Пятница , 29 Март 2024
Home / Криминал / Александр Таранцев, Трушкин и Ореховская ОПГ

Александр Таранцев, Трушкин и Ореховская ОПГ

Александр Таранцев

2 октября 2013 года стало известно о том, что службу покидает глава МУРа Александр Иванович Трушкин. С этого дня легендарный полковник полиции, прославившийся своей плодотворной «разработкой» не менее легендарной ореховской преступной группировки, как в лету канул. Однако, недавно источнику «Преступной России» стало известно, что после увольнения из органов Александр Трушкин, как и многие его коллеги, ушел в сферу обеспечения безопасности весьма известных и состоятельных персон. «Подперчило» новость то обстоятельство, что ныне экс-полковник возглавляет службу безопасности владельца и президента группы компаний «Русское Золото» Александра Таранцева, которого ранее один из «ореховских» «братков» назвал ставленником банды и заказчиком убийств.

Таким образом, ситуация приобрела ярко выраженный «ореховский» окрас: экс-глава московского уголовного розыска, разгромивший «ореховскую» банду, работает на бизнесмена, которого один из «ореховских» «братков» открыто называл участником банды, а отдельные личности обвиняли в присвоении «общака» группировки. В 2008-м откровения участника кровавой банды казались вымыслом или подставой, однако спустя почти десять лет выясняется, что пазл складывается.

Александр Иванович Трушкин

Не «крышевалась» ли «ореховская» группировка сотрудниками силовых структур или спецслужб, и не была ли разгромлена в ходе утери покровителей? Чем руководствовался Александр Трушкин в своей страстной разработке банды: служебным долгом или «заданием» будущего шефа, который, быть может, решил прикарманить капиталы «ореховской» ОПГ? Посадив всех кто, мог претендовать на «ореховскую» кассу, полковник увольняется из органов и становится бодигардом Александра Таранцева — такая версия развития событий, к сожалению, вероятна в сложных российских реалиях.

Показания с именем Таранцева

Перенесемся в январь 2008-го года. Тогда в Мосгорсуде рассматривалось дело трех участников группировки, один из которых, «икона» преступного мира — киллер Алексей Шерстобитов (Леша Солдат), обвинялся в исполнении двух взрывов и покушения на президента «Русского золота» Александра Таранцева. Леша Солдат и его подручный использовал для нападения дистанционное оружие и промахнулся. В результате судьбоносной ошибки был убит охранник офиса «Русского Золота», а проезжавший мимо предприниматель и его водитель, получили тяжелые ранения.

Ореховские на отдыхе в Греции (слева направо):Андрей Пылев (Карлик), Сергей Ананьевский (Культик), Григорий Гусятинский и Сергей Буторин (Ося)

В рамках рассмотрения дела в суд для дачи показаний был доставлен один из «ореховских» бригадиров Олег Пылев по кличке Генерал. В ходе допроса он заявил, что Таранцев был ставленником группировки, который «был посажен туда (в «Русское Золото), чтобы заниматься финансами». Сама компания, с его слов, была финансовой площадкой «ореховской» банды, в которой крутился весь «общак», а Таранцев со временем стал заказчиком убийств. Якобы, по его указанию были убиты бригадир «медведковских» Сергей Симонов по кличке Пельмень, руководители Фонда развития правоохранительных органов Владимир Ермаков и Сергей Дроздов, а также преступный «авторитет» Александр Макушенко, он же Цыган. Со всеми ними у президента «Русского золота» были личные и коммерческие конфликты, утверждал Пылев. Примечательно, что о причастности Таранцева к убийствам в Генпрокуратуру сообщал и еще один свидетель обвинения — Юрий Глоцер. Его брат, учредитель крупных московских ресторанов «Paradise», «Панда», клуба «Доллс» и соучредитель компании быстрого питания «Ростикс» Иосиф Глоцер был расстрелян в 1997 году.

Слева — Сергей Елизаров, справа — киллер Алексей Шерстобитов

Публичные обвинения против Таранцева не остались без внимания со стороны компетентных органов. В Моспрокуратуре тогда заявляли, что «не исключено, что в ходе дальнейшего расследования процессуальный статус некоторых свидетелей и потерпевших может быть изменен», однако этого не произошло.

