Среда , 24 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Японский грузовой мультикоптер любит обнимашки

Японский грузовой мультикоптер любит обнимашки

Инженеры продолжают изобретать новые грузовые дроны, стараясь сделать их конструкцию максимально эффективной, лёгкой и подходящей для выполнения задач. Обычно их оборудуют контейнером для перевозки — это простой, но не лишённый недостатков вариант, ведь тогда с помощью беспилотника нельзя будет перевезти большой груз, по своим габаритам превосходящий бокс, прикрученный к аппарату. Бывает и наоборот: посылка слишком маленькая, тогда оставшееся пространство бокса приходится набивать газетами и пенопластом, увеличивая вес посылки. Выйти из затруднительного положения смогли японские инженеры из Токийского университета — они разработали и представили дрон, который состоит из четырёх составных частей и просто обнимает груз, подстраиваясь под его габариты.

Каждый из четырёх сегментов мультикоптера соединён друг с другом сервоприводами, которые позволяют аппарату принимать любую форму и на ходу захватывать предмет. Демонстрационный вариант мультикоптера смог ухватить и перевезти куб весом в полкилограмма, но если увеличить количество используемых сегментов или мощность его моторов, можно добиться и более существенных результатов.

Ранее японская компания показала свою модульную систему, способную превратить в дрон любой предмет, а в прошлом году инженеры приделали беспилотнику «руки», с помощью которых он тоже мог перевозить грузы.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.