Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Южнокорейские ученые превратили лейкоциты в микророботов для борьбы с раком

Южнокорейские ученые превратили лейкоциты в микророботов для борьбы с раком

Ученые порой создают такие изобретения, узнав о существовании которых их формулировка просто-напросто не укладывается в уме. Скажем, я бы никогда не подумал о том, что лейкоциты можно превратить в механических микроботов. А вот южнокорейские исследователи из Национального университета Чоннам во главе с профессором Парком Сук-хо не только сделали таких микроботов, но и «научили» их бороться с опухолями.

Созданные корейцами микророботы, которые являются первыми в мире в своем роде, могут эффективно бороться с любыми раковыми образованиями, включая рак прямой кишки, рак желудка, молочной железы, печени и поджелудочной железы.

Несмотря на, казалось бы, фантастичность того, что из клетки крови можно создать микроробота, процесс его производства на самом деле достаточно прост. Используя агрессивную природу лейкоцитов и макрофагов, ученые заставили их «съесть» большое количество наночастиц, наполненных противораковым лечебным препаратом. Таким образом лейкоциты превратились в средство целевой доставки лекарственного препарата, что во много раз поднимает эффективность этого препарата. Следует сказать, что при подмешивании к наночастицам веществ, реагирующих на магнит, микроботами можно управлять посредством магнитного поля и задавать нужное направление.

Подобные исследования проводились и ранее. Но у существующего ранее метода был один недостаток: молекулы лекарственного препарата не проникали во внутренние области опухолей, где происходит наиболее максимально интенсивное деление злокачественных клеток. Именно для этого и используются магнитные наночастицы, которые под воздействием внешнего магнитного поля направляют макрофаги и лейкоциты в любую область опухоли.

Таким образом, использование иммунных клеток в качестве микророботов обеспечивает одновременно проведение точечной химиотерапии и иммунотерапии раковых опухолей, что представляет собой один из самых эффективных методов борьбы с раком на сегодняшний день.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.