Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Здесь умрет космический аппарат «Розетта»

Здесь умрет космический аппарат «Розетта»

Через 70 дней космический аппарат «Розетта» завершит свою историческую миссию и упадет на поверхность своей цели, кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. Планировщики миссии уже предопределили конец миссии — и он счастливый. На днях Европейское космическое агентство объявило, что «Розетта» упадет в области, известной как Ма’ат, пыльном и ячеистом регионе меньшей доли кометы.

Эту область выбрали за ее научную ценность, говорят в ЕКА, а также из-за «ключевых операционных ограничений, связанных с выполнением спуска». Другими словами, это одно из немногих мест, куда космический аппарат сможет опуститься. Спуск будет чрезвычайно сложным и потребует точных навигационных настроек.

Ма’ат располагает несколькими активными ямами, которые указывают на постоянно меняющуюся и динамическую поверхность кометы. Ученые предполагают, что ямки формируются, когда потолок подповерхностной полости не может поддерживать свой собственный вес, что приводит к постоянному обрушению кометы. Полученные ямы непрерывно эродируют в течение долгого времени под воздействием элементов.

Ученые ЕКА также хотят взглянуть на покрытую пылью поверхность Ма’ат. Словно покрытая сахарной пудрой, поверхность обнажает острые выступы материалов, которые, как полагают, собираются из похожей на пепел поверхности. На комете несколько таких регионов, поэтому ученые хотели бы взглянуть поближе.

Когда «Розетта» будет спускаться, она также будет делать снимки этой области в высоком разрешении, что позволит ученым поближе взглянуть на ямки на пыльной поверхности. К сожалению, упав на комету, космический аппарат, скорее всего, повредится, что поставит на миссии жирную точку.

«Розетта» погибнет 30 сентября 2016 года.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.