Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / WSJ: В ракетах Falcon 9 обнаружился дефект

WSJ: В ракетах Falcon 9 обнаружился дефект

Ракеты-носители Falcon 9, производимые американской компанией SpaceX, не всегда хорошо летают. Последняя на данный момент неудача постигла одну из них в сентябре 2016 года, после чего SpaceX приостановила запуски и начала искать недочёты в конструкции. Оказалось, что у ракеты были проблемы с баком верхней ступени. Вместе с внутренним расследованием проводилась и правительственная проверка, которую проводило правительство США. По результатам инспекции был составлен доклад, в котором сказано, что конструкция Falcon 9 неидеальна и в ней имеются системные дефекты.

В числе прочего, в документе, по информации The Wall Street Journal, отмечены трещины на турбинах, подающих топливо в двигатели. Полную версию доклада по результатам проверки счетная палата США пообещала обнародовать в ближайшие несколько недель. В SpaceX отметили, что двигатели достаточно прочны и у них имеется большой запас надёжности. Тем не менее, представители компании пообещали внести изменения в конструкцию ракет и доработать всё, чтобы в будущем подобных дефектов не появлялось.

Ближайший запуск в SpaceX запланирован на 14 февраля. В ходе полёта грузовик Dragon доставит аппаратуру и провизию на МКС.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.