерального казенного предприятия ФКП «Алексинский химический комбинат», занимающегося производством и НИОКР в области спецхимии, композиционных и резинотехнических изделий для промышленности обычных вооружений, авиации и космической техники, а также производством пороха.
ПотомАлексей Рогозин пришел в Минобороны, где занял пост замглавы департамента имущественных отношений. На этой должности он курировал работу ряда крупных подведомственных предприятий. 14 марта 2017 года Алексей Рогозин был назначен на пост вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации, а в апреле его утвердили генеральным директором Авиационного комплекса имени Ильюшина.
По данным «Руспрес», Алексей Рогозин дружен с Дмитрием Гудковым, нынешним претендентом на кресло московского мэра, и замечен в хитроумной рейдерской атаке на сайт «Справедливой России».

Дмитрий Рогозин

Отец Алексея Рогозина, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, неоднократно привлекал внимание борцов с коррупцией. Так, в апреле 2016 года международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International (TI) опубликовала расследование, посвященное роскошной московской квартире Рогозина на Староволынской улице. Рыночная стоимость двухуровневой 10-комнатной квартиры оценивалась экспертами в 500 миллионов рублей. Согласно данным организации, за приобретением этой недвижимости скрывается запутанная офшорная схема.
Ранее ФБК утверждал, что Рогозин не покупал квартиру на Староволынской улице, а обменял на нее квартиру с меньшим метражом на Тишинке с загадочной скидкой в 200 миллионов рублей.
Источники сообщали, что после обнародования TI адреса квартиры на Староволынской Рогозин переехал в съемное жилье по соображениям безопасности.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.