Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Зачем на самом деле Илон Маск продавал огнеметы? Есть несколько теорий

Зачем на самом деле Илон Маск продавал огнеметы? Есть несколько теорий

Все началось как обычная шутка (или по крайней мере казалось таковым), но совсем скоро переросло в настоящую бизнес-схему. Всего за несколько дней компания Илона Маска The Boring Company реализовала все 20 000 произведенных огнеметов по 500 долларов за штуку. Это принесло компании, в основном сейчас занимающейся рытьем тоннелей для строительства высокоскоростной подземной системы транспорта, «лишних» 10 миллионов долларов.

Да, вы прочитали правильно. Огнеметов – оружия настолько разрушительного, что даже единственная страна в истории, сбросившая атомные бомбы на несколько городов другого государства, запретила их использование еще 1978 году.

Многие, конечно же, после такого решили задаться очевидными вопросами: Зачем Илон Маск продавал огнеметы? Неужели он не нашел ничего более достойного?

В Интернете на эту тему сразу же появилось несколько теорий.

Чтобы быстро заработать много денег

Всего за четыре дня с начала приема предзаказов на огнеметы по 500 долларов за штуку они разлетелись как горячие пирожки. Учитесь. Десять миллионов долларов прибыли всего за несколько дней. Большая часть этой суммы уйдет в копилку компании, часть придется отдать государству налогами. Но судя по всему, как писал тот же портал The Verge, производство огнеметов обошлось The Boring Company буквально в копейки, потому как конструктивно они представляют собой всего лишь страйкбольную систему с «прикрученной» зажигалкой и небольшим контейнером для топлива. Кроме того, единственная маркетинговая компания по их продвижению прошла только в «Твиттере», а также на личной страничке Илона Маска в Instagram. Для тех же, кто боится за безопасность себя и окружающих при использовании огнемета, компания даже заботливо включила в каждый комплект поставки бесплатный огнетушитель.

Вокруг самого Маска, как и его компаний, сосредоточено очень много скептицизма. Например, ту же Tesla рассматривают как компанию, обладающую множеством идей, но не имеющую возможности и способности их воплотить. С продажей огнеметов (а до этого и фирменных кепок The Boring Company по 10 долларов за штуку) Маск смог в очередной раз показать, что он может продать практически все что угодно, если это что-то связано с его именем. Даже если это не нужно обычному человеку. Даже если это никогда не будет использоваться. При этом заявил он об этом громко, четко и со свойственным ему стилем. Маск стал практически вторым Джобсом (это один из основателей и руководителей компании Apple, кто забыл). За тем тоже наблюдался такой «грешок».

Потому что может

Маск годами строил свою репутацию человека, способного на все. Этакого «безумного гения». Но за мир во всем мире. Он брался за те проекты, от которых до него отказывались или не справлялись другие. Начиная от самоуправляемых электрических автомобилей и до отправки людей на Марс. И если со вторым придется подождать, то первые уже фактически катаются по дорогам общественного пользования.

Маск очень хорошо понимает, как привлечь внимание прессы и получить от нее хвалебные отзывы. Одним из последних примеров является его работа по восстановлению электроэнергии в больницах Пуэрто-Рико, по которому недавно ударил ураган. Кто бы мог подумать, что в качестве источников энергии отлично подойдут батареи Tesla? На этом фоне производство огнеметов, конечно, выглядит не столь альтруистично, но Маск в очередной раз показал, что он знает, как привлечь внимание людей.

Чтобы подготовить людей к зомби-апокалипсису

Ну, или к некоему «концу света».

«Когда наступит зомби-апокалипсис, вы будете рады, что успели купить огнемет», — написал Илон Маск в «Твиттере» вскоре после того, как The Boring Company начала принимать заказы.

Это лишь один из нескольких твитов, посвященных эффективности устройства борьбы с зомби. Понимаете, есть определенная каста людей (и не только в Америке) – сумасшедших или нет, оставим это психиатрам — на полном серьезе считающих, что человечество может столкнуться с восстанием зомби. Если вы относите себя к этим людям и еще не успели построить бункер на случай зомби-апокалипсиса, то у Маска имеется для вас запасной вариант. Наверняка в случае чего его компания без труда сможет не только возобновить производство огнеметов, но и займется производством других средств защиты против ходячих мертвецов.

Кстати, в том же «Твиттере» Маск намекал и на то, что Boring Company может переключиться на производство джетпаков и портальных пушек. И знаете что? Учитывая все то, что говорил и делал Маск до этого, — сложно понять, шутка ли это, или в конечном итоге подобные заявления рано или поздно воплотятся в реальные продукты.

Маск – нетипичный миллиардер. Он любит веселье

Вы же понимаете, о каком уровне веселья идет речь? Напомним, этот человек пошел оббивать пороги государственных структур и просить выдать ему разрешение на рытье тоннелей под Лос-Анджелесом после того, как ему надоело ежедневно скучать в своем автомобиле, находясь в пробках на дорогах, загруженных трафиком. А еще он недавно отправил свой автомобиль Tesla прямиком к Марсу. Поэтому продажа огнеметов – это так, мелочи. Но далеко не все разделяют его энтузиазм в этом деле. Сначала против выступило несколько американских сенаторов, обеспокоенных и без того высоким уровнем угрозы лесных пожаров в США, который в этом году обещает быть еще выше. Затем настоящий бойкот объявила почтовая служба, представители которой заявили, что американская служба не собирается иметь ничего общего с пересылкой вещей, в названии которых имеется слово «огнемет». В связи с этим Маск даже пообещал переименовать изделие и назвать его «не огнемет». Понимаете, он просто такой человек.

СМИ того же Запада отмечают, что им бы было трудно представить того же Джеффа Безоса или, скажем, Билла Гейтса держащих в руках и рекламирующих в «Твиттере» или Instagram огнемет собственного производства. Но с Илоном Маском все по-другому. Люди ждут от него еще более экстравагантных и безумных идей. И как правило, получается так, что когда Маск делает что-то «веселое», это оборачивается тем, что он становится на несколько десятков миллионов долларов богаче.

Когда ты Илон Маск, на твоем счету несколько миллиардов долларов и у тебя имеются хорошие связи в правительстве, а также государственные контракты для твоих компаний – для тебя открыты все двери.

Зачем на самом деле Илон Маск продавал огнеметы? Есть несколько теорий
Николай Хижняк

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.