Между тем, после обрушевшейся «популярности» Таранцев поспешилоправдаться через СМИ – «мол, оговор бандитов»:

— Книжек детективных Пылев начитался. Не удивлюсь, если он меня японским шпионом объявит. Если послушать этих сказочников, то вскоре окажется, что они и российских губернаторов назначают, — заявил Таранцев. — В 90-е годы в стране царил хаос не только на верхних этажах власти. Многочисленные преступные группировки всех мастей из Сибири, с Дальнего Востока, с Урала, с юга России, не говоря уже о местных московских, как воронье кружились над мало-мальски успешным бизнесом, стремясь его если не поглотить, то поставить под свой контроль. В 1992 году на меня напала группа людей в масках, жестоко избила и только хорошая физическая подготовка оставила мне шансы выжить. Но я решил идти до конца и не прогибаться под бандитов. С тех пор вопросами безопасности в компании занимались только профессионалы – бывшие сотрудники спецслужб, — заявил тогда предприниматель.

Александр Таранцев

Об Александре Таранцеве известно, что он занимается предпринимательской деятельностью с конца 1980-х годов. С 1991 года возглавляет компанию «Русское золото», которую, согласно официальной биографии, сам и создал. Среди принадлежащих компании объектов значились рынки, торговые павильоны, банк, телеканал и модельное агентство. Таранцев известен как меценат. Согласно информации с официального сайта компании, «под руководством А. Таранцева «Русское золото» реализовало в конце 90-х — в первой половине 2000-х годов ряд благотворительных и спонсорских проектов: генеральное спонсорство Петербургского экономического форума, спонсорство Театра Ленком, кинематографической премии «Ника», патронат пяти сиротских приютов, двух ветеранских домов, дома для инвалидов афганской и чеченской войн, выплату пенсии 400 Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной, живущим в Москве». Помимо этого, компания Таранцева участвовала в воссоздании в Москве Храма Христа Спасителя.

В прошлом Таранцев имеет две судимости: в 1979 и 1982 годах его осудили за мошенничество. В 1997 году его арестовали в США и обвинили в том, что он скрыл информацию о своих судимостях, когда оформлял визу. Тем не менее, преднамеренность обмана доказать не удалось, и через 3,5 месяца бизнесмена отпустили. Тогда же, в 1997 году, «Русское золото» заподозрили в уклонении от уплаты налогов и таможенных пошлин, однако в 1998 году дело было закрыто.

Сам Таранцев о «грехах» прошлого говорил следующим образом:

— Судимость давно уже погашена, а привлекли тогда меня в советское время к уголовной ответственности за то, что сейчас называется предпринимательством. В те годы это называлось «мошенничеством, спекуляцией, валютными операциями».

Александра Таранцева два раза пытались убить. Первое покушение на него было совершено еще в 1992 году, после чего он обзавелся профессиональной охраной и бронированным автомобилем. Второе — 22 июня 1999 года, когда его пытался «устранить» Леша-Солдат.

Когда именно пути Таранцева и Трушкина пересеклись неизвестно — всю жизнь полковник служил. В свете открывшихся сведений, не стоит исключать и то, что, Трушкину в ходе работы приходилось общаться с «разными» людьми.

Александр Трушкин родился 1 июля 1965 года в селе Коневое Рязанской области. В московскую милицию пришел в 1986 году. Начинал с постового милиционера, потом работал оперативником в 68-ом отделении милиции, а уже в 1996 году возглавил 1-ое ОУР 7-ого РУВД по г. Москве. После назначения Трушкина начальником МУРа «Новая газета» писала, что он «ни разу не предал Колокольцева во время межклановых войн силовиков за место министра МВД и о его неподкупности ходят легенды».

Отари Квантришвили

При его непосредственном участии были разгромлены ореховская, курганская ОПГ, а также медведковская группировки и раскрыто заказное убийство известнейшего «авторитета» Отари Квантришвили (Отарик). На задержания бандитов глава МУРа ездил лично, что тоже ярко характеризует его личность.

2 октября 2013 года стало известно, что Александр Трушкин подал рапорт об отставке. Официальная причина — выход на пенсию по состоянию здоровья. Неофициальные источники утверждают, что Трушкин не смог наладить отношения с главой столичного ГУ МВД Анатолием Якуниным. После увольнения полковник рассказал «Новой газете» о порядках в столичной полиции, в частности, о работе на статистику, коррупции, «крышевании» ОПГ и проституции.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.